Консультация акушера /

Беременность и цистит — вопрос №690170

Здравствуйте. Я беременна 27 недель. Бывают такие дни, что очень часто бегаю в туалет "по маленькому" и кажется, что там немного печет, как-будто начинается уретрит. Но в предыдущий раз у меня такое было, я побежала сдавать мочу (результаты прикреплю),но там всё в норме и на следующий день всё прошло. Раньше до беременности спасал Монурал. Сегодня вот снова такой дискомфорт, но болей нет и состояние норм. Вопрос такой почему такое происходит? Какая профилактика? Я пользуюсь умывалкой Лактоцид для беременных, может ещё что-то нужно? И если всё-таки обрстрится уретрит можно ли разово пить Монурал? очень важно это узнать, потому что все говорят по разному! И чем ещё может лечить? Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а скажите пожалуйста вы сдавали мочу во время приступа или же вне?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Да, сдавала во время такого же приступа и в итоге всё прошло и анализ хороший...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, а бакпосев мочи не сдавали?
Клиент
Светлана, нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда сдать мочу на бакпосев
А нет зависимости от продуктов?
Клиент
Светлана, да вроде ничего такого не наблюдаю... А бак посев покажет уже точно есть ли что-то? Хорошо, я сдам. Если покажет вдруг, то можно ли лечить Монуралом? А если не покажет, я не пойму что это..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам, вот тогда и будет видно есть ли чувствительность к монуралу
Клиент
Светлана, если есть, то его можно принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Клиент
Светлана, добрый день! Бак посев и общий анализ сдала, ничего не нашли (результаты прикрепила)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это очень хорошо, что ничего не нашли? значит ничего не нужно принимать
Скажите, а после сладкого не замечаете легкое жжение или зуд?
Клиент
Светлана, да как-то не увидела связи, но иногда ем сладкое. Это тоже может влиять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, может - понаблюдайте?
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Общий анализ мочи может и не показывать цистит.
ПРи повторных эпизодах сдать бакпосев мочи на флору, начать пить Кнефрон по 2 таблетки 3 раза в день.
В любое время сдать мазок из влагалища.
Клиент
Дарья, добрый день. а если бак посев покажет цистит допустим, то чем лечить? Можно ли Монурал? Мазок сдавала 3 недели назад, был баквагиноз, выписали свечи Флуомизин, уже пролечилась. А это связано?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Инфекция может идти от влагалища. Потому и называется мочеполовая система.
Бакпосев скажет, чем лечить. Определяют сразу антибиотики, к которым чувствителен возбудитель.
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо. А антибиотики на моем сроке не опасно применять?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Смотря какие антибиотики. Часть разрешена при беременности, часть нет. Самой себе не надо назначать.
Клиент
Дарья, а Монурал можно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Просто так нельзя. Канефрон и Фитолизин.
Монурал в крайнпм случае однократно.
Клиент
Дарья, спасибо!
Клиент
Дарья, добрый день! Бак посев и общий анализ сдала, ничего не нашли (результаты прикрепила)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ничено не принимали из препаратов?
Клиент
Дарья, я пью Бруснивер только.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно сделать узи почек и мочевого пузыря, бак посев мочи. Делайте колено локтевую позу столько сколько сможете. Канефрон по 2т 3р.день или фитолизин по 1 т 3р.день 1 месяц. Такое происходит у беиеменных из-за роста матки, которая сдавать на почки и им нужно помочь
Клиент
Асиет, здравствуйте! Да, бак посев мочи сдам завтра. А если покажет вдруг, что есть что-то, то можно ли пить Монурал разово или Канефроном лечится? У меня вот есть чай Бруснивер, его можно сегодня попить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Монурал можно во время беременности, но лусше начинает канефрон
Клиент
Асиет, спасибо!
Клиент
Асиет, добрый день! Бак посев и общий анализ сдала, ничего не нашли (результаты прикрепила)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
По общему анализу мочи и По Нечипоренко все хорошо, по клиническому анализу крови тоже признаков воспаления нет.
Возможно матка давит на мочевой пузырь и у Вас такие частые уже позывы.
Посев в любом случае сдайте.
Сейчас можно попить Канефрон по 2 таблетки х 3 раза в сутки и бруснивно в течение дня. Морсы клюквенные- брусничные
Клиент
Анна, спасибо! А Монурал можно применять, если вдруг Окажется проблема?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, пока точно нет показаний. По посеву можно будет решить о необходимости, но с чувствительностью к антибиотикам обязательно смотрите.
Пока показаний нет
На здоровье, благоприятной беременности Вам!
Клиент
Анна, хорошо, спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Анна, обращайтесь!
Клиент
Анна, добрый день! Бак посев и общий анализ сдала, ничего не нашли (результаты прикрепила)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Цистита нет значит у Вас, это очень хорошо!
