Беспокоят высыпание на лице

Добрый вечер, у меня очень много лет высыпания на лице, перепробовала всё и косметологи все возможные процедуры от уколов лицо от чистки и пилингов, покупая каждый раз новые уходовые косметики от дорогих до дешёвых ничего не помогает, перепробовав все аптечные средства, клензит-с, базирон, эффезел, дифферин гель, скиноклир и ещё очень много было уже не помню…принимая каждый раз какие то таблетки очищающий кишечник и всё остальное, сейчас пью итраконазол и доксициклин…. 2 месяца назад женщина на рынке продавала бады , купила у неё лопуха и популин сироп, пила их по 2 раза в день на голодный желудок , сначала горячую воду потом их разводила с горячей водой и пила, и после этих бад меня разнесло, какое сейчас состояние кожи лица у меня, ещё никогда в жизни у меня не было…! Хочу принимать акнекутан, но постоянно оттягивала, думала рожу потом начну пить так как очень боюсь после них планировать беременность, слышала потом решение может больным родится…( скажите пожалуйста минимальный срок акнекутан сколько и сколько потом ждать , что бы полностью очистить организм от этих таблеток или лучше сначала родить потом принимать анкету пн, но сил уже нет, очень сильно испортилось лицо как никогда…( помогите пожалуйста,

Гастрит только
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Беременность разрешена через 1 месяц после окончания приема Акнекутана по современным доказательным данным. Можете не переживать, он выводится довольно быстро из организма.

Если наружные средства вам не помогли, то действительно стоит рассмотреть прием системных ретиноидов (Акнекутан, Роаккутан).

Валерия Александровна, скажите пожалуйста продолжительность принимать акнекутан сколько времени , минимальный самый для результата хорошего? Знаю там по весу считают, ну хоть примерно пожалуйста

В среднем прием препарата занимает минимум от 8 месяцев до года в среднем, далее уже смотрим по клинике.

Валерия Александровна, скажите пожалуйста если принимать 5 месяцев, потом дать 2-3 месяца перерыв для планирования беременности, результата не будет?
И после беременности снова начать пить?

Тогда нет смысла принимать ретиноиды. Их нельзя прерывать, весь смысл приема теряется. Их нужно либо полноценный курс принимать, либо не принимать.

Валерия Александровна, как тогда сейчас себя спасти, оставить системные после родов
Как хотя бы чуть чуть вылечить лицо?

В таком случае только наружные ретиноиды можно снова пробовать:

Вечером наносить гель Эффезел на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 4 месяца и более (используем вечером, до увлажняющего крема, после умывания и тоника). Можно сначала использовать препарат точечно на высыпания, 1 раз в три дня, постепенно доведя до ежедневного нанесения, чтобы кожа привыкала постепенно, далее уже перейти на нанесение по областям, тонким слоем. Могут быть побочные эффекты на фоне использования: сухость кожи, раздражение, кожа постепенно привыкает.

Умывание 2 раза в день, утром и вечером: Биодерма сенсибио, Ля рош позе Изобиом крем-гель, Авен клинанс.

Увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения (Биодерма себиум гидра, svr себиаклер гидра, авен клинанс гидра).

Солнцезащитный крем для лица утром, пока будете пользоваться эффезелом, спф 30-50.

Валерия Александровна, скажите пожалуйста какие определенные продукты можно кушать некоторое время? для очистки организма и возможно очистится лицо

Акне - это заболевание кожи, с продуктами не связано. Индивидуально, как триггер, некоторые продукты могут вызывать усиление выработки себума и за счет этого могут усиливаться высыпания. Но не у всех, только если замечаете связь.

К таким продуктам могут относиться: быстрые углеводы, сладости, шоколад, молочные продукты, фастфуд.

Валерия Александровна, скажите пожалуйста некоторые врачи говорят , что от 2-6 месяцев нужно давать перерыв для планирования беременности, скажите пожалуйста если вдруг забеременеть и не дождаться какие последствия ожидать?
И какие анализы нужно сдавать после окончания акнекутан для планирования беременности?

По рекомендациям достаточно 1 месяца после окончания. Можно подстраховаться и дать себе 2 месяца после прием ретиноидов.

Последствий если выждать время не будет. Они будут только если будет беременность во время приема ретиноидов, или если вы сразу же забеременеете после приема (в первые дни).

На фоне приема ретиноидов контролируем биохимию, мочу , общий анализ крови. После окончания можно сдать те же анализы. Каких-то специфических нет. Для планирования беременности - обследование у гинеколога, терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

Оксана Александровна, закрепила фотографию, посмотрите пожалуйста

Оксана Александровна, посмотрите пожалуйста фото прикрепилось? Не получается просто, извините

Здравствуйте.
По фото больше похоже на Акне тяжёлой формы.
При вашей ситуации лучше рассмотреть прием ретиноидов.
Что касается беременности.
После приема ретиноидов допускается беременеть через три , четыре месяца.
В некоторых источниках, через месяц.
Но лучше выдержать паузу больше .
Ретиноиды обычно пьют в течение 6-8-10 месяцев.
Зависит от веса вашего.
Во время беременности, Акне может обостриться

Оксана Александровна, а в каких случаях через месяц можно планировать?
У меня уже тяжёлая ситуация акне, да! Но, если я пропью 6 месяцев будет ли результат? и после через время буду планировать беременность и после родов снова начать принимать ретиноиды, можно так сделать?

