Не могу вылечить кандидоз рта.
После короновируса кандидоз рта. Пропила флуконазол 150 три таблетки. Лизобакт рассасывала три-четыре четыре раза в день. Кандидоз при осмотре обнаружила пульмонолог. Это она назначила мне против кандид лечение. Пришла к ней, т. к. мучил сухой кашель и раздражение в горле. Пульмонолог наслушала небольшие остаточные явления в легком, назначила бромгексин и дашать пульмикорт ч/з небулайзер. После того как три раза выпила флуконазол, через два дня снова начинается во рту тоже самое. Язык белый. Сохнут губы. Помогите, не знаю что делать! Может бромгексин или пульмикорт спровоцировал снова кандидоз?
Принятый ответ
Здравствуйте!Посев на микрофлору полости. Рта нужно сдавать не ранее чем через 2 недели после того как приняли последний раз антибиотик(иначе результат будет недостоверным).Судя по данному исследованию кандидоз полости рта у Вас отсутствует.Причина может быть в несоблюдении правил перед сдачей мазка(о чем я выше писала) или это проявление заболеваний ЖКТ и поражение слизистой вирусом.
Анна, пожалуйста, подскажите что мне делать дальше?
Вы по правилам сдавали этот мазок???
Анна, за день до мазка я обрабатывала рот мирамистином. Сдала на следующий день, утром. Я не знала как правильно сдавать.
Тогда вопрос по достоверности мазка.После флюконазола тоже нельзя сразу сдавать,нужно выждать 2 недели.Так же за 3 дня ничем не полоскать и сдать мазок выполнив все правила:При взятии мазка на микрофлору строго запрещено принимать пищу и напитки за 2 часа до анализа; не чистить зубы и не полоскать горло; нельзя использовать растворы для полоскания горла или спреи, содержащие противомикробные средства или антибиотики.
Мазок этот делают до начала лечения,его нужно было сдать,а потом уже что то делать(или что то назначать,если ситуация критическая или ждать результата) и по результату назначается лечение.Во рту не только кандида,там много других бактерий и вирусов.
Анна, т. е. сейчас яине смогу ни чем помочь себе? А белый налёт на языке можно как то вылечить? Когда его нет, нет и симптомов раздражения.
Налет можно вылечить но нужно для начала выяснить причину налета.Нужен правильно взятый мазок с результатом и исходя из него лечить уже.А так что Вы собираетесь лечить? Налет такой и раздражение могут давать и лептотрихии,например,а так же и другие бактерии полости рта, но нужно знать наверняка,что бы понимать что именно лечить и чем
Принятый ответ
Здравствуйте,Надежда
В анализе написано,что этиологический агент не выделен
Вы когда сдавали этот мазок?до лечения или после?
Приложите четкие фото из полости рта пожалуйста
Диана, до анализа я один день обрабатывала рот мирамистином и рассасывала лизобакт, т. к. было сильное раздражение. Фото приложу.
Диана, фото приложила к первому своему вопросу.
После пульмикорта бывает такое
Не вижу по фото кандидоза
Вижу язык,обложенный плотным,жёлтым налётом,скорее всего это последствия ковид в виде поражения слизистых желудочно-кишечного тракта
Диана, как мне быть дальше? Почему флуконазол на какое-то время облегчает состояние?
Диана, как избавиться от симптомов и раздражения?
Многие пациенты описывают похожую симптоматику,протоколов реабилитации после ковид я пока не видела)
Думаю -это должна быть консультация гастроэнтеролога
После пульмикорта через 1-2нклкли обычно проявления в полости рта уходят,как правило
Вообще после ингаляции нужно обязательно прополоскать полость рта,об этом должны были Вас предупредить
Диана, меня предупреждали, я полоскала, а пульмикорт дышать назначен потому что это раздражение вызвало сухой кашель.
Принятый ответ
Простите, но в результатах анализа у Вас не выделен грибок. Или этот анализ уже после проведенного лечения? Обложенный язык ,может быть следствием проблем с ЖКТ ,подением иммунитета после перенесённого заболевания. Желательно пообщаться с грамотным опытным гастроэнтерологом. То что сухость во рту ,тоже может быть связано с ЖКТ. Попробуйте стабилизировать гастроэнтерологические проблемы, будет понятно по ом,что происходит во рту
Андрей, спасибо,проблем с желудком я не чувствую.