Желчнокаменная болезнь

Добрый день, мне 24 года, на днях сделала УЗИ ОБП ради интереса, жалоб никаких нет и не было. Во время исследования долго не могли найти желчный пузырь, в итоге обнаружился камешек 14х12 мм, вокруг которого ЖП «сморщился», сказали, что функцию свою он не выполняет. Знакомый врач-гастроэнтеролог посоветовала пропить урсосан по 500мг на ночь курсом до 12 месяцев (а узи-специалист предложила посмотреть еще раз через 2 месяца, чтобы глянуть, появляется ли какая-то полость в ЖП на фоне лечения. Естественно, за такой короткий срок никакого уменьшения/растворения камня ожидать не стоит). Но я беспокоюсь, что на фоне урсосана камешек может сдвинуться и перекрыть холедох, не приведет ли это к нежелаемым последствиям? Подскажите, пожалуйста, стоит ли начать курс урсосана или стоит задуматься о плановом удалении ЖП, учитывая возможность перекрытия протоков и отсутствие его функционирования на данный момент? Из анамнеза: со слов мамы, лет в 14 был камешек небольшой (размеры не помнит), пила урсосан месяца 2-3, после контроля не было, узи больше не делала и препараты УДХК не принимала.

Нет
24 года

Здравствуйте, размер камня достаточно велик, плюс он заполняет весь просвет желчного пузыря, чтобы рекомендовать плановую холецистэктомию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Айшат Ибрагимовна, извините, не совсем поняла… Вы имеете ввиду что нужно экстренные меры принимать?

Есть ряд показаний, для проведения холецистэктомии, в том числе большие размеры конкремента, заполненность полости желчного пузыря камнями более 1/3, нефункционирующий желчный пузырь. У вас по данным УЗИ все показания для хирургического вмешательства. Рекомендую обратиться к хирургу очно, для консультации. Консервативное лечение вряд ли даст эффект. Если вас не беспокоят боли, нет жалоб, ситуация пока терпит, как я поняла это случайная находка. Но проконсультироваться необходимо.