Нет.
При приеме препарата необходимо набрать Кумулятивную дозу .
Если вы начинаете его принимать, то необходимо пропить до конца.
Иначе не имеет смысла пить.
Что касается планирования беременности и перерыва.
Месяц это по инструкции.
Но вы должны понимать, что данный препарат обладает тератогенным действием.
Что означает, что может приводить к врождённым порокам развития.
И чем пауза больше, тем лучше

Оксана Александровна, а скажите эта дозу нельзя набрать за 5 месяцев или 6?
Если нет, то скажите пожалуйста как тогда сейчас себя спасти, оставить системные после родов
Как хотя бы чуть чуть вылечить лицо?

Доза рассчитываться индивидуально,в зависимости от веса и выбранного препарата .
Тогда же можно узнать сколько по времени, принимать.

Как правило рекомендуется использовать
Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день или Гель эфаклар для умывания ежедневно
Наружно эффезел точечно 2 раза в неделю, вечером. Постепенно перейти на ежедневное использование. Не менее шести месяцев.
При сухости кожи крем перфекотин.
Сетафил про крем Oil Control не камедогенный
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.

Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Консультация гинеколога.

Оксана Александровна, вес у меня 58 кг
А препарат я не знаю какой лучше , какой меньше пить от какой лучше будет результат?

Оксана Александровна, скажите пожалуйста какие определенные продукты можно кушать некоторое время? для очистки организма и возможно очистится лицо

Подбор препарата осуществляется на очном приеме.
До приема необходимо сдать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, ЛПНП, ЛПВП, ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ, ТТГ, гликированный гемоглобин.
Так как эти показатели могут меняться.
Как правило обычно рекомендуется использовать Акнекутан или Сотрет .

Остальное я вам написала выше.

Акне это нарушение работы функции сальных желез.
Рекомендации по питанию тоже есть выше

Оксана Александровна, скажите пожалуйста некоторые врачи говорят , что от 2-6 месяцев нужно давать перерыв для планирования беременности, скажите пожалуйста если вдруг забеременеть и не дождаться какие последствия ожидать?

Нет смысла начинать лечение ретиноидами , если планируете беременность.
По инструкции перерыв месяц.
Но как я Вам писала выше хотя бы три месяца
А там чем больше, тем надёжнее

При планировании беременности вы сдаете анализы, назначенные гинекологом

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Можно рассмотреть вопрос о приёме внутрь синтетических ретиноидов на очном осмотре дерматолога.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.

Игорь Владимирович, скажите пожалуйста системные ретиноиды можно принимать минимальный срок 5 месяцев, так как планирую беременность
И после беременности продолжить курс ?
И скажите ещё пожалуйста сколько должно пройти после системных ретиноидов для планирования беременности?

Лучше провести курс лечения полноценно, без перерыва, до достижения результата. Поскольку в беременность и в период грудного вскармливания принимать препарат нельзя. Рекомендуемый срок планирования беременности после окончания приёма препарата составляет 2 месяца. Можно увеличить до 6 месяцев.

Игорь Владимирович, как тогда сейчас себя спасти, оставить системные после родов
Как хотя бы чуть чуть вылечить лицо?
Есть ли какой то риск на беременность системные ретиноиды, не будет каких то последствий с ребёнком?

Игорь Владимирович, скажите пожалуйста какие определенные продукты можно кушать некоторое время? для очистки организма и возможно очистится лицо

Игорь Владимирович, скажите пожалуйста некоторые врачи говорят , что от 2-6 месяцев нужно давать перерыв для планирования беременности, скажите пожалуйста если вдруг забеременеть и не дождаться какие последствия ожидать?

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным фото у вас есть показания для системных ретиноидов . После проведенного курса после 1 ой менструации и через 1 мес ( выходит через 1,5-2 мес ) можно спокойно планировать беременность

Елена Владимировна, скажите пожалуйста я планирую уже беременность, но так как очень беспокоят высыпания, хочу пропить 5 месяцев( знаю их нужно от 8-года) и после родов продолжить курс , будет ли какой нибудь результат если пропить 5 месяцев?

Лучше тогда после родов уже принимать нормальный курс . Эффект будет , но неизвестно сколько он продлится

Елена Владимировна, скажите пожалуйста какие определенные продукты можно кушать некоторое время? для очистки организма и возможно очистится лицо

С питанием это не связано . Но есть продукты, которые обостряют течение заболевания- молоко , орехи , сладкое и мучное

Елена Владимировна, скажите пожалуйста некоторые врачи говорят , что от 2-6 месяцев нужно давать перерыв для планирования беременности, скажите пожалуйста если вдруг забеременеть и не дождаться какие последствия ожидать?

Витамин а действует на плод, вызывает его уродство . Через 2 мес можно спокойно планировать беременность. Для успокоения можно сдать витамин А и гр В

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото, которые вы приложили в вашем случае рекомендовано применение ретиноидов внутрь. После окончания ретиноидов через 2 месяца можно беременеть .
Здоровья вам

Марина Викторовна, а можно пропить 5 месяцев системным ретиноидов будет ли результат?
Потом после родов продолжить курс

Тогда дозировка будет не 20 мг в день , а 40 . Но это огромная нагрузка на организм

Марина Викторовна, скажите тогда пожалуйста как спасти хотя бы чуть чуть? После родов оставлю пить системные ретиноиды

Марина Викторовна, скажите пожалуйста какие определенные продукты можно кушать некоторое время? для очистки организма и возможно очистится лицо

Убирайте всё сладкое, булки, молоко.

Марина Викторовна, скажите пожалуйста некоторые врачи говорят , что от 2-6 месяцев нужно давать перерыв для планирования беременности, скажите пожалуйста если вдруг забеременеть и не дождаться какие последствия ожидать?

Ребенок может родится с аномалиями развития, не совместимыми с жизнью или может вообще на родится. Вам оно зачем?