Сохнут и трескаются ладони и ступни
У ребенка 10 лет сохнут , отшелушиваются и трескаются до крови кончики пальцев рук и ступни. После того как слой кожи облез, эти места становятся красными и появляется жжение. Трескаются до крови в местах сгиба. Кожа не эластичная (натягивается) и не мягкая (режется). В феврале 2021 вырезали атерому около ушной раковины на лице
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на эксфолиативный кератолиз. Используйте на постоянной основе увлажняющие крема, например липобейз или сенсадерм несколько раз в день, особенно после контакта рук и ног с водой. Также эффективно использование средств на основе мочевины - уродерм мазь, топикрем ur10, svr ксериаль 30 2 раза в день в течение месяца, затем радевит актив мазь 2 раза в день 1 месяц. Ограничить контакт рук и ног с бытовой химией, антисептиками, антибактериальным мылом. В целом заболевание имеет благоприятный прогноз, с возрастом проходит
Принятый ответ
Здравствуйте, эксфолиативный кератоз. Необходимо убрать контакт с водой возможно на состав воды реагирует кожа. Проверить ферритин, геиоглобин. Внутрь вит Д 5 кап ежедневно капли вигантол утром месяц, вит А 10кап 2 раза в день мес, наружно крем адвантан 2 раза в день тонким слоем, метилурациловая мазь 1-2 раза в день трещинки раствором фукорцина.
Принятый ответ
Здравствуйте Елена.
На стопах Ювенильный подошвенный дерматоз.
https://agapovmd.ru/dis/skin/juvenile-plantar-dermatosis.htm
На руках могут быть Бассейновый ладони (Pool Palms) - раздраженный дерматит от постоянного повторяющегося контакта с бордюром бассейна
Посоветовал бы использовать на кожу ладоней и подошв крем Диадерм для стоп смягчающий 2 раза в день длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ювенильный подошвенный дерматоз.
Наружно Диадерм 2 раза в день
.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить дерматоз подошвенный ювенильный, обычно к 14 годам наступает ремиссия. Несколько раз в день на ладони и стопы нужно наносить смягчающие мази: диадерм, уродерм, топикрем ur10, обязательно наносит мази после контакта с водой на полувлажную кожу.
Здравствуйте, походе на проявления эксфолиативнрго кератолиза. Наружно нужно постоянно кожу увлажнять . Используйте крема с 10% мочевины -Флекситол, лекарь, топикрем , эуцерин на выбор
Здравствуйте!
При обострении используйте комфодерм м2 10 дней. Постоянно смягчающие средства несколько раз в день особенно после мытья рук (a-derma dermalibur, lipicar). . Наносить даже, когда кожа чистая от высыпаний.
Избегать контактов с бытовой химией и раздражающими веществами.