Грудничок встаёт на одну ногу
Здравствуйте. Сыну 7 месяцев, с 6 месяцев ползает по пластунски раненым партизаном, отталкивается только правой ногой. Сейчас начал пытаться встать у опоры, но встаёт только правой ногой, а левая ступня вот в таком состоянии, как на фото. У ортопеда были в 4,5 месяца, вопросов не было. Что можно сделать? Курс массажа делали в 3 месяца, делаю сама дома каждый день (иногда раз в два дня).
Принятый ответ
Что можно сделать?
Первым делом нужно идти к неврологу, проверять тонус мышц и рефлексы левой ноги в сравнении с правой.
По ортопедии после осмотра в 4,5 мес, если была норма, ничего случиться не могло.
Но сделать УЗИ ТБС и еще раз зайти к ортопеду не помешает.
Если невролог серьезных проблем не выявит, нужен будет массаж, ЛФК и СМТ по стимулирующей методике преимущественно на левую голень и стопу.
Нельзя поощрять вставание. Очень рано в 7 мес. Кости, связки, сухожилия не готовы. Могут быть проблемы от дисплазии суставов до кривых ног. Нужно убрать, затруднить возможность вставания у опоры еще на 2 мес минимум.
Константин, здравствуйте, у невролога были полтора месяца назад, ребёнок только начинал тогда ползать, особого значения я тогда не придала, что только одной ногой, у невролога вопросов не было по его состоянию. Нужно теперь спрашивать именно по ситуации с ассиметрия?
да, конечно. Нужно тот же вопрос, что здесь задать.
Ребенок правша и правая нога, понятно, сильнее.
Но степень разницы между ногами за грань нормы не должна выходить.
Константин, спасибо, и ещё вопрос, он пытается садиться и подгибает и выводит вперёд как раз левую ногу, вывести правую получается через раз, это тоже проблема, должен симметрично учиться садиться?
Учить можно (только без фанатизма).
Если через раз выводит - научится. В этом проблемы не вижу.
Константин, загрузила ещё несколько фото, в спокойном состоянии, скажите пожалуйста, есть ли ещё что то, на что нужно обратить внимание?
Ничего, чтобы могло насторожить, на фото я не увидел.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото показана консультация невролога. по результатам невролога возможно понадобятся различные виды массажа нижней конечности.
Виктор, здравствуйте, а на что похоже по фото, мышечный тонус?
По фото складывается впечатление слабости передней группы мышц левой голени и патологическая установка стопы.
Виктор, я загрузила ещё несколько фото, в спокойном состоянии, скажите пожалуйста, есть ли ещё что то, на что нужно обратить внимание?
По последнему фото видно, что тыльное сгибание левой стопы ограничено.
Виктор, это может быть скорректировано массажем? Этими вопросами очно занимается невролог или ортопед?
Принятый ответ
По фото ортопедических отклонений ненахожу, однозначно вопрос в плоскости неврологии, проверять тонус мышц их симметричность, исключать Spina Bifida, возможные родовые травмы.
Мое мнение, что разница в тонусе мышц, страшным ничем не является, курсовыми массажами и ЛФК это все корректируется.