КТ легких при беременности

Проведено КТ лёгких на 5 неделе беременности, какой риск для плода, стоит ли прерывать беременность? Про беременность не знала, задержка была только два дня. Начало последней менструации 21.10, КТ проведено 23.11

Здравствуйте. Фартуком область малого таза прикрывали?

Здравствуйте, если была защита на живот, то последствия не такие значительные, потому если беременность будет хорошо развиваться, то однозначно можно её сохранять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, защиты на живот не было

Тогда шансы на то , что с беременостью может быть что-то не так, выше, часто беременности прерываются самостоятельно. Беременность сохранить можно, учитывая, что впереди скрирингр, какой у Вас общий настрой на саму беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, хотелось бы сохранить

Тогда обязательно сохраняйте, если первые недели беременности будут протекать совсем без угроз, беременность будет развиваться, будет эмбрион с сердечнком, то ждём 12 недель и идём на первый скрининг, он будет основополагающим. Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, на узи показывает эмбрион, достаточно ли принимать элевит пронаталь, или все таки дополнительно принимать фолиевую?

Этам 200 метилфолата, 200 просто фолиевой кислоты, верно? Я бы рекомендовала ещё добавить 200-400 просто фолиевой, но если не добраиье, ничего страшного не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, фолиевой написано там 0,8мг, и сейчас глянула, что йода там совсем нет, добавлю тогда его тоже, а так вроде бы ничего не беспокоит, спасибо вам за консультацию.

Принятый ответ

Отлично, разныетэлевиты разливаются , лучше просматривать, да , Фолиевой тогда не надо, йод , конечно, обязателен.

Здравствуйте!
На таком сроке беременность развивается по принципу ВСЕ или НИЧЕГО. Т е Если произошло повреждающее какое-то влияние на беременность, то она развиваться перестанет на самых малых сроках , если же повреждающего действия не произошло , то беременность будет развиваться хорошо.

Рекомендую Вам сдать кровь на Хгч дважды с интервалом в 48ч, рост при нормальной маточной беременности происходит в 2 раза.
Узи сделать можете при уровне Хгч более 1000-1500 МЕ, чтобы аппарат мог уловить плодное яйцо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, ходила на узи, показывает 4,5 недель, эмбрион есть.

Добрый день.
Маловероятно что это негативно отразится на течении беременности и развитии плода.
Продолжайте вынашивать беременность

Здравствуйте. главное что бы была защита на область живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет, защиты живота не было, так как даже подозрений не было на беременность.