Ателектаз легкого у ребёнка
Добрый день, помогите пожалуйста, у ребёнка 5 лет 3 месяца хрипы, лечили БОс, отправили на КТ и выявили ателектаз трех сегментов правого легкого, сделали бронхоскопию в стационаре, ничего не нашли, выписали с Симбикортом, что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. А вы можете прикрепить бланк выписки из стационара, кт лёгких и бронхоскопию?
Ирина, доброе утро, я прикрепила, все что вы просили, если надо , все анализы есть, там все отрицательно, все смывы, на инфекции, вся кровь в норме, по бронхоскопии думали на инородное тело, но нет...А симбикорт снимает кашель, а хрипы не исчезают, бр.астму не ставили, хрип ассиметричен, эозенофилы в норме, 3 месяца написали брызгать. Да, ещё в отделении делали Тигеразу 5 раз. Подскажите, ателектаз обратим, если делать упражнения и как найти причину хрипа, спасибо
Да, спасибо, я посмотрела. Странная ситуация. Ателектаз может быть по нескольким причинам. Сдавление извне, закупорка изнутри. Возможно у ребёнка густая мокрота в мелких бронхах и при бронхоскопии до туда не добраться. Ателектаз обратим, если убрать причину
Вам не предлагали консультацию в другом городе в Москве или СПб? Все же это ребёнок и нужно разбираться. Может на уровне вашего города не совсем все было выполнено корректно в полном объёме.
Ингаляции через небулайзер лучше делать с пульмикортом и беродуалом и принимать Бронхипрет для разжижения мокроты. Плюс обязательно много давать тёплой жидкости ребёнку ежедневно. Из расчёта 30мл на 1 кг его веса
Ирина, консультацию не предлагали в Мск, выписали баллончик и сказали через 3 месяца приехать сдать анализы снова лечь, мы были в Краснодаре, хочу сама поехать в Мск на консультацию, но даже не представляю, куда обратиться, чтобы попасть к компетентному врачу, вы никого не посоветуете, или хотя бы какой институт этим занимается. Пить я ему все время даю теплое, а Пульмикортом с Беродуалом он дышал 3 месяца и они сменили как раз его, сказали что не подходит терапия....и в кале обнаружили кандидоз, сказали от него, и пропить флюконазол..Я договорилась с инструктором по лфк делать дыхательные упражнения, это же можно на данном этапе?
Да, лфк можно это полезно будет. Сейчас в связи с эпид.обстановкой сначала лучше позвонить и написать им, узнать как попасть на приём.
В Москве может быть в клинический центр имени Сеченова+7(499)450-88-89 , там есть детское пульмонологическое отделение и консультант там есть ведущий детский специалист Геппе Н. А, в Санкт-Петербурге знаю есть детский пульмонологический центр
Ирина, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Спирометрию делали? Дышите Симбикортом 2 р в день 1 месяц.
Екатерина, доброе утро, не знаю спирометрия ли это, дышал в пикфлоуметр, 180 по возрасту, выписки выше приколола, а Симбикорт ведь при астме, а у нас её нет, почему он выбран? И можно ли как-то расправить ателектаз?