Отек слизистой носа у беременной, не могу спать слизь перекрывает

Я на 33 недели беременности. Беременность протекает хорошо, не могу пожаловаться, несмотря на вес почти в 90 кг при росте 170, нет отеков на ногах и лодыжках. Анализы все в норме. Но с 22 недели стало закладывать нос, без соплей, просто вот как отек и все. Ночью спать трудно. Приходится на ночь брызгать Нафтизин или тизин (знаю что нельзя, но они помогают заснуть). Аквамарис, аквалоры не помогают, от них ещё больше опухает. Но мой старший сын приболел насморком и видать заразил меня. У меня теперь супер отек слизистой. Соплей нет. Но чувствую, что подтекает слизь назад по гортани. Но что случилось в ночь. Я решила промыть мирамистином нос и ещё хуже стало, я легла спать и вскочила оттого что чуть не задохнулась от храпа со слизью. Сильнее сердцебиение. Не могла спать до 5.30 утра. Проходит только когда сидишь или ходишь (т.е.вертикальное положение). Стоит мне лечь (особенно на спину),и начинать засыпать, такое ощущение что слизь стекает по задней стенке и перекрывает кислородом, усиливается сердцебиение. Как будто там вся мускулатура в гортани становятся рыхлой или раздутой. Чтобы хоть как-то заснуть я опять закапала нафтизином, а потом через несколько минут аквамарисом. Помогло и я заснула. Температуры нет, других проблем нет, только вот эта сильнейшая отечность, которая даже спать не даёт, не могу же я сидя спать или стоя. Я немного аллергик, реагирую на длинношерстных кошек, когда весна и почки набухают, на пыль, нос начинает щекотать и как бы раздувается. Вот как быть?

Здравтсвуйте, нафтизином пользоваться нельзя.
Замените его на називин беби или детские сосудосуживающие спреи в нос. Также для уменьшения отека в носу: назонекс или авамис (если вы аллергик, то больше подойдет авамис) по 2 дозы 2 раза в день на боковые стенки носа 14 дней.
Перед всеми каплями закапывайте нос морской водой (до 5 раз в день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, спасибо за ответ. Я помню мне 8 лет назад лор Авамис назначала. А там есть какая-то дозировка, чтобы быстрее подействовало? Просто у меня ужасный отек, не могу спать.

Здравствуйте! У вашем случае нужно подключать назонекс в нос по 1впр.*2р/д 14 дней( он действует местно, в кров не всасываться соответственно и к плаценте не попадает , но исследования на беременных само собой не делали). Нафтизин лучше заменить на детский отривин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, к сожалению, детские сосудосуживающие спреи/капли не работают на мне. Я даже раньше когда болела, то тот же тизин ксило плохо работал. Только нафтизин пробивает всё как надо и могу дышать. А сейчас тем более, так закладывает, что ни промывания, ничего не помогает кроме нафтизина.

Тогда назонекс Вам в помощь...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, а Авамис?

Тоже подойдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, хорошо. Спасибо.

Принятый ответ

Выздоравливайте!