Пониженный натрий в крови
Добрый день,принимала месяц панангин(были ночные судороги) сдала контрольный анализ ,магний,калий,натрий ,хлориды были в норме,панангин снизила дозу и пропила ещё пять дней.Через 2 недели сдаю опять анализ ,калий в норме ,а вот натрий понижен -132,и хлориды -97 .Не могу понять с чем связано ,накануне за день пила диклофенак ,за два-нурофен и препарат для понижения давления,не потела,не было физ.нагрузки.на диете не сижу,диуретики не принимаю ,.У меня АИТ ,при первых анализах ТТГ был повышен до 5,а в последних анализах (где натрий понижен)ТТГ пришёл в норму 1,6 .К какому врачу обращаться?как сейчас повысить натрий?регидроном?
Принятый ответ
Здравствуйте! Гипотиреоз может привести к гипонатриемии. Можно употреблять соленую пищу, минеральную воду, регидрон. Контролировать давление. Проверить почки и надпочечники (узи, гормоны: натридиуретический гормон). Консультация эндокринолога.
Здравствуйте
Скажите отёков нет у вас? Сколько жидкости выпиваете? Не было ли накануне сдачи крови повышенного поотделения, диареи?
Я могу порекомендовать исследовать гормоны щитовидной железы и надпочечников (альдестерон, кортизол) и выполнить УЗИ почек
Диана, отёков нет,пью жидкости немного,диареи,пота не было,ттг на момент анализа был в норме
Значит необходимо пройти дообследование. Сейчас пейте минеральную воду, и подсаливайте пищу. Через недели 2 можно будет пересдать
Если есть эпизоды повышения АД, контролируйте его.
Здравствуйте , есть ли у вам какие-то ограничения в пище ? Диеты?
Алана, ограничений нет,но стараюсь придерживаться ПП
Так как натрий понижен не критично ,цифры не такие низкие , можно откорректировать с помощью питания - сыр пармезан, молоко ,хлебобулочные изделия ,мясные блюда. Соответственно основной источник натрия - это поваренная соль.
Алана, пью Ессентуки 4 ,она поможет поднят уровень?
Принятый ответ
Да, там достаточно хороший минеральный состав.
Принятый ответ
Добрый вечер Изменения гормонального фона всегда сопровождается изменением электролитного состава крови. С пище содержится достаточно натрия, Через 10-14 дней можно проконтролировать.
Здравствуйте. Калий, натрий, хлор всегда исследуются в сыворотке крови и в суточной моче, для полной оценки минерального обмена.
Добрый день! Надо восполнить и хлор тоже, необходимо прокапать несколько капельниц с физ р-ром
И обязательно выполнить мрт головного мозга