Консультация нейрохирурга /

Консультация — вопрос №691469

Здравствуйте,.маме сделали МРТ пояснично-кресцового отдела и в заключении написали следущее,антедисфиксация тела L4-дегенеративный антелистез,что это такое,разьясните пожалуйста, и далее еще,Гемангиомав теле L1 до 10мм,что это и насколько опасно и дальнейшие наши действия? Заранее спасибо.

Хирург
Здравствуйте, Анна !
Прикрепите пожалуйста , результат МРТ к вопросу !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Антелистез - это смещение позвонка кпереди.
Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью.
В связи с чем проходили обследование? Какие жалобы?
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. есть изменения в позвоночнике это доброкачественное сосудистое образование гемангиома. антелистез смещение кпереди позвонка. Желательно бы заключение МРТ посмотреть. А в общем и целом рекомендую посетить нейрохирурга если есть клиника какая то очно и решить с ним вопрос о дальнейшей тактике лечения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это означает что позвонок L4 смещен кпереди, гемангиома доброкачественное сосудистое образование в теле позвонка, это не опасное образование, требует лишь наблюдения в динамике. Но лучше увидеть полностью МРТ. Какие жалобы?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, это означает, что один позвонок сдвинут кпереди, а гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, оно не опасно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Антелистез это смещение позвонка кпереди , гемангиома -кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). Контролировать гемангиому1 раз в год мрт