Консультация хирурга /

Что-то в пупке — вопрос №691312

Здравствуйте! Сегодня из пупка вышло что-то белое твёрдое, чуть меньше головки ушной палочки. Есть покраснение и там видно что ещё осталось. Что делать?
Залила перекисью, вытерла , но что-то страшно. Боли нет

Хирург
Здравствуйте, Кристина.
Белое- это скопление секрета сальных и потовых желез, ничего страшного.
Есть невыраженная гиперемия и мацерация.
Рекомендую обрабатывать хлоргексидином 3р.д и присыпать Банеоцином 3р.д. За 2-3дн всё пройдёт
Клиент
Ольга, спасибо! Есть ещё запах неприятный, ничего страшного как поняла нет и к врачу можно не бежать?

Клиент
Ольга, а как вытащить остатки? Или лучше не трогать? Боюсь повредить что-то , пупок очень глубокий, даже при беременности не был пуговкой, хотя живот был большой
Клиент
Ольга, и ещё пупок снова стал влажным
Хирург
Не стоит больше трогать пупок. сейчас надо подсушивать как я написала, можно после обработки хлоргексидином, осушить, нанести фукарцин ватной палочкой, а затем присыпка Банеоцин
Клиент
Ольга, спасибо, остатки в пупке так и оставить? Сами потом выйдут?
Хирург
Или самостоятельно на фоне ежедневной обработки антисептиками или же можно показаться хирургу, чтобы доктор очно осмотрел, при необходимости удалил остатки
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Кристина !
Нет ничего страшного! Белое жироподобное вещество это скорее содержимое эпидермальной кисты(атеромы) , которая нагноилась .
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Если же пока нет нагноения, не удаляется и наступает нагноение, как в Вашем
случае ,то тогда ,удаление вместе с капсулой усложняется и чаще ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой !
Что делать ?
Нужно показаться хирургу !
Для чего ?
Чтобы оценил как дренируется киста , достаточно ли отверстия , чтобы содержимое вышло, если нет то может быть под местным обезболиванием немного расширит отверстие и удалит содержимое кисты, а далее Вы продолжите дома перевязки (Хлоргексидин, Банеоцин , Леавомеколь ) до полного заживления раны !
Если есть возможность сделать УЗИ пупка перед посещением хирурга то было бы лучше !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, то есть остатки в пупке это киста, а то что вышло это кусочек? Вышло достаточно твёрдое вещество
Хирург
ТО,что вышло , это затвердевший жир , "пробка", которая закупоривала проток кисты !
Клиент
Яков, подскажите как долго можно не идти к врачу? Боюсь в нашем городе запись на 1-2 месяца вперёд
Хирург
Нет ничего критичного !
Если выход из кисты для гноя имеется , если гной внутри не копится , пупок сильно не отекает , то можно не торопиться к хирургу , 2 - 3 дня ничего не решает !
Если же отверстие совсем маленькое, гной выйти не может , отёк увеличивается , боль усиливается , краснота кожи нарастает то визит нужно ускорить !
Принятый ответ
Клиент
Яков, муж убрал остатки палочкой, очень легко, гноя не было, осталась краснота, фото прикрепила
Терапевт
Здравствуйте, хочу добавить от себя. Что если у человека есть склонность к образованию атером на теле, нужно проверить работу желчного пузыря. Возможно перегиб или дискинезия. Тогда нужно наладить желчгеотток ( дыхательная гимнастика, медитация , чтобы убирать зажимы в теле из-за стрессов, наладить работу диафрагмы и тем самым массаж внутренних органов на фазе вдох и выдох)+ стакан горячей воды утром, желчь выделяется на жир, поэтому правильные жиры нужно есть для налаживания жирового обмена и всасывания жирорастворимый витаминов.
Клиент
Дина, здравствуйте! Никогда прежде таких проблем не было , и сейчас страшно очень, тк в городе просто так не попасть к специалистам , насколько долго можно с этим жить?
Терапевт
можно жить долго и счастливо. с возрастом может возникнуть ЖКБ, а может и нет. Мое сообщение больше носит предупредительный характер.
Хирург
Здравствуйте.
Судя по Вашему фото Вы человек не худой. Да и пупок у Вас втянутый (это строение его такое).
А вот в таком пупке очень часто скапливается секрет сальных, потовых желез, старый эпидермис.
Все это там застаивается и начинается процесс гниения этих масс. Поэтому такой запах.
Пупок элементарно надо почистить. Боитесь это сделать сами, то идите на прием к хирургу. Он все сделает.
Дома будете соблюдать правила личной гигиены, чистить пупок.
И больше этих проблем не будет.
Вот и все.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо! Почистили пупок , под грязью ничего не оказалось, только покраснение сбоку . Никаких припухлостей, белого, то есть дочистили его и все. Я не толстая, после кс живот до конца в порядок не привела ? 164 рост , 55 кг)
Клиент
Андрей, фото прикрепила
Хирург
Простите конечно, но я не говорил, что Вы толстая.
Просто по фото так получилось.
Ну вот видите - получилось все как я м говорил.
Почистили и все.
Покраснение или само пройдет или цинковой мазью (пастой) обработайте.
И почаще заглядывайте в пупок, что там растет. Шучу конечно.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего страшного, оработайте хлоргексидином илии перекисью внутри пупка ушной палочкой..