Плохое самочувствие, снизил дозу Золофта
Мужчина, 30 лет, диагноз — тревожно-депрессивное. С марта пью золофт в дозировке 100мг Месяц назад начал снижать, опуская до 75 —> 50мг Возможно это совпадение, но после перехода на 50 организм стал чудить: — Болит голова, особенно сзади рядом с шеей, боль усиливается при изменении положения тела — Болят мышцы на шее и в пояснице — Небольшая потеря координации, туман в голове, сложно работать — Температура 37.5 (перебоями) — Сон никогда не был хорошим, но тут еще ухудшился — Ломит кости — Боль при движении глаз — Дико опухает лицо, особенно вокруг глаз Скажите пожалуйста что это может быть? Похоже на синдром отмены СИОЗС? Что к врачу идти надо — знаю и пойду, но в ближайшие три дня не могу, так что ваша экспертная оценка мне очень нужна. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, у Вас синдром отмены, который может длиться до 2х месяцев. Все индивидуально. Снижать следует крайне медленно. На 5-10% от 100 мг. в течение месяца.
Здравствуйте!
Это не прям синдром отмены, просто при снижении дозировки несколько повышается тревожное состояние.
Убирать золофт лучше мягче, то есть каждые 5-7 дней по 25 мг надо убирать и прикрывать противотревожными препаратами типа атаракс 25 мг (1/4табл. Утром, 1/2 табл. Днём и 1/4 на ночь) или хотя бы фенибутом 250 мг 3 раза в день.
Это состояние пройдёт. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на синдром отмены антидепрессанта. До очного осмотра врача я бы рекомендовала вернуться на дозу золофта 75 мг. На будущее, снижать дозировку препарата рекомендую медленно, под прикрытием транквилизатора. Например стрезам по 1 капсуле 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы сами решили снижать дозу? У Вас достаточно быстрое снижение, отсюда появление разнообразных симптомов. Вернитесь к дозировке в 75 мг. Можете добавить атаракс 2 раза в день.
Принятый ответ
Вернитесь к дозе 75мг 3 недели,добавьте стрезам по 1 капс 2 раза в дент затем снидвйте золоыт до 50мг под прикрытием стрезама 1 месяц,далее очно проконсультируйтесь у доктора
Принятый ответ
Здравствуйте. Вполне возможно, что это синдром отмены. Чтобы это проверить, необходимо вернуться к дозировке 75 мг. Если станет лучше - значит это он.
Снижение нужно проводить очень медленно: на 25 мг каждую неделю, а то и 2 недели. После того, как останется 25 мг, можно ещё неделю - две принимать по 12,5 мг.
Паралельно принимайте гидроксизин 3 раза в день.
обычная история при отмене препарата. Золофт нельзя просто взять и снизить. Надо снижение дозировки "прикрывать" приемом анксиолитика (грандаксин, тералиджен, ...атаракс, феназепам....)