Лечащий врач не может поставить диагноз
Здравствуйте,мне 26 лет, мой рост 156 см, Вес -54 кг. У меня боли в ногах к вечеру, я беременна вторым ребёнком 19-20 нед Далее выписываю фразы из карточки, ничего не понимаю, что со мной? снижение Тр и Нв в ОАК, геморрагических проявлений нет Принимает АРВ (В24), фолиевая кислота 1 мг в д, ферретаб 2 к в день (14 дней) Б-2 ДПМ 10.06.2018 анемия с Нв 91 г\л 10.10.2021 Нв 81 г\л, MCV 64 MCH 20 RDW 12,5% Тр 28 тыс\мкл Л 6,89 тыс\мкл, нейтр 4,08 тыс\мкл, лимф 2,1 тыс\мкл, СОЭ 39 мм\ч 23.11.2021 Нв 73 г\л, Тр 28 тыс\мкл Л 6,2 тыс\мкл Какой у меня диагноз? Правильно меня лечат?
Здравствуйте, Анна.
Диагноз (судя по тем данным, что Вы предоставили): Анемия беременных средней степени тяжести. Вторичная тромбоцитопения (на фоне инфекционной патологии).
Состояние на фоне АРВ.
По поводу лечения: прием препаратов железа на протяжение всей беременности. Только, учитывая отрицательную динамику пора определить уровень ферритина и рассмотреть вопрос о проведении курса терапии парентеральными препаратами железа.
По поводу тромбоцитов: геморрагические проявления имеются (синяки, кровоточивость)?
Сергей, синяков нет
Если геморрагических проявлений нет, то на тромбоциты пока можно внимания не обращать (просто следить за ними в динамике).
Основная же проблема - это снижение в динамике уровня гемоглобина. Противоанемическая терапия, как я уже сказал ранее, нужна более интенсивная, чтобы не доводить до гемотрансфузий.
Сергей, А что такое АPBТ - терапия
Антиретровирусная терапия
Сергей, аААаа поняла спасибо большое
А на фоне приёма этих препаратов не может быть снижение тромбоцитов?
Принятый ответ
Может. Как на на фоне данной терапии, так и на фоне самой вирусной патологии. Но по другому никак..
Сергей, понятно, спасибо
Здравствуйте, не хочу Вас пугать, но Вам срочно нужно менять ферратаб. (С ногами не связано) Динамика по гемоглобину плохая, к сожалению, гемоглобин то вещество, которое влияет абсолютно на всё.
Диагноз. Беременность 19-20 недель, железодефицитная анемия средней степени тяжести (скоро будет тяжёлая).
Рекомендую: фенюльс по 1 таб 30 дней, либо тотема по 1 ампуле в сутки (питьевая)
Никита, спасибо