Может ли быть рецидив дисплазии после конизации
Здравствуйте, 6 лет назад обнаружили впч 56,58 типа, итог - дисплазия 2-3. после лечения вируса - не обнаружено. Сделали конизацию. Как часто происходят рецидивы? и если да - то в каких случаях? При осмотре гинеколог обнаружил рубец на шейке. Может ли он вызвать повторную дисплазию? Сдала пап тест, жду результат очень волнуюсь .За последние 4 года не было половых партнеров
Здравствуйте, от рубца дисплазия не возникает, рецидивы бывают, потому после конизации стандартный скрининг продолжается. Главное не заразиться новыми ВПЧ, если прошлые типы уже ушли.
Здравствуйте! рецидивы дисплазии К сожалению бывают,но не от рубца, поэтому не переживайте Главное чтобы не было повторного заражения ВПЧ и снижения иммунитета
Здравствуйте, Наталья! Рецидивы бывают, поэтому раз в год необходимо сдавать жидкостную онкоцитологию, проводить кольпоскопию и сдавать анализ на ВПЧ количественный.
То что видят рубец это нормально, он не говорит о том, что будет рецидив дисплазии. В любом случае по ПАП тесту будет понятно!
Наталья, здравствуйте!
По итогам конизации если резекция в пределах здоровых тканей была, то паталогический участок весь был удалён.
Тут только продолжать раз выгод в динамике наблюдать шейку - жидкостная онкоцитология и кольпоскопия .
Рецидивы конечно бывают, но нужно просто наблюдать. Дисплазия тяжелой степени за 1 день не разовьётся.
А рубец конечно же будет после контракции - но риск дисплвзии он никак не увеличивает
Анна, подскажите, пожалуйста, дисплазия может быть только от ВПЧ ? ВПЧ передается только половым путем?
Принятый ответ
Наталья, да, преимущественно половым путём передача происходит.
Но вообще многие люди являются носителями вируса, и далеко не всегда он к таким изменениям приводит.
Вылечить его нельзя, к сожалению, только наблюдать регулярно
Рассмотреть можно вакцинацию, что бы защитить себя от высокоонкогенных 16 и 18 типов
Здравствуйте. Если удалили всё в пределах здоровых тканей, то рецидив возможен. Но риск абсолютно среднестатистический. Надо ежегодно сдавать жидкостную цитологию и делать кольпоскопию. Это лучшая профилактика. Также можно привиться от ВПЧ. Это статистически снижает риск онкологии шейки матки
Принятый ответ
Наталья, добрый день! Рецидивы, к сожалению, возможны, но достаточно редко. Все зависит от качества конизации
Здравствуйте. Рубец диспопзию не вызывает. Если неправильно ее прижгли, тогда возможен рецидив
Добрый день, Наталья! Рецидив при такой дисплазии и примерно при таком сроке (в течение первых 5 лет после конизации) бывает в 20- 25% случаев. Рубец на шейке к этому отношения не имеет. Основная причина впч, который не обязательно будет в анализе. Или после прошлой конизации могли остаться клетки с дисплазией. Точно сказать какой вариант, если будет дисплазия, сказать нельзя.
Олег, благодарю. Подскажите, за такой срок 5-6 лет может ли, если есть дисплазия , перейти в рак?
Принятый ответ
Да, за такой срок может, но в большинстве случаев больше вероятность дисплазии остается, чем рака.