Плохой анализ на цитологию

В августе 2023 сдавала цитологию, пришел не очень хороший анализ, вот только пересдала , по результатам реактивные изменения слизистой воспалительного типа. Была на кольпоскопии, сказали всё хорошо, сдала на впч, всё чисто, только фемофлор 16 показал содержание lactobacillus spp. , но это вроде хорошие бактерии, или их слишком много и надо пролечить? Либо ещё какой-то анализ сдать? Результаты анализов приложила, только результат кольпоскопии не нашла, но там было написано что нет никаких изменений в эпителии, всё хорошо. Ранее у меня уже была дисплазия несколько раз, 2 раза прижигали ( не помню название процедуры), 1 раза помогли уколы, предыдущие разы были связаны с впч.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам всё в порядке, в лечении вы не нуждаетесь, контроль цитологии раз в год

Екатерина Александровна, а то, что цитология показывает какое-то воспаление ничего страшного?

Нет, ничего страшного, По цитологии воспаление не ставится, сам анализ хороший

Екатерина Александровна, мне написали, что "Если были неоднократно прижигания шейки матки , то лучше сделать выскабливание цервикального канала и отправить на гистологический анализ, так как зона трансформации клеточек может уйти внутрь канала", подскажите, пожалуйста, как вы считаете, необходимо ли такое выскабливание?

Нет, не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас хороший анализ на онкоцитологию, атипичных клеток нет описывая реактивные изменения данный мазок только может предположить впч, дообследование на него вы прошли у вас всё хорошо, лечить ничего не нужно. 1 раз в год сдавать данный мазок

Надежда Сергеевна, мне написали, что "Если были неоднократно прижигания шейки матки , то лучше сделать выскабливание цервикального канала и отправить на гистологический анализ, так как зона трансформации клеточек может уйти внутрь канала", как вы считаете, необходимо ли такое выскабливание?

Зона трансформации у женщин в репродуктивном возрасте почти всегда видна, анализ берётся щеточкой которая входит внутрь цервикального канала и затрагивает данную зону, поэтому смысла в выскабливание нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Реактивные изменения могут быть и на фоне имеющегося ранее ВПЧ.
Фемофлор у Вас идеальный, никаких иных условных патогенов нет, значит, что с воспалением это точно не связано

Елена Борисовна, получается ничего не делать, раз в год пересдавать анализ и всё?

Совершенно верно

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой фемофлор лечить не нужно . Если были неоднократно прижигания шейки матки , то лучше сделать выскабливание цервикального канала и отправить на гистологический анализ, так как зона трансформации клеточек может уйти внутрь канала .

Анна Михайловна, нет никакого анализа, который мог бы указать на то, что такое выскабливание необходимо?

Анализа нет, такие выводы я сделала узнав ваш анамнез , то есть неоднократные вмешательства на шейке матки.

Принятый ответ

Диана, здравствуйте.
Не переживайте ? у вас все анализы в норме: ВПЧ не выявлен, Флороценоз выявил только полезные лактобактерии.
В терапии вы не нуждаетесь.
Контроль цитологии через 1 год.

Анна Николаевна, мне выше написали, что "Если были неоднократно прижигания шейки матки , то лучше сделать выскабливание цервикального канала и отправить на гистологический анализ, так как зона трансформации клеточек может уйти внутрь канала", как вы считаете, необходимо ли такое выскабливание?

Диана, нет. Мазок на онкоцитологию берется специальным цервик-брашем, который вводится в цервикальный канал. Это точный метод диагностики.
При наличии хирургического лечения шейки матки только кольпоскопия теряет свою ценность.