Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриодные кисты и странные месячные — вопрос №690817

День добрый, писала сюда. Недавно нашли эндометриодные кисты на обоих яичниках. Размерами 7-8 см каждая. Понятное дело пока только начала все сдавать, вопрос больше в другом. У меня цикл 28-33 дня. 5 дней - 1-2 - обильно потом меньше. Первые два дня болезненные, живу на таблетках. Но в это раз они пришли на 21 день, ну подумала что сбой пошла на след. День сдала онкомаркеры, гормоны (фсг). Все болезненно, как обычно( болело со стороны левой кисты, в поясницу отдавало) но смущает характер выделений. 1 день меньше чем обычно( но прокладку использовала) , но подумала, что еще наберет обороты, Во второй день немного кровило, но появились еще сгустки коричневого цвета. И вот сейчас тянет живот, выделений вообще почти нет, но понять что это я не могу. И вопрос не зря ли сдавала гормоны, достоверно ли будут результаты? И нужно ли срочно бежать к гинекологу? Вдруг кровотечение в связи с кистами или еще есть что то?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, что это была овуляция. Иногда она проявляется таким образом
А с учётом длинны цикла это очень вероятно
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
А узи не сделали?
Возможно это мажущие выделения просто на фоне эндометриоза, может быть овуляция поздняя.
Гормоны тогда сейчас неинФормативны будут.
Выделения мажущие, пока понаблюдать можно. Менструация обычная начнётся, тогда можно гормоны сдать повторно на 2-5 дни цикла

Клиент
Анна, да УЗИ делала, оно то и показало кисты. Переживаю, но в первый день были прям все признаки месячных и болело все, и выделение кровяные не мало так, и потом эти сгустки непонятные. Просто как то никогда так овуляция себя не проявляла до этого момента.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, дада. Я имела в виду сейчас на фоне выделений не делали ли узи.
В целом, если сейчас выделения мажущие - можно понаблюдать.
Скорее всего это не менструация была. Могут и на фоне эндометриоза выделения быть, могут и на фоне другой патологии органической
В живот не резко начал болеть: тяжести не поднимали перед этим, половой акт, физическая нагрузка? Сейчас боли какого характера, насколько выражены?
Клиент
Анна, спасибо, что отвечаете. Был акт за день до этого, а так ничего такого. В первый день прям плохо, яичник слева сильно ныл и отдавал резью по нему же при ходьбе. + вздутие - таблетки полностью не убирали боль. Тогда то и кровило, очень это было похоже на месячные. На второй день легче - но ныл низ. Сейчас чувствую вздутие, яичники уже не болят. Выделений почти нет
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, кисты крупные довольно, могла и апоплексия произойти. Я Вам рекомендую в ближайшее время повторить узи. Сейчас от болей можно ректально свечи с индометацином поставить, дротаверин по 2 таблетки х 3 раза в день.
И половой, физический покой пока что

На здоровье!
Принятый ответ
Клиент
Анна, а после узи сходить к врачу? Очень боюсь, что могут полностью яичник убрать, что можно сделать чтобы ситуация не стала критичной.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Я правильно понимаю, что до этого случая - цикл был относительно регулярный и проблем с ним не возникало?
На 21 день могла придти и менструация - мог быть и сбой на фоне стресса - в цикле сильно переживали?
Не болели, скачков веса, новых препаратов, ковида не было?
Какие гормоны кроме ФСГ сдали?
Такие выделения могут быть при эндометриозе перед менструацией - когда сначала долго мажет, потом идет полноценная менструация.
Кровотечения у Вас нет - бежать не нужно - кровотечение - это одна полная ночная прокладка за 1-1,5 часа неоднократно.
Не было интенсивного полового акта, физической тяжелой нагрузки?
Клиент
Адэль, был полгода назад похожий сбой, но месячные были по классике. Переживала сильно, не болела но ставила привычку от ковида. Просто смущает, что один день только было и яичник левый сильно болел, а потом пошли эти коричневые выделения, просто до этого такого никогда не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Переживать Вам не нужно - ни о чем страшном в любом случае такие выделения не говорят - скорее всего проявления или эндометриоза, или овуляторного синдрома - поэтому паниковать, переживать не нужно, но контроль УЗИ сделать для выявления причины и осмотр на зеркалах - лучше сделать, для Вашего же спокойствия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне волнения и переживая на фоне своего здоровья месячные могли придти раньше, часто бывает, если месячные приходят именно раньше, они все же менее обильные, если позже, то наоборот. Кровотечения на данный момент нет, потому именно особой срочности на данный момент нет. Достоверность анализов будет сохранена, т.к. Мы расцениваем эти выделения как месячные, день цикла позволяет это сделать.