Консультация травматолога /

Перелом крестца — вопрос №2378820

21 июля упаковка с самоката, в итоге перелом крестца. Весь
месяц лежала. Сегодня 22 августа получила результаты повторного кт. Хотелось бы узнать правильно ли срастается?
Во вложении приложила 2 протокола кт. Один от 21 июля первоначальный и второй от 22 августа.

Возраст: 44

Хронические болезни: Отсутствуют

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Срастается правильно, проблем нет.

Пора постепенно вставать в корсете и расхаживаться на костылях, но не более 4-х часов в день.
Нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в позвоночнике.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Корсет примерно такой
https://ottobock-shop.ru/catalog/lumbar-supports-and-corsets/50R50/
Сидеть нельзя. Когда расходитесь, начинают физиотерапию.

Можете, конечно, и ещё месяц полежать. Не запрещено, хотя и совершенно не обязательно.
Клиент
Сказали физио нельзя мне, так как были кисты по гинекологии.
Ортопед, Травматолог
Хотя бы массаж будет можно и плавание в бассейне благотворно на крестец влияет.
Клиент
Дискомфорт конечно есть, долго стоять и ходить не могу, начинает болеть, покалывать. Ещё бывает онемение и как будто что то мешает там. Ну видимо так и должно быть пока
Ортопед, Травматолог
Конечно, без этого на первых порах не обойдётся.
Долго нельзя стоять и ходить. Всё постепенно.

Сильную боль не преодолевать, использовать мази или гели на крестец.
Обязательно костыли и ортез.
Клиент
Сильных болей нет. Когда чувствую дискомфорт, сразу ложусь?. За месяц видимо уже привыкла лежать.
Клиент
Сказали, что тяжелое нельзя поднимать. Тяжелое это сколько кг? Могу ли я поднимать собаку весом 10 кг? Она с лестницы спуститься сама не может и её надо брать на руки, чтобы спуститься с лестницы на прогулку.
Ортопед, Травматолог
Если строго подходить, то крестец не участвует полностью в сопротивлению вертикальной нагрузке.
После поясничных позвонков вес уже переносится на ноги, но определённая осторожность должна быть.

10 кг через месяц после перелома поднимать допускается, но не больше. И не должно быть боли.
Если подняли и боль, то нельзя.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сростается правильно, но по травматологическим стандартам положено лежать 8 недель.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Перелом крестца срастается
Рекомендации:
-преимущественно постельный режим еще до 3-4 нед
-возможность передвигаться в пределах квартиры в корсете
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ контроль или рентгенография в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
Всего самого наилучшего!