Боль в эпигастрии (озноб и отдаёт в поясницу), что делать.

У меня обнаружили камень 2.8 см после приступа. Спустя год появилось боль в эпигастрии. И я решила все таки обратится к хирургу для удаления, и возможного снятия боли. Лечение - баралгин и дюспаталин, а боль уже 2 недели не уходит. Хирург говорит, что боль от камня, который уже стал 3,15 см. Данные по фгдс ее не волнуют… а меня волнуют))) На операцию не раньше чем, через 2 -3 недели (планово пока не кладут). Раньше когда камень мешал, боль была через 30 мин примерно после еды, но рвотным позывом все прекращалось. Фгдс, узи и анализы прикрепляю. Боль беспрестанная, спазмолитиками не снимаются ( бускопан, платифилин, баралгин, дюспаталин). Изжоги, отрыжки, поноса нет. Что предпринять?

Здравствуйте, Вероника.
У Вас на данный момент не купирующийся приступ желчной колики, что является показанием к госпитализации в хирургическое отделение, дообследованию, назначению инфузионной терапии и далее уже вопрос будет стоять об оперативном лечении.
Вызывайте скорую помощь, лечить боль в животе анальгетиками нельзя

Здравствуйте , Вероника !
Когда в последний раз Вас осмотрел хирург ?
Рвота у Вас есть или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Яков, я у врача через день ( он мне даёт направления на Анализы для плановой операции… и все жалуюсь. Рвоты нет - у меня всегда была с этим проблема.

Здравствуйте, Вероника !
Вам нужно сосредоточиться не на том ,что говорит хирург !
Сейчас нужно отличить мух от котлет , а именно определить : есть у Вас обострение такой степени , которая не даст Вам спокойно перенести период сдачи анализов и операции в плановом порядке , может возникнуть угроза разрыва пузыря и перитонита или нет такой проблемы, нет угрозы разрыва пузыря и развития перитонита !
Я , хочу у Вас уловить этот момент ,чтобы сделать вывод : оперироваться Вам в экстренном порядке или в плановом, а Вы вместо того ,чтобы подробнее писать ситуацию (есть ли рвота, нарастает ли боль? ) продолжаете жаловаться на своего хирурга !
Ситуация у Вас простая : ЛИБО ВАМ УДАСТСЯ СБИТЬ ОБОСТРЕНИЕ И ОПЕРИРОВАТЬСЯ В ПЛАНОВОМ ПОРЯДКЕ , ПОПОЗЖЕ , ЛИБО ЕСЛИ НАРАСТАЕТ БОЛЬ, РАСТЁТ КОЛИЧЕСТВО ЛЕЙКОЦИТОВ , ИМЕЕТСЯ РВОРТА, ЕСТЬ УГРОЗА ПЕРИТОНИТА , ТО НУЖНО ОПЕРИРОВАТЬСЯ СЕЙЧАС !
Если имеются вопросы по Вашему состоянию , то напишите про это , а не жалобы на своего хирурга !

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Яков, да не жалуюсь я на врача) я ему жалуюсь, что болит. Он мне по сути так и отвечает, будет хуже вызывай скорую… Где эта грань, как могу понять, что пора вызывать скорую. Но если я могу спать периодами, значит не все так плохо и я ещё могу 2 недели протерпеть, наверное. Уже 10 дней прошло, боль не меняется, и от приема еды и от таблеток, умеренная с чувством жжения. Поняла, что если будет рвота, и усиление боли, то скорая.

Принятый ответ

Грань , это когда : БОЛЬ НАРАСТАЕТ , А НЕ НАОБОРОТ , АППЕТИТ ПРОПАДАЕТ , ПОЯВЛЯЕТСЯ РВОТА , ПОВЫШАЕТСЯ ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА , В КРОВИ РАСТЁТ КОЛИЧЕСТВО ЛЕЙКОЦИТОВ И ПРИ ОСМОТРЕ ХИРУРГА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ НАПРЯЖЕНИЕ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ В ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ , Т.Е. НАЧАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ ПЕРИТОНИТА , ДЕСТРУКТИВНОГО ХОЛЕЦИСТИТА !
ЕСли то из перечисленного ,что можно определить дома имеется , то нужно вызывать скорую , а если нет , просто тянется в одной поре , не хуже и не лучше то просто нужно нормальное консервативное лечение , а не только Дюспаталин ! Такое лечение у Вас имеется или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Яков, спасибо. Лечения больше не назначали. Аппетита и жажды нет вообще. Ем по чуть чуть и пью, т.к.надо. Меня тормозил годовалый ребёнок ещё. Вызываю скорую, как будет - так будет. Спасибо за ответы. Мне нужен был поджопник.

ЗдравствуцТЕ! По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс- гастрит. т.е. гастрит, провоцируемый забросом желчи из желчевыводящих путей. отсюда и воспаление и вялая перистальтика желудка. Лейомиома - доброкачественное образование желудка. Нуждается в контроле ФГДчерез 1 год. Рекомндую прим препарата ДЕнолпо 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней..

Здравствуйте.
Добавьте к лечению нольпазу 40 мг до завтрака .

Здравствуйте. нужно вызвать скорую помощь. Вас отвезут в дежурный хирургический стационар, полечат и купировав острый процесс предложат вероятно оперативное лечение по удалению желчного пузыря так часто делают. будьте здоровы. Вызываете СМП. Сейчас можно спазмолгон, ношпу принять покой нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Данил, спасибо за ответ.

Здравствуйте!
Изменения в желудке и дпк связаны с дгр, забросом желчи!
Основа лечения-это оперативное лечение, холецистэтомия!
После -назначение терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ.