Сыпь на руках и ногах
Здравствуйте. У ребенка 2 года сыпь на руках, ногах, ступнях, немножко на ладонях. Не беспокоит, температуры нет. Недавно переболел инфекционной эритемой с температурой и сыпью. Поправился, через несколько дней сыпануло. Что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день
По описанию можно предположить о течении энтеровирусной инфекции
Подскажите как дышит носик? Можете прикрепить фото сыпи?
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций
Увлажнение и проветривание комнаты
Обильное теплое питье 40мг/кг
При боли в горле полоскать рв ромашки 3 раза в день
Рассасывать лизобакт по 1 табл 3 раза в день
Промывание полости носа морской водой 3 раза в день
Местно обрабатывать сыпь мазью каламин
При повышении температуры тела, выше 38,5 парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч
при выраженном зуде : антигистаминные внутрь ( зодак, зиртек);
Купаться ребеночку можно, главное не тереть кожу губкой
Если останутся вопросы буду рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)
В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.
2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%
3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.
5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно
6.При появлении язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.
Обычно высыпания проходят самостоятельно в течение 7-10 дней.
Здравствуйте, по описанию вероятно проявление энтеровирусной инфекции ( коксаки). В таком случае сыпь ребёнка не беспокоит, проходит самостоятельно в течении нескольких дней бывает и недель все индивидуально. Подсыпает в течении первых 3-4 дней. Кроме сыпи больше нет никаких симптомов? Во рту нет язвочек ?
Наталья Юрьевна, в рот не получилось посмотреть. Иных симптомов нет, и надеюсь не будет.
Принятый ответ
В таком случае только ждём когда сыпь пройдёт самостоятельно. Фото посмотрела жто энтеровирус. Купаться можно. Гулять можно но стараться не контактировать пока с детьми
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией.
Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.
Заболевание чаще встречается у детей, особенно летом и в начале осени (в тёплое время вирусы активнее).
Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).
Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.
Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
6)При появлении язвочек во рту питание должно быть щадящим: следует ограничить жирное, жареное, копчёное, сладости, шоколад, газированные напитки. Можно жидкие и полужидкие блюда: каши на воде (овсяная, рисовая, гречневая), лёгкие супы-пюре (из кабачка, картофеля, моркови), паровые котлетки из курицы, индейки, овощные и фруктовые пюре (яблоко, банан, груша-мягкие, не кислые), йогурт без добавок. При выраженной боли рекомендую наносить гель для десен с обезболивающим эффектом- Холисал 2-3 раза в день за 30 минут до или после еды.
Здравствуйте!
По всей видимости , наблюдается эпизод энтеровирусной инфекции ( вирус коксаки ) - « рука- нога -рот» для которой характерны подобные высыпания на слизистой рта и неба, на стопах , ладонях, может быть на ногах и руках и ягодицах. Так как это вирусная инфекция , лечение как правило симптоматическое .
В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но частое и дробное питье
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
При боли в горле эффективными могут оказаться спреи с бензидамином ( тантум Верде / ангидак ) и рассасывание леденцом для облегчения симптомы .
Сыпь проходит самостоятельно , как правило не нуждается в лечении, однако при зуде ( что редко) возможно нанесение каламин / неотанин
Будьте здоровы !
Екатерина Владимировна, спасибо. Заразен ли ребёнок? Гулять можно?
Здравствуйте!
Можно предложить течение энтеровирусной инфекции.
Лечение как правило симптоматическое. При появлении зуда можно использовать фенистил или зодак.
Сыпь проходит самостоятельно в течение 10-14 дней.
Здравствуйте , Инга !
По фото нельзя исключить течение энтеровирусной инфекции , так как характер и локализация сыпи специфичны для данной инфекции
Уточните , какие жалобы имеются у ребенка на данный момент ?
Екатерина Гивиевна, иных симптомов нет пока. Подскажите, заразен ли ребёнок?
Да
Старайтесь пока минимально контактировать с другими детками
Екатерина Гивиевна, сколько дней необходима изоляция?
Принятый ответ
7-14 дней
Здравствуйте
В полости рта имеются высыпания?
Действительно, сыпь похожа на энтеровирус
Типичная локализация - на ладонях, стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней
Может быть волнообразное течение - 2-3 обострения
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда