Klebsiella oxytoca 10*4 Streptococcus viridans 10*5
Здравствуйте! 6 месяцев увеличены лимфоузлы на шее! Сдала кровь на стерильность-ничего не обнаружено! Общий анализ крови хороший! Ревматоидные пробы АСЛО 243. Мазок из зева Klebsiella oxytoca 10*4 Streptococcus viridans 10*5 ! Ничего не болит) Не свойственные мне высыпания-прыщи на щеках и скулах! Других симптомов нет! К бактериофагам Пиополивалентный и Клебсиеллезный резистетный, К антибиотикам чувствительна всем! Подскажите стоит мне принимать какое то лечение? Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте! Загрузите фото горла, пожалуйста. Высеяны бактерии в допустимых количествах. Вот АСЛО кровы повышен, что свидетельствует об перенесённой стрептококковой инфекции, он сидит глубоко в миндалинах и высеять сложно. Хорошо действует на него амоксиклав по 875/125 мг*2р/д 7 дней внутрь. Через месяц пересдать кров на АСЛО.
Ольга Здравствуйте! Горло чистое ! Не болело уже пару лет!
Увеличенные л/у и повышенной АСЛО крови свидетельствует об хроническом тонзиллите, который может проявляться не только болью в горле.
Ольга, Спасибо! Пропью антибиотики! Есть ли смысл в местной терапии? Лизобакт?
Принятый ответ
Системной антибиотикотерапии будет достаточно в Вашем случае. Выздоравливайте!