Остроконечные кондиломы перианальные

Здравствуйте, 16.12.2020 я пришла на консультацию к проктологу по поводу наростов, и мне поставили диагноз - остроконечные кондиломы перианальные. После меня направили к дерматологу, который назначил мне лечение (инъекции Панавира), фукорцин и мазь Панавир, а также сдать мазок на анализ, где были выявлены ДНК ВПЧ 51 и 52 типа. После полугода лечения на приеме (20.11.2021) из 10 кондилом (8 снаружи и 2 внутри), осталось 5 (4 снаружи и 1 внутри). После чего мне была дана консультация продолжать 2 недели пользоваться фукорцином и Панавиром, после чего спустя полгода вернуться на повторный прием. Суть вопроса: можно ли вести незащищенный половой акт, или есть риск заразить партнера?

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья.
Вам расписано хорошее лечение, направленное на ликвидацию проявлений ВПЧ, но сам вирус излечить невозможно, он будет персестировать в организме постоянно. При незащищённом половом акте всегда будет риск заражения партнёра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ольга, т.е. нам теперь всегда предохраняться? Даже если партнер вакцинирован?

Если вакцинирован, то конечно нет.
Можете не предохранятся

Здравствуйте, Софья !
Возбудителем кондилом является вирус папиломы человека (ВПЧ) которым заражено более 80% населения Земли , т.к. передаётся не только половым путём, но и: через слизистые оболочки и микротрещины в коже; бытовым путем , - общие предметы, рукопожатие, прикосновение и т.д.!
Так что , вероятность того , что Ваш половой партнёр уже заражен этим вирусом очень высока !
Если предположить , что половой партнёр всё же пока не заражен им и для Вас это важно , чтобы он не заражался и далее , то Вам нужно сначала проверить его на ВПЧ и если он не заражен пока , то можно вакцинироваться одним из существующих вакцин от ВПЧ : ГАРДАСИЛ или ЦЕРВАРИКС !
Вакцина вводится только незараженным людям !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Яков, т.е. нам всегда предохранятся? Даже если партнер вакцинирован?

Принятый ответ

Предохраняться при ВПЧ не нужно никогда !
Прочтите пожалуйста повнимательнее, то, что написал ранее : заражено этим вирусом более 80% населения Земли и вирус передаётся не только половым путём но и любым иным контактом , в том числе рукопожатием , бельём, одновременным купанием в бассейне и т.д. !
Вы сначала проверьте партнёра , узнайте он инфицирован так же как и Вы или нет ! Если нет и если найдёте средства для вакцинации , то только в этом случае можно предохраняться до его вакцинации !

Здравствуйте. Риски однозначно есть заразить партнера незащищенным методом. Лечение адекватное назначено тем более результат есть положительный .будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Данил, т.е. нам теперь всегда предохраняться? Даже если партнер вакцинирован?

Думаю желательно да придется предохраняться.