Консультация детского невролога /

Понимание обращенной речи — вопрос №2428873

Здравствуйте! Ребенку через неделю 11 месяцев (родился на 31 неделе). Всё физические умения развиты в срок.
Была гипоксия, в родах, но в 6 месяцев на НСГ признаков нет, НСГ хорошая.
Лепет присутствует с 9,5 мес (ма, ба, бу, му, ау, у, ня, кой). Использует активно-обращается к родителям, игрушкам. Но нет указательного жеста (показываю лично, всякие поп иты, пластилин, и пока нивкакую), понимания обратной речи (принеси, на, дай и т.д).
Любит, когда ему читают. Переодически пытается будто повторять губами. А если сам возьмёт книгу, открывает, и начинает лепетать активно (видел же на примере, что делаю).
Подскажите, что делать? Как помочь развить УЖ и понимание речи?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Пока рано делать выводы о психическом развитии . Сейчас то , что вы описываете входит в норму . В 1г6 мес очно сходите к неврологу . Пока старайтесь больше разговаривать с ребёнком , читайте ему , сами показывайте пальцем , к мультикам не приучайте . Упражнения на моторику
Клиент
Асият Физулиевна, к невропатологу ходим каждые 3 месяца. Говорит, что все пока соответствует возрасту. Мультики и телевизор, телефон впринципе не даём, т.к. есть проблемы по зрению. Музыку, фильмы задним фоном тоже не включаем. Беспокоит очень ещё то, что к году должны быть уже слова, а как появятся слова, если нет понимания? Вот я ему показывала несколько раз гуся, и в какой-то момент он связь не увидел между картинкой и звуком, но теперь лепечет постоянно га га га, и также с коровой, волком. Я боюсь что-то упустить. К невролог очно хочу попасть раньше, чем в год, т.к. последние недели 2 я как на иголках

Невролог
Здравствуйте
В норме УЖ должен появиться до 18 мес
В целом все допустимо у вас
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, все что вы описываете вполне допустимо для этого возраста, побольше развивашек а экранное время снизьте. Какой гемоглобин?
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин не помню точно. В 9 мес сдавали анализ на сывороточное железо и оак, после чего нам отменили препарат железа, гемоглобин хороший был. Сказали следующие анализы ближе к году сдавать
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, Валентина, пишите выше про проблемы со зрением, у вас ретинопатия? с какого возраста ребенок сидит, ходит у опоры? скажите, с каким весом малыш родился, и почему в такой срок? зрительный устойчивый контакт выдерживает?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, была ретинопатия, делали операцию. Сейчас близорукость (у меня тоже, частично насоедственное). Родился на 31 неделе с весом 1852, повысилось давление вечером, а утром уже экс (все узи, анализы до этого были хорошие). Перевернулся в 5,2 нед, пополз 7,1 нед, сел 7,2 нед, ходит у опоры с 8,2 нед, а с 10 мес на улице за ручки начали водить. Зрительный контакт есть, секунд 7 точно выдерживает
Невролог, Детский невролог
поняла, значит проблема с вашей стороны в давлении, изначально ребенок значит полностью здоровый был, то есть с его стороны проблем бы и не было, соответственно прогноз по речи и по всему остальному у ребенка совершенно благоприятный. Скажите а лепет есть у малыша?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, и очень активный. Ма, ба, бу, бдя, кой, ой, ау, ай, ва. Будто бы пытается со мной разговаривать. Пополняет, что-то лепечет, я отвечу, и он снова
Невролог, Детский невролог
поняла, с учетом срока гестации малыша, то у вас сейчас возраст около 8,5-9 мес (то есть 11 мес -2,5 мес) поэтому с этим учетом у вас отлично развитый малыш, как сверстники рожденные ву срок. В среднем детки начинают показать пальцем с 10 до 14 мес, поэтому сейчас с учетом недоношенности -причин переживать у вас нету, сейчас потихонечку начинаем показывать малышу на игрушках (кукле, пупсике) глазки, ротик, пупочек, ушки, носик -стимулируем указательный жест этими разговорами. также говорим как можно больше на уровне его глаз\, чтоб ребенок понимал артикуляционные ваши движения, чтоб потом он мог их когда то усвоить и повторить, так как ничто не развивает речь - как речь на уровне глаз малыша. Пор вашему описанию ребенка видно как много вы вложили в малыша, у вас все обязательно будет хорошо, не переживайте! Сейчас в развитии и психоречевом в том числе нет никаких задержек!