Консультация кардиолога /

Ночное повышение давления — вопрос №691882

У мамы наблюдается периодическое повышение давления ночью. Просыпается от чувства одышки и повышенного сердцебиения. Давление и днём может повышаться, но не так критично. Пьет Аэртал, эдарби кло, максонидин в редких случаях. Недавно прописали Мидокалм, и на ночью иногда пить Аторвастатин. Есть гипотиреоз после удаления щитовидки. Прошли ЭКГ, обычный и по Холтеру. Сдали анализы. Результаты прилагаю.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Какие цифры артериального давления у мамы и до каких повышается ночью?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, по утрам 130 с чем-то, обычно 135/80 примерно. ЧСС 86 ударов Когда просыпается ночью от частого сердцебиения и чувства одышки 144/86, ЧСС при этом 90-100.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Добавьте к лечению бисопролол 2,5 мг утром
Клиент
Алексей, бисопролол тоже пили, полгода назад наверное. Ладно, попробуем возобновить. В чем может быть причина таких ночных изменений?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Склоняюсь к тому что текущая гипотензивная терапия недостаточна, для контроля гипертонической болезни вашей мамы. Поэтому и предлагаю добавить бета-блокатор в схему.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Написали о замедлении ВН/предсердной проводимости на ЭКГ. Нужно ли дополнительное лечение? Насколько это опасно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не нужно.
Не опасно.
По экг ничего особенного.
Кардиолог
Здравствуйте. Нужен СМАД.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, проходили только ЭКГ по Холтеру. Ито, когда проходили Холтер, той ночью она не просыпалась от аритмии.
Кардиолог
Здравствуйте, согласен с мнением Алексея Смагина.