Нормально ли, что температура 6-й день

Здравствуйте, дочка в чт заболела, была температура, сопли, мокрый кашель, температура хорошо сбивалась, на след.день в обед температура была почти 40 и не сбивалась ничем, даже укол снизил ее только до 38, нас забрали в стационар инфекционной больницы. Сделали капельницу и укол преднизолона, после этого укола температуры не было сутки, потом через сутки она поднялась снова, и каждый раз поднималась до 39 почти, примерно 4 раза за сутки. Но уже сбивалась жаропонижающими. Вчера был пятый день, температура снова была под 39 и тоже сбивала я ее раза 3-4! Назначили азитромицин, хотя по крови изменений нет, но брали ее на второй день болезни. Моча хорошая. Вот я сбивала температуру вчера в 3 ночи и она поднялась сегодня только к 14, около 38,7 можно ли считать улучшением то, что вырос интервал? Или температура должна именно снижаться??? Сегодня сделали рентген, но пока нет результата. Сказали, что у дочки грипп, я тоже сегодня заболела, у меня 38, ломота в теле, горло дерет. Скажите пожалуйста, нормальное ли это течение? Хочу сегодня уйти домой и долечиваться дома, антибиотик у нас пероральный, просто я в таком состоянии с дочкой не могу остаться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой возраст у ребенка? Какие анализы имеются?

Ирина, ребенку 2 г. 9 мес. Анализы крови приложила, были взяты на 2 день болезни. Сейчас еще заметила, что после того, как сейчас дала ибупрофен, температура сразу стала снижаться, а до этого она начинала очень медленно падать только через 2 часа после жаропонижающего

По анализам значимых отклонений нет. Стоило бы пересдать анализы. Без осмотра сложно оценить состояние ребенка и сказать диагноз.

Ирина, я хотела узнать, насчет температуры, есть положительная динамика?

Можно сказать небольшая динамика есть, я так понимаю азитромицин Вы начали принимать вчера?

Ирина, да, вчера начали

Обычно динамика оценивается через 3 дня от начала приема антибиотика, через 3 дня температура не должна повышаться выше 38С.

Ирина, сейчас сказали результат рентгена-все чисто

Это хорошо. Нужно кровь смотреть в динамике.

Ирина, завтра сдадим

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашему описанию есть положительная динамика. Надо продолжать лечение, повторить анализы крови и мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Продолжайте лечение. Оно правильное. Очный осмотр педиатра необходим, поэтому посещайте регулярно.