Консультация акушера /

Результаты узи — вопрос №690515

Здравствуйте.
По узи 11 недель 1 день беременности. В заключении - признаки поздней редукции желточного мешка (7,6 мм). Врач сказала что по узи всё хорошо. Но ведь на этом сроке ж/мешок должен пропасть или хотя бы уменьшится?
КТР 38 мм
ТВП 1,4 мм
Сердцебиение есть. Жёлтое тело исчезло.
"Бабочка".
Хориальная, амниотическая полость без особенностей.
Опасно ли, что дол сих пор есть ж/мешок и он большой?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока не паникуйте, повторите УЗИ через 14 дней, он уже должен будет уменьшаться, иногда это действительно может позже случаться и нет прямой связи с патологией.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте, Ольга! Нет, это не опасно, главное что сердцебиение определяется, и КТР соответствует сроку. Можете прикрепить заключение УЗИ?
Принятый ответ

Клиент
Лидия, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, критичного ничего не вижу. Скрининг 1 триместра уже делали?
Клиент
Лидия, нет. Через неделю пойду за направлением на него.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Хорошо, как раз посмотрите в динамике. Пока не переживайте, все хорошо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
УЗИ прикрепить можете?
Сейчас главное, что есть сердцебиение, что беременность развивается. Желточный мешочек - не основное, на что мы ориентируемся
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, ктр сроку соответствует. Бабочка - это нормальная картина головного мозга на этом сроке.
А биохимию сделали?
Клиент
Анна, анализ крови или что?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, скрининг
Вижу, не делали ещё. Сейчас по узи ничего критичного нет, спокойно ожидайте скрининга
Благоприятной беременности Вам!
Клиент
Анна, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Ольга, обращайтесь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а прикрепите пожалуйста результат УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ вообще все хорошо? желточный мешочек иногда виден на этом сроке, ничего страшного в этом нет, не переживайте
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга.
Желточный мешок активно растет с 6 по 12 неделю гестации, после чего постепенно уменьшается в размерах и полностью исчезает.Все свои функции желточный мешок выполняет до тех пор, пока в организме плода не сформируются основные внутренние органы и не возьмут на себя эту работу. После 12 недель необходимость в желточном мешке отпадает. К началу II триместра от желточного мешочка остается лишь небольшое кистозное образование у основания пуповины.
При ультразвуковом исследовании трaнcвaгинальным датчиком желточный мешок определяется с 6 по 12 неделю беременности. Допускаются незначительные отклонения (до 2 недель) в любую сторону. Отсутствие на УЗИ желточного мешочка – нeблагоприятный признак, свидетельствующий о серьезных нарушениях в течении беременности.Важный момент: изменение размеров, формы или плотности желточного мешка имеет значение только в комплексе с другими ультразвуковыми показателями. При выявлении любых отклонений следует оценить состояние эмбриона (локализация, размеры, сердцебиение). Если малыш растет и развивается в соответствии со сроком беременности, не никаких причин для беспокойства. Изменения желточного мешка в данном случае считаются индивидуальной особенностью, не влияющей на течение I триместра.
У вас все замечательно! спокойно ожидайте скринингового обследования!
С вашим малышом все в порядке!