Тахикардия, холтер

После COVID началась тахикардия, боли в сердце, пила бета-блокаторы, кораксан, но эти препараты дали очень сильные побочки на глаза, началось подниматься глазное давление, от Кораксана вообще очень упало зрение. Плюс низкое давление становилось 90/60. Мой врач кардиолог по холтеру сказала, что я могу не пить блокаторы, но у меня без них болит сердце, усталость. Скажите пожалуйста, могу я не принимать бета-блокаторы, не наврежу ли я сердцу? Болею 1,5 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Учитывая, что были по Холтеру эпизоды СА-блокады и замедление АВ-проведения, не стоит принимать бета-адреноблокаторы регулярно, тем более, что они снижают АД. Можете принимать эпизодически, если плохо себя чувствуете, бета-адреноблокатор короткого действия - анаприлин 5 мг, он быстро помогает и быстро выводится из организма. Для уменьшения тахикардии принимайте магнеВ6 по 2т*2 раза в день 2 месяца, курсами 2-3 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, я проверяла магний и калий в норме, да и к сожалению, когда начинаю пить магний начинаю чесаться+ он снижает давление, и ещё мой кардиолог сказала что ЧСС 90 в дневное время - это норма, это правда?

Магний в данном случае, не для восполнения нехватки, а с лечебной целью. Нехватки магния, как и избытка в организме, практически никогда не бывает. Но, если возникает зуд, то конечно не нужно его принимать. Можно попробовать другие формы магния, возможно аллергия на другой составляющий компонент таблетки, и в меньшей дозировке, чтобы не было снижения АД. ЧСС 90 в покое -это верхняя граница нормы, но при незначительной нагрузке, пульс становится выше, поэтому Вы испытываете дискомфорт. Но, в принципе, никакой опасности для сердца в этом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По холтеру серьезных нарушений ритма, требующих постоянного приема бета-блокаторов, нет. Если тахикардия беспокоит, можете принимать при высоком пульсе однократно анаприлин 10 мг или метопролол 25 мг. Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, я выпью анаприлин, а на следующий день у меня снова такая же будет тахикардия, она у меня каждый день уже на протяжение 1,5 лет

Анаприлин для купирования симптомов, а Вам нужно лечить причину, поэтому можно попить успокоительные типа фенибут, адаптол для нормализации работы нервной системы после ковид

Принятый ответ

Здравствуйте для лечения тахикардии я бы порекомендовала вам принимать адаптол по 1 т 2 р в день курсом 1 месяц, он устраняет дисбаланс в вегетативной нервной системе, который происходит при ковиде

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы посоветовал увеличить физ активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, 10 000 шагов через день