Есть ли связь между АИТ и ПА

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли такие результаты быть причиной панических атак и повышенной тревожности? Панические атаки появились в прошлом году после эутирокса, который мне прописали с такими же результатами гормонов щитовидной железы. Сначала я его пила в дозировке 75 месяц, тогда случилась сильная тахикардия, скачки давления, страх, озноб. Это все случилось одним днем и на следующий день прошло. Эндокринолог посоветовала сделать перерыв и продолжить принимать эутирокс в дозировке 50. Два месяца я не принимала и ПА не было. Когда начала принимать в дозировке 50, через полтора месяца опять накрыла сильная тахикардия с теми же симптомами. Я испугалась и бросила принимать вообще, после этого еще месяц по 2 раза в неделю меня беспокоили. Потом стали реже и с меньшей интенсивностью. К новому году прошли. А этой осенью в начале октября появились опять, без тахикардии, просто в виде сильного страха и ощущениями что едет крыша. Я была у психотерапевта, принимаю афобазол, становится легче. Но есть ли смысл в психотерапии, если причиной может быть низкий ферритин (витамин Д тоже к стати около 12 ед), или повышенный ТТГ? Может надо не с мыслями работать, а с гормонами? И как понизить ТТГ без гормонов? Может повысить ферритин? Подскажите пожалуйста как привести в норму нервную и гормональную систему? Может еще что то сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте,на какой дозе тироксина вы сейчас?
скорее всего понизить ТТГ не получиться без приёма тироксина.
Если пили эутирокс попробуйте л-тироксин(он без лактозы).Но конечно это всё психосоматика. Вы должны понять что в вашем организме не хватает гормонов щитовидной железы,а тироксин вам будет помогать,чтобы у вас было всё хорошо.
Уровень ферритина,начните поднимать сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день курсом 1-2 мес.
Витамин Д 7000Ме курсом 1 мес ежедневно,затем переход на постоянную дозу 2000МЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана, спасибо за ответ. Я не принимаю сейчас вообще гормон, как бросила его в прошлом году. У меня никогда не было ПА до его приёма и когда его принимала не думала что такое может произойти. Я предположила, что ТТГ и аутоимунный процесс мог спровоцировать ПА. А вы говорите, что психосоматика. Получается не в гормонах дело?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз и если не планируется беременность, можно вначале повысить железо. Начните прием Ферретаб по 2 капс 1 р в день 1 месяц, далее по 1 капс еще 2 месяца с контролем ферритина. Когда ферритин станет более 50, сдать кровь на ТТГ и св.Т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, хорошо, спасибо вам)

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый вечер, у Вас Субклинический гипотиреоз, он может возникать на фоне дефицита железа в организме.
рекомендую принимать Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды 1 месяц с последующим контролем ферритина крови.
Рекомендую диету, включающую богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки.
По недостаточности витамина Д, рекомендую принимать Вигантол или Аквадетрим 7000 МЕ (14 капель в сутки) принимать во время или после еды, до 12:00, через 2 месяца, контроль 25-ОН витамина Д и переход на поддерживающую дозировку 2000 МЕ (4 капли в сутки)
По данным рекомендациям воз если уровень ТТГ более 10 его необходимо снижать ЗГТ Левотироксином натрия, Вы можете пока попробовать поднять уровень Ферритина в крови, если это не поможет, то все же придётся прибегнуть к ЗГТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, спасибо большое за подробный ответ и рекомендации. Но всё таки меня волнует вопрос могут ли повлиять эти показатели на возникновение панических атак и повышенной тревожности? Или всё таки это психосоматика и работа с мыслями?

при нарушении гормонального фона щитовидной железы могут возникать резкие перепады настроения, плаксивость, но не панические атаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, теперь понятно, спасибо вам большое)

Рада была Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. Связь высокого ТТГ и ваших жалоб стопроцентная.