Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит — вопрос №691710

Здравствуйте.
Нас мучает атопический дерматит. Нам 4 мес., покраснения начались с 1.5-2 месяцев в районе коленей, локтей, пузика, спинки и щечек. Полностью находимся на грудном вскармливании. Пользовались средствами Биодерма (никакого эффекта), Атопик (никакого эффекта), Мустела ( покраснения снимает на несколько дней, потом опять выходят; ребенок капризничал при нанесении крема на кожу), Ля-Рош начали недавно мазать (покраснения снимает на дня 3-4 и опять появляются; ребенок плачет при нанесении средства). Стул не каждый день, 1 раз в 3-4 дня. Пили Нармазе для нормализации стула, вообще никак не помогло. Сейчас ничего не назначают, боятся что может появится какая-нибудь аллергия. Иногда сильные покраснения мажу гидрокортизоновой мазью 1%. Как нам быть подскажите, пожалуйста. Продолжать ли пользоваться средствами Ля-Рош? Сдавать ли анализы на аллергию? Будут ли анализы информативны? Что нам можно купить для увлажнения кожи? Если нужны будут фото покраснений, могу приложить.

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Клиент
Наталья, доброй ночи.
Фото прикрепила. (Фото, сделанное дня 3 назад) Это только малая часть наших высыпаний. Сейчас ребёнок спит, завтра прикреплю побольше фотографий.

Аллерголог-Иммунолог
Ирина, хорошо, присылайте.
Возможно у ребенка жжение и щипет кожу от этой лечебной косметики. Рекомендую использовать бепантен мазь, 3-4 раза в день, сколько необходимо.
Рекомендую сделать копрограмму и кал на дисбактериоз.
Пересмотрите свое питание. Уберите молоко и молочные продукты на 1 мес, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями, а также цитрусовые, мед, орехи, сладкое.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. У ребенка атопический дерматит. На каком вскармливании ребенок?
Клиент
Наталья, доброе утро. Я уже написала в вопросе, пока находимся только на грудном вскармливании. Может ли наш атопический дерматит быть как -то связан с проведённой операцией на сердце в 7 дней? Мы родились с серьёзным ВПР. Находились первые 2 недели жизни в реанимации, какие именно там препараты нам давали не скажу. Но там пили смесь. Потом ребёнок взял грудь.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В таком возрасте чаще всего это пищевая аллергия. Лекарственные препараты, применяемые во время оперативного лечения такой процесс не вызывают.
Чаще всего это аллергия на белок коровьего молока. Реже на куриное яйцо и пшеницу.
Аллергодиагностика в этом возрасте не информативна.
Рекомендации: маме исключить молоко и молочные продукты (совсем. включая масло, сыр, сметану и т.д. , в том числе в составе блюд) минимум на 1 мес., далее по состоянию ребенка. Местно: на такой процесс крем адвантан 1 раз в день тонким слоем на 14 дней. Одновременно эмоленты ,их много ,пишу, которыми работаю я - крем ксерокалм ,крем экзомега, топикрем. Купание: липикар синдэт, эмолиум эмульсия, можно использовать масло для купания.