Чувство удушья и сжатия шеи

Добрый день, меня зовут Сабина, мне 22 года, курю электронные сигареты( возможно это одна из причин к последующему вопросу) Ситуация такова, недели две назад болела, температура 39 , кашель, голова болела и челюсть справа снизу( думала растет зуб мудрости) в те дни также взяли котенка , начали чисаться глаза и чихание, позже пришлось отдаваит котенка, так как симптомы появлялись на него. Уже вроде как выздоровила, но на след день после того как котенок был отдан маме и после уборки квартиры досканальной. Челюсть начала болеть еще сильнее , при сжатии, при открывании, при жевании. Помимо этого появилось ощущение , будто на шее что то тяжелое, какое то сдавливание, иногда доходило до того что будто душат, глотать также трудно и пищу и воду, будто застряла еда в груди где то и проталкивается , также ощущение инородного тела в гортани. К вечеру становится хуже, температуры нет. При кашле слизь и постояно слизь в горле, также нос от сосудосуживающих вечно кровоточит при прикосновении. Узи щитовидки делала , результаты в норме. Что это ?… Фото горла прилагаю

Возможно астма или панические атаки, не знаю Перегиб желчного пузыря
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте , как долго используете сосудосуживающие ?
Есть чувство стекания слизи по задней стенке глотки ?
Анализы за это время никакие не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
promo.tmn.kitsenko.s@gmail.com
Клиент

Мария Геннадьевна, здравствуйте. Сосудосуживающие использую 1,5 года, без рих не могу дышать совсем
Ощущение стикания слизи есть и сейчас, как будто перекроет воздух
Из за того что сейчас сжатие в горле , еще страшнее, что забьется все
Анализы не сдавала, только узи щитовидки по своей инициативе
В больнице просто ставили укол какой то, когда после работы побежала в неотложку, потому что уже еле дышала

После укола сразу стало легче ?

 - отвечает  СпросиВрача –
promo.tmn.kitsenko.s@gmail.com
Клиент

Мария Геннадьевна, после укола стало немного легче, успокоилась и уснула
Мне поставили два укола один болючий а второй не почувствовала, после него клонило в сон сильно и отняло ногу( болючий очень)

В таком случае лучше обратиться к лор врачу очно для эндоскопического осмотра гортани , возможно там есть отек .

Принятый ответ

Сабина, здравствуйте

А когда Вы укол ставили в неотложке?
И когда Вы отдали маме котенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
promo.tmn.kitsenko.s@gmail.com
Клиент

Валерия Александровна, укол ставила через дня два после того как отдала котенка
Выписали также цитризин и Полисорб,( все пропивала) прошла уже неделя , а душит до сих пор
Также не уточнила что был кашель не сильный но будто аж в груди режет

Осиплости и лающего кашля не наблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
promo.tmn.kitsenko.s@gmail.com
Клиент

Валерия Александровна, осиплость бывает, насчет кашля не могу ответить, не понимаю что значит лающий кашель, но кашель отдает в грудь и какое то чувство сжения, звук кашля звонкий и резкий

На области шеи отеков, уплотнений никаких не отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
promo.tmn.kitsenko.s@gmail.com
Клиент

Валерия Александровна, на шее однозначно есть отек но при пальпации ощущается только, чувство будто опухла какая то линия от ключицы до уха идет с правой стороны, как раз туда где болит челюсть ( думала что зуб мудрости растет, но десна не болит) а при сжатии и жевании болит ужасно, особенно по утрам) и также под языком снаружи, между челюстью , ощущение что язык лишний

Возможно что и в области гортани есть отек, электронные сигареты скорее все это усугубляют. Небулайзер есть у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
promo.tmn.kitsenko.s@gmail.com
Клиент

Валерия Александровна, имбулайзера нет
Есть кварцевая лампа

 - отвечает  СпросиВрача –
promo.tmn.kitsenko.s@gmail.com
Клиент

Валерия Александровна, также забыла уточнить , пока пила лекарства от аллергии, был выброс рвоты с отрыжкой в горло, при любой физ.активности , повернуться , наклониться и тд

В области гортани скорее всего сохраняется отёк, и лечится он преимущественно ингаляциями.
С лечащий врачом можно обсудить применение пульмикорта турбухалер вместо пульмикорта для небулайзера.

 - отвечает  СпросиВрача –
promo.tmn.kitsenko.s@gmail.com
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте была сейчас в больнице, сделали флюорографию все в норме . Анализ крови взяли также прикрепила , говорят все нормально и что миндалины увеличены . Также сказали что нужно сделать фгдс и записаться к Лору

В общем анализе крови нет признаков острого воспаления.
Показания для антибиотика нет.
К ЛОру лучше показаться, чтобы осмотрел гортань

Принятый ответ

Здравствуйте ,учитывая что у вас уже был стеноз (судя по описанию компенсированный ) гортани однозначно в такой ситуации рекомендую обратиться в ЛОР-отделение для консультации ( или хотя бы в к ЛОР-врачу по м/ж ) . Скорее всего аллергический отк на каком то урове гортани , но такое нужно смотреть очно. Самостоятельно лечить такие процессы небезопасно

 - отвечает  СпросиВрача –
promo.tmn.kitsenko.s@gmail.com
Клиент

Матвей Сергеевич, здравствуйте. Завтра планирую идти в больницу, единственное к Лору не попасть, не талонов. Нудно обращаться в неотложную помощь в таком случае?

Да,с жалобами на затруднение дыхания, отек (такие как у вас ) требуется незамедлительно вызывать БСМП и ехать в отделение, это может быть и жизнеугрожающее состояние. В таких случаях даже вероятный диагноз я не ставлю

Принятый ответ

Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
promo.tmn.kitsenko.s@gmail.com
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Нос дышит плохо без сосудосуживающих вообще не пробить. Стекание есть, очень плотное я бы сказала.
Горечь по утрам и кислотность есть. Несколько раз просыпалась с полной сухостью во рту , что даже глотать не могла

Ваши симптомы могут быть на фоне раздражения слизистой в зеве как на фоне постназального затека так и на фоне рефлюкс-заброса

По поводу зависомости от капель нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Горечь и кислота во рту это симптомы рефлюкс-заброса
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
promo.tmn.kitsenko.s@gmail.com
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте была сейчас в больнице, сделали флюорографию все в норме . Анализ крови взяли также прикрепила , говорят все нормально и что миндалины увеличены . Также сказали что нужно сделать фгдс и записаться к Лору

По анализам норма
Мои рекомендации прежние