Можно ли заводить животных?

Добрый день! Ребенок 1г 2 месяца. Аллергия на молоко и говядину, подтвержденная анализами. Хотим завести кота, но аллерголог говорит, что возможна аллергия спустя 2-3 года, которую не вылечить. Хотелось бы услышать еще одно мнение по этому поводу. Можно ли завести животину?

Принятый ответ

Добрый день. Совсем не обязательно, что у ребенка разовьется аллергическая реакция. Наличие пищевой аллергии, не говорит о том, что обязательно будет реакция на животное. Фактором риса является наличие подобной аллергии у родственников. Тогда риск развития у ребенка довольно высокий.

Наталья, врач нам как раз и говорит, что аллергия на молоко перекликается с аллергией на кошек. И что есть вероятность аллергии. При этом, не понятно для меня, сказал что ее потом не вылечить. Вот мы и в замешательстве.

Перекрестной аллергии между белком коровьего молока и эпителием кошки - нет. Есть перекрест между свининой, кроликом и аллергией на кошку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дети с пищевой аллергией имеют высокий риск развития аллергии на ингаляционные аллергены, в том числе и на кошку, поэтому аллерголог не рекомендовал заводить домашних животных. Согласна с аллергологом, не рекомендую заводить домашних животных, по крайней мере пока ребенок не подрастет.