Помогите пожалуйста расшифровать анализы и что делать с натрием?
Ребёнку 1 год и 8 месяцев, уже 3 месяца каждый день поднимается температура 37.2, во сне снижается. СОЭ было 61, 46, сейчас 37, постепенно понижается. Помогите пожалуйста разобраться с анализа и и что делать с натрием??
Принятый ответ
Здравствуйте. Как заметили подъем температуры? Есть ли какие то жалобы кроме температуры?
Здравствуйте! Сначала у нас был ротавирус, когда пролечились и несколько дней позже температура не поднималась выше 36.8, затем стабильно каждый день подъем до 37.2. Через месяц переболели ангиной, пока пили антибиотики и несколько дней позже температура снова не поднималась выше 36.8. Прошло несколько дней, снова 37.2 и по сей день, с конца августа. В моменты температуры голова становится горячая.
В целом анализы в пределах возрачтной нормы. Температуру ребёнок сам ощущает?
Наверное скорее нет, она просто становится, как будто немного задумчивая, поспокойнее
Я думаю тут стоит обратится к инфекционисту, исключить вялотекущие персистирующие инфекции (ЦМВИ, ВЭБ, герпес-вирусы)
Принятый ответ
Здравствуйте, натрий для данного возраста в норме( от 130). По ОАК признаков воспаления нет.
Нужно сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Такая температура может быть в норме, из-за нестабильной терморегуляции в данном возрасте, тем более в покое, во сне она нормализуется.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
По биохимическому анализу крови натрий нижняя граница 130 ммоль/л, поэтому все показатели в пределах нормы. С- реактивный белок в нормальных значениях, что говорит об отсутствует воспалительного процесса
По клиническому анализу крови: гемоглобин и эритроциты в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоцитов до 5 лет должно быть больше нейтрофилов)
СОЭ маркер воспаления после болезни очень долго снижается до нормальных значений
Рекомендую сдать общий анализ мочи
Температура у детей до 3 лет до 37.5 считается нормальной из-за несовершенной терморегуляции
Принятый ответ
Доброе утро. Показатель натрия в норме для ребёнка данного возраста. Температура до 37,4 так же является нормой из-за незрелости терморегуляции.