Митральная недостаточность

Здравствуйте, в этом году по результатам УЗИ поставили диагноз митральная недостаточность. В прошлом году ситуация была лучше, но уже при пробежке не хватало сил, пульс высокий, бывает тахикардия (при ходьбе до 130 пульс может подняться). Хочу вернуться к активной жизни,все время была в спорте (кроме последних 2 лет) До этого 1.5 года не занималась спортом,

Здравствуйте можете прикрепить узи?

Гульнара, прикрепила УЗИ и ЭКГ

Принятый ответ

По УЗИ и ЭКГ нет ничего страшного, в норме ли у вас гемоглобин и ферритин, шитовидка?

Гульнара, да, был очень низкий ферритин год назад (5, сейчас 50), и похудела на 9 кг, гемоглобин был 113, сейчас 135. Кардиолог назначила ревмопробы (отрицательные)

Гульнара, гормоны щитовидки вроде в норме (прикрепила)

Здравствуйте. У вас нет митральной недостаточности . Митральная недостаточность 1 это норма

Мадина, но в том году её не было? А регургитация - это ж не норма?
Судя по УЗИ, сердце стало работать хуже?

Здравствуйте. Митральная регургитация 1 степени- это вариант нормы, никак не мешает нормальной гемодинамике и работе сердца. УЗИ сердца, ЭКГ не объясняют тахикардию. Для выяснения причин тахикардии сдать ТТГ, СТ4, ферритин, сывороточное железо, общий и биохимический анализ крови. Желательно сделать суточное холтеровское мониторирование, чтобы уточнить Ваш ритм сердца в течение суток, при нагрузках, в ночные часы и т.д.

Наталья, спасибо, гормоны щитовидки прикрепила (вроде, в норме), ферритин 50 (был 5) и сывороточное железо поднялось с 3 до 10. ОАК в норме

Принятый ответ

Посмотрела, анализы в норме. Сделайте суточный холтер. Здоровья Вам

Наталья, спасибо большое, и Вам здоровья

Ее просто не описали или не увидели. Эхо и новое и старое в норме. Причину одышки не в сердце. Во первых, вы два года не занимались спортом , конечно сейчас тяжелее. Во вторых , сдайте общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы. Если есть предклимакс или климакс , обратитесь к гинекологу. И сдайте ещё липидный профиль. К нагрузкам возвращайтесь постепенно

Мадина, ферритин был очень низкий 5, сейчас 50. Гормоны щитовидки и ревмопробы (каридолог назначила) прикрепила.

Ну вот вам и причина одышки и тахикардии . Принимайте препараты железа , ферритин будет в норме и вам станет легче

Мадина, ферритин 50, это ж вроде хороший? А ходить быстро не могу :)

Извините, пропустила . Сделайте холтер, чтобы посмотреть , что именно с пульсом. А так причина не в сердце.

Мадина, спасибо большое за рекомендацию, сделаю холтер. А не подскажете, куда смотреть, если причина не в сердце?

Я думаю , это просто Ваш перерыв в спорте. Сейчас постепенно возвращаетесь к физическим нагрузкам. Соблюдаете диету. Если есть избыточная масса тела , снижаем вес. Пить больше воды. И возможно, поискать причину низкого ферритина. Проверьте ЖКТ , на всякий случай. А так ещё может холтер поможет что то прояснить

Мадина, поняла. Вес, кстати, недостаточный, быстро похудела в этом году с 64 до 53 (рост 168)
Возможно, был бессимптомный ковид. Он мог "съесть" ферритин?

Мог. И тахикардия и одышка после ковид достаточно частое явление. Тут только время и можно попить магний в 6 месяца 2

Мадина, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста. Не болейте

Здравствуйте. По результатам УЗИ сердца недостаточность митрального клапана физиологическая и патологией не является. Какой у вас вес и рост? Холтеровское мониторирование ЭКГ делали?

Олеся, здравствуйте, сейчас вес 53, рост 168. Год назад, когда были первые признаки нездоровья вес был 64. За несколько месяцев резко похудела (возможно бессимптомно переболела) В ноябре был ковид

В данной ситуации необходимо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки нарушений ритма и проводимости.

Олеся, не подскажете, если причина окажется не в сердце, куда смотреть?
По анализам все, вроде, в пределах нормы?

Одышка как проявляется по ощущениям? Как нехватка воздуха? Со стрессом и переживаниями не связываете?

Олеся, при ходьбе пульс высокий (до 130), чувствуется сердце (не болит, а бьется сильно, как будто в 3 раза больше стало), ноги слабые и ватные, голова тяжелая, страх. Дышать, может, и тяжелее, но не критично

Если по холтеровскому мониторированию ЭКГ вариант нормы будет, то возможно это панические атаки так проявляются, возможно постковидный синдром. Постковидный синдром проходит как правило самостоятельно. Сроки индивидуальны, может затянуться до 6 месяцев.

Олеся, если постковид - то ничего не назначают, чтоб не усугубились проблемы на органах ? (Вы пишете - само проходит)

При постковидном синдроме назначают магнеВ6 по 1 т.3 раза в сутки в течение 1 месяца, при необходимости возможен приём пульсурежающей терапии-бисопролол 5 мг. 1 т.утром (если давление выше при этом 120/80 мм.рт.ст.) или ивабрадин 5 мг. 1 т.утром (если давление 120/80 мм.рт.ст.и ниже, так как он на давление не влияет). Это назначается симптоматически. Если у вас пульс высокий только при физической нагрузке, а в покое нормализуется, то смысла назначать пульсурежающие особо нет.

Олеся, в покое пульс в среднем 75-85, это высокий?

Принятый ответ

Это нормальный пульс.

Олеся, спасибо Вам большое

Здравствуйте, возможно, низкая переносимость нагрузок обусловлена детренированностью.

Андрей, здравствуйте, даже при небольшой нагрузке (ходьбе) стало стучать сердце, пульс высокий (такое и ночью случается), голова тяжелая