Консультация гинеколога /

Плохой анализ на цитологию — вопрос №2210349

В августе 2023 сдавала цитологию, пришел не очень хороший анализ, вот только пересдала , по результатам реактивные изменения слизистой воспалительного типа. Была на кольпоскопии, сказали всё хорошо, сдала на впч, всё чисто, только фемофлор 16 показал содержание lactobacillus spp. , но это вроде хорошие бактерии, или их слишком много и надо пролечить? Либо ещё какой-то анализ сдать? Результаты анализов приложила, только результат кольпоскопии не нашла, но там было написано что нет никаких изменений в эпителии, всё хорошо. Ранее у меня уже была дисплазия несколько раз, 2 раза прижигали ( не помню название процедуры), 1 раза помогли уколы, предыдущие разы были связаны с впч.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. По анализам всё в порядке, в лечении вы не нуждаетесь, контроль цитологии раз в год
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а то, что цитология показывает какое-то воспаление ничего страшного?
Гинеколог
Нет, ничего страшного, По цитологии воспаление не ставится, сам анализ хороший
Клиент
Екатерина Александровна, мне написали, что "Если были неоднократно прижигания шейки матки , то лучше сделать выскабливание цервикального канала и отправить на гистологический анализ, так как зона трансформации клеточек может уйти внутрь канала", подскажите, пожалуйста, как вы считаете, необходимо ли такое выскабливание?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас хороший анализ на онкоцитологию, атипичных клеток нет описывая реактивные изменения данный мазок только может предположить впч, дообследование на него вы прошли у вас всё хорошо, лечить ничего не нужно. 1 раз в год сдавать данный мазок
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, мне написали, что "Если были неоднократно прижигания шейки матки , то лучше сделать выскабливание цервикального канала и отправить на гистологический анализ, так как зона трансформации клеточек может уйти внутрь канала", как вы считаете, необходимо ли такое выскабливание?
Акушер, Гинеколог
Зона трансформации у женщин в репродуктивном возрасте почти всегда видна, анализ берётся щеточкой которая входит внутрь цервикального канала и затрагивает данную зону, поэтому смысла в выскабливание нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Реактивные изменения могут быть и на фоне имеющегося ранее ВПЧ.
Фемофлор у Вас идеальный, никаких иных условных патогенов нет, значит, что с воспалением это точно не связано
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, получается ничего не делать, раз в год пересдавать анализ и всё?
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Такой фемофлор лечить не нужно . Если были неоднократно прижигания шейки матки , то лучше сделать выскабливание цервикального канала и отправить на гистологический анализ, так как зона трансформации клеточек может уйти внутрь канала .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, нет никакого анализа, который мог бы указать на то, что такое выскабливание необходимо?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анализа нет, такие выводы я сделала узнав ваш анамнез , то есть неоднократные вмешательства на шейке матки.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Диана, здравствуйте.
Не переживайте ? у вас все анализы в норме: ВПЧ не выявлен, Флороценоз выявил только полезные лактобактерии.
В терапии вы не нуждаетесь.
Контроль цитологии через 1 год.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, мне выше написали, что "Если были неоднократно прижигания шейки матки , то лучше сделать выскабливание цервикального канала и отправить на гистологический анализ, так как зона трансформации клеточек может уйти внутрь канала", как вы считаете, необходимо ли такое выскабливание?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Диана, нет. Мазок на онкоцитологию берется специальным цервик-брашем, который вводится в цервикальный канал. Это точный метод диагностики.
При наличии хирургического лечения шейки матки только кольпоскопия теряет свою ценность.