Митральная недостаточность

Здравствуйте, в этом году по результатам УЗИ поставили диагноз митральная недостаточность. В прошлом году ситуация была лучше, но уже при пробежке не хватало сил, пульс высокий, бывает тахикардия (при ходьбе до 130 пульс может подняться). Хочу вернуться к активной жизни,все время была в спорте (кроме последних 2 лет) До этого 1.5 года не занималась спортом,

Здравствуйте можете прикрепить узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Гульнара, прикрепила УЗИ и ЭКГ

Принятый ответ

По УЗИ и ЭКГ нет ничего страшного, в норме ли у вас гемоглобин и ферритин, шитовидка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Гульнара, да, был очень низкий ферритин год назад (5, сейчас 50), и похудела на 9 кг, гемоглобин был 113, сейчас 135. Кардиолог назначила ревмопробы (отрицательные)

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Гульнара, гормоны щитовидки вроде в норме (прикрепила)

Здравствуйте. У вас нет митральной недостаточности . Митральная недостаточность 1 это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Мадина, но в том году её не было? А регургитация - это ж не норма?
Судя по УЗИ, сердце стало работать хуже?

Здравствуйте. Митральная регургитация 1 степени- это вариант нормы, никак не мешает нормальной гемодинамике и работе сердца. УЗИ сердца, ЭКГ не объясняют тахикардию. Для выяснения причин тахикардии сдать ТТГ, СТ4, ферритин, сывороточное железо, общий и биохимический анализ крови. Желательно сделать суточное холтеровское мониторирование, чтобы уточнить Ваш ритм сердца в течение суток, при нагрузках, в ночные часы и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Наталья, спасибо, гормоны щитовидки прикрепила (вроде, в норме), ферритин 50 (был 5) и сывороточное железо поднялось с 3 до 10. ОАК в норме

Принятый ответ

Посмотрела, анализы в норме. Сделайте суточный холтер. Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Наталья, спасибо большое, и Вам здоровья

Ее просто не описали или не увидели. Эхо и новое и старое в норме. Причину одышки не в сердце. Во первых, вы два года не занимались спортом , конечно сейчас тяжелее. Во вторых , сдайте общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы. Если есть предклимакс или климакс , обратитесь к гинекологу. И сдайте ещё липидный профиль. К нагрузкам возвращайтесь постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Мадина, ферритин был очень низкий 5, сейчас 50. Гормоны щитовидки и ревмопробы (каридолог назначила) прикрепила.

Ну вот вам и причина одышки и тахикардии . Принимайте препараты железа , ферритин будет в норме и вам станет легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Мадина, ферритин 50, это ж вроде хороший? А ходить быстро не могу :)

Извините, пропустила . Сделайте холтер, чтобы посмотреть , что именно с пульсом. А так причина не в сердце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Мадина, спасибо большое за рекомендацию, сделаю холтер. А не подскажете, куда смотреть, если причина не в сердце?

Я думаю , это просто Ваш перерыв в спорте. Сейчас постепенно возвращаетесь к физическим нагрузкам. Соблюдаете диету. Если есть избыточная масса тела , снижаем вес. Пить больше воды. И возможно, поискать причину низкого ферритина. Проверьте ЖКТ , на всякий случай. А так ещё может холтер поможет что то прояснить

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Мадина, поняла. Вес, кстати, недостаточный, быстро похудела в этом году с 64 до 53 (рост 168)
Возможно, был бессимптомный ковид. Он мог "съесть" ферритин?

Мог. И тахикардия и одышка после ковид достаточно частое явление. Тут только время и можно попить магний в 6 месяца 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Мадина, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста. Не болейте

Здравствуйте. По результатам УЗИ сердца недостаточность митрального клапана физиологическая и патологией не является. Какой у вас вес и рост? Холтеровское мониторирование ЭКГ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Олеся, здравствуйте, сейчас вес 53, рост 168. Год назад, когда были первые признаки нездоровья вес был 64. За несколько месяцев резко похудела (возможно бессимптомно переболела) В ноябре был ковид

В данной ситуации необходимо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки нарушений ритма и проводимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Олеся, не подскажете, если причина окажется не в сердце, куда смотреть?
По анализам все, вроде, в пределах нормы?

Одышка как проявляется по ощущениям? Как нехватка воздуха? Со стрессом и переживаниями не связываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Олеся, при ходьбе пульс высокий (до 130), чувствуется сердце (не болит, а бьется сильно, как будто в 3 раза больше стало), ноги слабые и ватные, голова тяжелая, страх. Дышать, может, и тяжелее, но не критично

Если по холтеровскому мониторированию ЭКГ вариант нормы будет, то возможно это панические атаки так проявляются, возможно постковидный синдром. Постковидный синдром проходит как правило самостоятельно. Сроки индивидуальны, может затянуться до 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Олеся, если постковид - то ничего не назначают, чтоб не усугубились проблемы на органах ? (Вы пишете - само проходит)

При постковидном синдроме назначают магнеВ6 по 1 т.3 раза в сутки в течение 1 месяца, при необходимости возможен приём пульсурежающей терапии-бисопролол 5 мг. 1 т.утром (если давление выше при этом 120/80 мм.рт.ст.) или ивабрадин 5 мг. 1 т.утром (если давление 120/80 мм.рт.ст.и ниже, так как он на давление не влияет). Это назначается симптоматически. Если у вас пульс высокий только при физической нагрузке, а в покое нормализуется, то смысла назначать пульсурежающие особо нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Олеся, в покое пульс в среднем 75-85, это высокий?

Принятый ответ

Это нормальный пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Олеся, спасибо Вам большое

Здравствуйте, возможно, низкая переносимость нагрузок обусловлена детренированностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Андрей, здравствуйте, даже при небольшой нагрузке (ходьбе) стало стучать сердце, пульс высокий (такое и ночью случается), голова тяжелая