Цитология при беременности
Здравствуйте! При постановке на учёт сдавала мазки на инфекции и цитологию. Сейчас срок 17.6, была на плановом приеме у врача, она сказала что необходимо перебрать мазки, так как на информацию они чистые а цитология показывает воспаление. В том году в августе сдавала цитологию все было норм. На узи шейки матки в церквильном канале сейчас у меня полип под вопросом. Как может быть положительная цитология при чистых мазках? Или это не связано? Чем это опасно? Для ребёнка. И лечится ли? Спасибо
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! По цитологии воспаление не ставится, информативнее мазок на флору.
Жалобы на зуд, жжение, выделения нетипичные есть?
Воспаление по цитологическому мазку скорее всего заподозрили из-за наличия лейкоцитов, но они имеют право быть в цервикальном канале, тем более при беременности.
Если мазок на флору хороший, то никакого риска для плода нет, не волнуйтесь!
Лидия, у меня были выделения сразу как забеременела, белые, и зуд, врач сказала похоже на молочницу и я вставляла нистатин, все прошло но мазки все равно показали что все ок. Не понимаю. Сейчас есть выделения потому что применяю утрожестан
На утрожестане могут быть выделения, это нормально. Это не следствие воспалительного процесса.
Лидия, в общем сейчас ничего не беспокоит. Сам факт только
Дарья, если доктор сказал что мазок на флору хороший, тогда не переживайте, все у Вас в порядке!
Лидия, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии мазки не ставят. Если атипичных клеток нет, то все нормально.
Дарья, спасибо! А это цитология не может показать положительный результат из за полипа?
Нет, полип не вляет на цитологию. Воспаление может быть из-за эктопии шейки матки, либо просто попал эпителий цервикального канала.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По цитологии не ставится воспалительный процесс, лейкоциты увидели - и такой ответ пришёл.
Жалобы на зуд, жжение, выделения есть у Вас?
По мазкам на флору какой был результат, как давно сдавали?
Анна, гинеколог сказала что все анализы «чистые», и моча и мазки. По крови тоже все в норме
Дарья, тогда нет поводов для переживаний.
Жалоб если нет, и все по мазкам хорошо - то воспаления нет, и соответственно угрозы плоду, не переживайте!
Анна, спасибо ??
На здоровье, Дарья, благоприятной беременности Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Волноваться не стоит! Ничего плохого в этом нет. Самое основное в цитологии - атипичные клетки. Если их нет, значит всё в норме.
Перед тем как сдать мазок на цитологию, надо проверить мазок на флору.
Мусохуджаева, да, будем сдавать и то и то через неделю
Принятый ответ
Добрый день.
По цитологии не ставят воспалительный процесс.
Если у вас нет жалоб, то ничего больше не нужно сдавать.