Консультация рентгенолога /

Как часто можно делать МРТ сердца (без контраста)? — вопрос №691769

Здравствуйте. Подскажите Как часто можно делать МРТ сердца? Несколько раз в месяц. Один раз каждый месяц. Раз в год.
Примерно в таком ключе. Если например один раз сделать без контраста. Посмотреть. Если понадобится в тот же месяц сделать повторно.
У МРТ вообще нету вредности?

И еще если делать МРТ разных органов как часто можно?
Еще надо МРТ органов брюшной полости сделать . А в этом году, летом делал 2 МРТ суставов.

Рентгенолог
Добрый день. МРТ - безопасный метод исследования, его выполняют даже беременным при наличии показаний. Частота обследований также определяется показаниями лечащего врача, и, если речь про неконтрастные исследования, пройти процедуру хоть 10 за месяц.
Клиент
Сергей, Понял, спасибо, я так и думал. А то мне кардиолог сказала что МРТ тоже дает облучение и его не надо делать часто. Говорит даже узи повреждает кровь..

А подскажите, я не хочу делать контраст. У меня часто препараты оставляют осложнения. МРТ без контраста покажет воспаления сердца (миокардит, эндокардит) или это вообще бесполезно?

И покажет ли МРТ (с контрастом или без) тип воспаления 1. аутоиммунный (ревматический) или 2. бактериальный (присутствие бактерий в сердце)? Можно ли по МРТ разделить эти два варианта причины? Или МРТ покажет просто "воспаление", а какой оно причины по МРТ не будет понятно?
У меня есть подозрения или на реактивный артрит или на распространение инфекции по организму. Есть бактерии и много воспалительных сисмптомов в разных местах тела, в т.ч. сердце. Нужно определить тип болезни.