Консультация лора /

Гной из одной миндалины — вопрос №691599

24.11 у меня воспалилась одна миндалина и лимфоузел на шее с той же стороны. Появились большие желтоватые точки на этой миндалине. Самое странное, что температуры не было и вообще я чувствовала себя нормально, не считая боли в миндалине. Подумала, что ничего серьезного и просто обрабатывала горло фурацилином, мирамистином, эвкалиптом. Белые точки почти исчезли вчера, осталась небольшая боль, припухлость, краснота на миндалине и больной лимфоузел. Сегодня я таки решила сходить к врачу, начитавшись всякого в интернете. Врач посмотрела горло как-то бегло, сказала, что теперь ей непонятно, что это, т.к симптомы смыты. Сказала "ну раз у вас не было температуры и вообще хорошее самочувствие, то наверное это дисбиоз глотки (кандидоз)". Просписала мазать миндалины раствором фукорцина. На всякий случай сказала сдать АСЛО, мазок на стрептококк и анализ крови. Сейчас я прихожу домой, открываю рот и вижу, что маленькая точка на миндалине становится больше прямо на глазах - это так медленно выходила белая жидкость (гной?) с неприятным, немного рыбным запахом. Чуть-чуть надавила на миндалину - вышел еще гной. Думаю, там его еще немало осталось. А эта врач ничего толком не посмотрела, соответственно не видела гной. Такое может быть при якобы кандидозе??? Если я завтра пойду сдавать стрептококк, то потом еще день ждать результатов. Вдруг я запущу что-то серьезное? Что делать - дождаться анализа на стрептококк или сейчас идти за антибиотиками? Самое смешное, что чувствую себя хорошо - как такое может быть, если у меня гной в миндалине? На всякий случай сделала фото - специально немного надавила, чтоб показать, как это выглядит.

PS. Если что у меня резистентность левофлокасцину, эритромицину и цефтибутену.

ЛОР
Здравствуйте! Это казеозные пробки, доктору их нужно было промыть шприцом со специальной насадкой антисептиком, скорее всего такие пробки есть ещё глубоко, обратитесь к другому врачу для этого, самым не стоит выдавливать, это травматизация. Антибиотик сейчас вам не показан раз нет температуры и мазок тоже будет недостоверен так как вы обрабатывали горло антисептиками.
Клиент
Ольга, это не пробки - это жидкая субстанция, пахнет гноем. Вытекает каждые 15 минут сама при чем, просто при широком раскрытии рта. Я бы хотела верить, что антибиотик мне не показан, но...
Как вы считаете теперь после моего дополнения?

ЛОР
Если жидкий гной - то нужен антибиотик! Это проявление хронического декомпенсированого тонзиллита. Но сначала нужно сделать анализ крови на АСЛО, ревмопробы и С-реактивный белок.
ЛОР
Антибиотик амоксиклав 875/125 мг внутрь *2р/д 7-10 дней. Плюс полоскайте горло 0,05 % хлоргексидина каждые 3 часа чередуя с раствором стоматофита 7 дней.
Клиент
Ольга, то есть ждать анализов, и только потом антибиотик? А если я куплю стрептотест и он окажется положительным, то можно принимать антибиотик?
Мне интересно, почему если это тонзиллит, то я себя в принципе хорошо чувствую? У меня до вот этого одностороннего тонзиллита не было обострений почти 4 года. А декомпенсированный тонзиллит - это как я понимаю - тот, что нужно оперировать?
ЛОР
Жидкий гной с миндалины и повышен АСЛО крови это показание до удаление миндалин ( температура это иммунный ответ, не всегда хронический тонзиллит проявляется повышенной температурой и ангинами, иногда это просто синдром хронической усталости. Вам точно стоит сделать АСЛО ( чтобы исключить стрептококк в крови , так как это грозно осложнениями на сердце, суставы и почки ) и пролечиться антибиотиком, потом отталкиваться от результатов лечение и показаний крови.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! По фото есть признаки хронического тонзиллита, миндалины увеличены, лакуны расширены и в них есть содержимое (,гной, казеозные пробки ). По фото не очень понятно, гной это или казеозные пробки, но если Вы отмечаете, что содержимое жидкое, значит, гной. Это не ангина, не пугайтесь.
Я рекомендую Вам пройти курс промываний лакун миндалин от 7 до 10 процедур, принимать Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней, полоскать горло ротоканом или стоматофитом 2 раза в день в течение 7 дней. Кровь на АСЛО тоже рекомендую сдать. А если есть возможность провезти исследование функции небных миндалин- тонзиллоцитограмма, то пройдите и это обследование.
Клиент
Татьяна, он абсолютно жидкий и вытекает сам по себе (или при надавливании). А как может быть, что гной, но при этом не ангина? Что это тогда? У меня ведь еще лимфоузел надулся, когда миндалина воспалилась. Разве бы он надулся, если б это не была бактериальная ангина? =(
ЛОР
В лакунах миндалин может быть и гной, но это не ангина. У Вас, вероятно, обострение хронического тонзиллита, если ещё и лимфоузлы реагируют. Я рекомендую Вам сдать общий анализ крови, чтобы решить вопрос о необходимости назначения антибиотика. Местное лечение я выше написала.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. По фото у вас хронический тонзиллит. Белые точки - козеозные пробки, может быть и жидкое гнойное содержимое , но визуально ангины нет .
На данный момент выполаскивайте горла раствором фурацилина 3 - 4 р/ день 5 дней, важно механическое очищение; начните прием Доритрицина , расссывать по 1 таб 5 р/ день 6 дней .
Обратитесь к ЛОР для промывания н/ миндалин
Сдайте клинический анализ крови чтобы понимать состояние и реакцию вашего организма на эти проявления.
\
Клиент
Елена, я сдала анализы. Клин.анализ крови весь в норме, кроме палочковых нейтрофилов (у меня 7%, а норма 0-5%). С-реактивный белок - 10.34 (норма 0-1). АСЛО - 323 (норма 1-200). Я прочитала, что при бактериальной инфекции СРБ гораздо выше (около 100), а если до 20, то это вирус. Врач все равно сказал принимать мне аугментин неделю из-за воспаленного лимфоузла. При этом миндалина почти перестала выделять гной и больше не болит. Я приняла первую таблетку, но боюсь, вдруг это только ухудшит ситуацию? Вроде бы по анализам антибиотики не показаны или я не права? Спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
По анализу вам как раз показаны антибиотики. У вас бактериальное воспаление. Поэтому продолжайте Аугментин по 1000 мг 2р/день 7 дней