Каннфрон попить можно, антибиотики Вам не нужны
Клиент
Анна, спасибо большое! А дискомфорт этот из-за беременности просто получается?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, скорее всего да, матка растёт и давит на мочевой пузырь, может быть и дискомфорт и частое мочеиспускание сейчас
Клиент
Анна, спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Благоприятной Вам беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уберите все подмывалки на постоянной основе, используйте их 2-3 раза в неделю, остальное только ваша, гигиена строго спереди назад. Побольше жидкости выпивайте. Если есть небольшой вульвит, то такое бывает, но если жалоб больше нет, то дискомфорт должен быстро проходить.
Клиент
Любовь, спасибо! А если вдруг будет воспаление Монурал разрешён при беременности?
Акушер, Гинеколог
Да, он разрешен , и не согласна с коллегами, если есть цистит - общий анализ мочи его точно покажет!
Клиент
Любовь, на данный момент завтра утром какой анализ мне лучше сдать? Общий анализ или бак посев или и то, и то другое?
Акушер, Гинеколог
Если есть возможность, то и то, и другое, если общий хороший, а посев с бактериями, то это идёт ка бессимптомная бактериурия, если есть изменения везде, то точно цистит.
Клиент
Любовь, хорошо. А лечить в итоге Канефроном или Монурал тоже нужен будет?
Акушер, Гинеколог
Если будет именно конкретный цистит, то монурал, Канефрон это дополнительная терапия, самостоятельным лечением никогда не является.
Клиент
Любовь, спасибо большое!
Клиент
Любовь, добрый день! Бак посев и общий анализ сдала, ничего не нашли (результаты прикрепила)
Акушер, Гинеколог
Отлично! Тогда как и писали выше: сведство для гигиены несколько раз в неделю + правильное направление подмывания+ обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо большое Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анна.
Исходя из ваших анализов - воспаления у вас нет - анализы мочи отличные, кровь спокойная. Тем не менее - посев мочи сдать необходимо , обязательно с чувствительностью к антибиотикам.
Сейчас начинайте принимать канефрон по 2т х 3 рд - не менее 2х недель.
Обильное питье - не менее 2х л/ сут
Исключть все!!! современные средства гигиены половых органов , поскольку очень часто при их использовании возникают нарушения нормального балланса микрофлоры. В качестве средства для подмывания применяйте обычное русское детское мыло.
Тщательно проглаживайте нижнее белье, не переохлаждайтесь.
Клиент
Юлия, спасибо большое! А если вдруг будет воспаление Монурал разрешён при беременности?
Акушер, Гинеколог
Монурал разрешён.
Но вот нужен или нет-решиться после посева.
К тому же канефрон вполне орёт решить вашу проблему.
Ну и соблюдение всех рекомендаций, которые я вам написала.
Будьте здоровы!
Клиент
Юлия, хорошо! Канефрон я так понимаю не вреден и можно сразу начинать принимать вне зависимости от анализа?
Акушер, Гинеколог
Конечно начинайте! Препарат разрешен на всех сроках беременности.
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Обращайтесь, буду рада вам помочь.
Клиент
Юлия, добрый день! Бак посев и общий анализ сдала, ничего не нашли (результаты прикрепила)
Акушер, Гинеколог
Анна, доброй ночи.
Ваша моча стерильна! Поэтому о приеме антибиотиков не может быть и речи, иначе последствия будут в виде дисбактериоза и кандидоза!
Вы принимаете канефрон? Соблюдаете рекомендации? Позитивные изменения заметили?
Клиент
Юлия, принимаю Канефрон, но пока дискомфорт там есть, после туалета немного жжет, буду убирать подмывалки эти. Спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста. Анна, будьте здоровы! Обращайтесь, буду рада вам помочь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Сейчас в любом случае начните Канефрон по 2 капсулы 3 раза в день 14 дней, монурал однократно при беременности можно принимать. Но до монурала желательно сдать бакпосев мочи.
Собирать утром на первую мочу, предварительно подмывшись, во влагалище ватный тампон - чтобы влагалищные выделения не попали в анализ - среднюю порцию мочи (первую в унитаз, вторую в стерильную баночку, третью в унитаз).
Клиент
Адэль, здравствуйте! Хорошо, спасибо. А если обнаружится цистит по бакпосеву, то Монурал нужно пить тогда?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Монурал пьете если жалобы сохраняются - по бакпосеву если будет чувствительность к фосфомицину (монурал) - значит все отлично, если нет - необходим будет еще один курс лечения, но Монурал симптоматику в любом случае уберет
Клиент
Адэль, спасибо большое! Посев сдала и общий анализ, ничего не нашли (результаты прикрепила)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, отлично!
Состояние как? Жалобы?
Клиент
Адэль, в целом всё нормально, но дискомфорт этот после туалета остался, ждёт немного, уже не пойму с чем связано...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае продолжайте Канефрон, очень много жидкости пейте - так сказать промыть мочевыводящие пути. И режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое☺️