Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как скорректировать хирургический климакс? — вопрос №691823

Доброго времени суток!Хотела бы спросить,чем мне можно скорректировать сложившуюся ситуацию с нарушением гормонального фона и половых гормонов и гормонов щитовидной железы,и остановить резкий набор веса?В апреле перенесла расширенную гистерэктомию с лимфаденэктомией 23 лимфоузлов по поводу гистологически установленного диагноза:Эндометртальная стромальная саркома тела матки Т1b2N0.По всем стандартам и протоколам лечения мне лишь было показано дальнейшее наблюдения,без химии и лучевой терапии. Т.к. опухоль была гормонально зависимой,то дальнейшее лечение гормональными препаратами было невозможным.До перенесённого,предположительно в декабре 2020 года КОВИД-19,ситуация с гормонами была контролируемой.Но на фоне предположительно постковидных осложнений, в виде развившегося вирусного тиреоидита,и последующего его лечения метипредом в течение 2 месяцев,гормональный фон сбился.Т4 св. был на уровне 35-40 пмоль/л с марта 2021 до сентябрь 2021,ТТГ в это же время на уровне 0,01 мкМЕ/мл.Актуальные анализы от 30.11.2021 прилагаю.Также волнует ситуация с начинающимся остеопорозом(высокий уровень щелочной фосфатазы с февраля 2021,периодически повышенный уровень иониз. Са,высокие уровни бета-cross laps, маркера окостенения костного матрикса) ,но по денситометрии всего лишь начальная остеопения шейки бедра,при нормальном уровне в тазобедренном суставе,позвоночнике и луче.Нужно ли принимать кальций?Пока назначают лишь витамин Д3. Переживаю,не мало ли одного витамина Д?И также волнует возрастающий вес,за 3 месяца +7 кг,на фоне диеты и физ. нагрузки, с повышением уровня общего холестерина и лпнп.И никак не вылечу обострение атопического дерматита,всё тело в пятнах.обостреиПодскажите,пожалуйста,чем мне можно помочь в моём непростом положении!Очень буду Вам благодарна!Спасибо Вам большое!

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Половые гормоны нельзя контролировать из-за вашего диагноза. По поводу остеопении- принимайте кальций. Вам не назначали препараты золедроновой кислоты?
Клиент
Илона, спасибо за ответ!Ничего кроме витамина Д не назначили пока.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, здравствуйте!
Препараты кальция нужно параллельно с витамином Д принимать обязательно. В комплексе они работают лучше. В какой дозировке принимаете витамин Д?
Ситуация конечно не простая. Вес набирается как раз в силу дефицита эстрогенов. А восполнять с помощью згт сейчас его нельзя. Можно попробовать препараты на основе фитожстрогенов, конечно это не тот эффект - но можно пробовать что доступно: Климадинон, менсе, феминал
Клиент
Анна, добрый вечер!Большое спасибо за ответ!И что ничего невозможно исправить с набором веса теперь до конца дней моих,ничего не изменится в лучшую сторону с остановкой набора веса?Или можно хоть как-то контролировать и держать в узде эту ситуацию?И что делать с холестерином?
Клиент
Анна, витамин Д принимаю по 5 капель Аквадетрима в день
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья. 5 капель крайне мало, Вам 5000 МЕ/сут нужно, это 10 капель в сутки. А если витамин д менее 30 - то по 7000 МЕ/сут.
Вес контролировать - правильное питание, нагрузка физическая - это обязательный пункт, без физической нагрузки и дистрофические изменения в костномышечном аппарате будут происходить.
Нагрузка умеренна быть должна - плаванье, йога, скандинавская ходьба.
Все возможно корректировать, в крайнем случае с диетологом можно проконсультироваться- доктора сейчас лично рацион составляют наиболее подходящий Вам.
По поводу холестерина - добавьте так же Омега 3-6-9 к приёму
Клиент
Анна, поняла Вас,очень полный ответ.Большое Вам спасибо!А препараты кальция какие и в каком объёме нужно принимать?
Клиент
Анна, а ЛФК с некоторыми упражнениями на пресс и планку можно выполнять?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Дарья!
Кальцемин, Кальцемин Адванс, Кальций Д3 можно пропить по 1 таблетке х 2 раза в день
У Солгар можно препараты кальция подобрать
Клиент
Анна, спасибо большое ещё раз!Скажите,а упражнения на пресс-то можно делать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, да, делайте конечно! И пресс и планку - это замечательно, что занимаетесь
На здоровье!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо ещё раз!Здоровья Вам и Вашим близким!