Насморк, аллергия, гайморит
В 2017 году был поставлен диагноз гайморит лобных пазух. Прошёл лечение. Периодически когда падает иммунитет в сезоны простуд возникает насморк и першение в горле. В этом году с Января по Июль чувствовал себя хорошо. В июле сделал ГАМКОВИДВАК первый компонент. Через неделю появился насморк по утрам. Днём насморк не беспокоил (возможно шёл по задней стенке). С 19 Октября стал принимать Синупрет, прошёл курс, полегчало. 19 ноября заболела голова и появилась небольшая заложенность носа. Решил повторить курс Синупрета. Сейчас курс подходит к концу, насморк по ощущениям усилился, сегодня болело горло.
Принятый ответ
Здравствуйте! Температура тела не поднималась? Вам стоит сделать рентген пазух носа чтобы исключить обострение хронического синусита.
Ольга, не замечал может немного совсем
Следует мерять, так как не всегда пациенты ощущают повышенные температуры до 37 , а это может уже свидетельствовать об воспалённом процессе.
Ольга, сейчас замерил 37
Тогда Вам показана дообследоваться ( рентген пазух носа и системная антибиотикотерапия- например супракс 400 мг*1р/д 7 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Я рекомендую очный осмотр Лор-врача, общий анализ крови и рентгенографию или компьютерную томографию околоносовых пазух. Чтобы понимать, что в пазухах.
Сейчас рекомендую принимать Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней или респеромиртол форте по 1 капсуле 2 раза в день в течение 7 дней, антигистаминные препараты, например Цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, а в нос сосудосуживающие капли, например Снуп 2 раза в день в течение 7 дней.