Консультация акушера /

Klebsiella pneumoniae при беременности — вопрос №690587

Здравствуйте. Беременность 23 недели. В мазке нашли klebsiella pneumoniae в обильном колличестве. Гениколог сказала вагинально вставлять свечи тержинан на ночь 1 таблетку/12 дней. На 13-й день свечи ацилакт вставлять. Скажите эта инфекция опасна для плода? Помогут эти свечки? Может как то диету соблюдать или как быть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а у вас есть дискомфорт? Зуд, жжение, выделения?
Клиент
Валерия, здравствуйте. Ничего такого не замечала. Выделения только если бывают,и то я грешу от свечек Утрожестан. Я их ставлю каждый вечер

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда никакого лечения не требуется
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, подскажите я вот свечки ставлю,они вытекают потом. Как можно не использовать прокладки ежедневки? Подмываться часто не могу,т.к работаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А какие показания у вас к Утрожестану?
Клиент
Валерия, из-за низкой плацентации. Мне мой гениколог поставил диагноз из-за этого риск преждевременных родов и сказала ставить Утрожестан каждую ночь до 34 недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
???
У Утрожестана нет такого показания. На то, как поднимется плацента он никак не повлияет. Как и абсолютно нет никакой связи между плацентацией и преждевременными родами
На сколько см плацента от внутреннего зева?
Клиент
Валерия, 34мм было на 20 неделе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас сейчас она уже должна быть высоко. А 34 мм - это на втором скрининге считается вполне себе хорошей высотой. В целом, назначение было бессмысленным и бесполезным
Принятый ответ
Клиент
Валерия, поняла, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста у вас есть жалобы на выделения зуд жжение неприятный запах?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Ничего такого не замечала. Выделения только если бывают,и то я грешу от свечек Утрожестан. Я их ставлю каждый вечер. неприятный запах бывает да
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если есть периодически неприятный запах от выделений, то да, санацию лучше пройти, любая инфекция должна быть санирована, это потенциальные риски, но только риски.
Клиент
Любовь, здравствуйте. То есть может быть всё что угодно вплоть до выкидыша? (
Акушер, Гинеколог
Если глобально, то да, но я даже не могу представить беременную, у которой всегда все было идеально за 9 месяцев, очень редкие женщины, 1 раз но проскочит что-то, потому риск не равно проблема.
Клиент
Любовь, как думаете правильное лечение мне прописал гениколог?
Акушер, Гинеколог
Да, учитывая количество и невыраженные жалобы , этого на данный момент достаточно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Татьяна.
У здоровых женщин в мазке клебсиелл быть не должно. Их появление указывает на развитие дисбиоза влагалища или вагинита и однозначно требует лечения.!!! Тем более, насколько я поняла у вас есть риск ПР!!! В акушерстве, наряду со стафилококками, отвечают за развитие многих случаев послеродовых гнойно-септических осложнений, эндометрита.Если клебсиеллы обнаруживаются в мазке на флору, то скорее всего они попали во влагалище из-за несоблюдения правил личной гигиены. На самом деле подобное явление редкостью не является, так как область промежности назвать стерильной нельзя.
Единственный способ борьбы с инфекцией – адекватно подобранная схема антибиотикотерапии. Первой линией назначаются препараты широкого спектра действия к которым определена чувствительность. Следует комбинировать парентеральные, таблетированные и формы для местного применения.
Таким образом, помимо Местного лечения - я бы вам рекомендовала свечи Эльжина (современный препарат с широким спектром действия) , обязательную системную антибиотикотерапию - Флемоклав (Амоксиклав) 500/125 х 3рд 10 дней !
Кроме того - принимайте Линекс по 1 капсуле в сутки в течении 14 дней.

Клиент
Юлия, да ставят ПР из-за низкой плацентации. Скажите если стала ощущать что ребенок как будто в лобке двигается это нормально или слишком низко расположен? И что с этим делать?
Акушер, Гинеколог
В этой ситуации самое оптимальное это сделать цервикометрию, с целью исключения укорочения шейки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Татьяна. У Вас есть жалобы на выделения, зуд, жжение, неприятный запах?
Какая длина шейки по второму скринингу?
Какая беременность по счету, какие исходы предыдущих беременностей?
Клиент
Адэль, Ничего такого не замечала. Выделения только если бывают,и то я грешу от свечек Утрожестан. Я их ставлю каждый вечер. неприятный запах бывает да. беременность первая. Длина шейки не могу сказать,т.к анализы не с собой по УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Утрожестан с какой целью?
Если есть неприятный запах - то конечно лучше санировать влагалище.
Да, свечи Тержинан подойдут, достаточно 6 свечей.
Для плода опасности нет, но важно, чтобы во влагалище не было инфекции, чтобы не укорачивалась шейка.
Можно попробовать обойтись без антибиотика - свечи Флуомизин - они антисептические -снизят титр условно-патогенной флоры по 1 свече на ночь 6 дней. Утрожестан в это время пить внутрь. Ну и режим - правильно, без него никуда:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Клиент
Адэль, Утрожестан прописали из-за того что низкая плацента у меня по УЗИ. Поставили диагноз риск преждевременных родов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень странно -низкая плацента не показание к утрожестану - она обычно сама поднимается
Утрожестан в любом случае не влияет на расположение плаценты
А риск преждевременных родов почему?
Клиент
Адэль, из-за плацентации. Так гениколог мой написал в карточке.
Подскажите вот если я ставлю свечки,они вытекают как можно не пользоваться ежедневками,подмываться часто не могу т.к работаю целыми днями
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, конечно это очень сложно, но ежедневные прокладки тем и плохи, что нарушают микрофлору влагалища.
можно использовать хлопковые подкладные, можно пока утрожестан пить ( к слову показаний к его приему у Вас нет, из за плацентации он не назначается)
А анамнез спокойный - сколько было беременностей, какие исходы предыдущих беременностей?
Клиент
Адэль, первая беременность. Не была раньше беременна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прогестерон во время беременности принимают только в 4 случаях (тогда, когда он действительно доказал свою эффективность):
1. ЭКО-индуцированная беременность
2. Длина шейки матки менее 25 мм
3. Преждевременные роды или выкидыш в сроке 14 недель и более
4. 2 выкидыша или замерших беременностей в анамнезе.
Все, в других случаях («на всякий случай», «сохраняющая терапия») препараты прогестерона не назначаются – они не доказали своей эффективности при клинических испытаниях. Если эмбрион здоров – Вы и без всяких препаратов замечательно выносите беременность. Это раньше беременных, планирующих, бесконечно лечили гормонами. Поверьте – статистика от этого никак не поменялась, лучше не стало. Поэтому прогестерон без показаний, конечно, принимать не нужно.
Даже если он и назначается - до 16 недели, дальше уже работает плацента на выработку прогестерона, независимо от того, где она находится
Клиент
Адэль, спасибо большое за ответ. И ещё подскажите стала в последнее время чувствовать как будто ребенок пинается в лобке. Такое возможно? Или слишком низко расположен стал?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, конечно может, это не говорит о низком расположении -просто об активном малыше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если не лечить инфекция конечно же опасна для плода. Начинайте лечение
Клиент
Асиет, здравствуйте. Как считаете поможет это лечение то что прописал гениколог?