Консультация гинеколога /

Результат биопсии шейки матки — вопрос №692661

Здравствуйте, брали биопсию шейки матки(т.к. Есть эрозия(появилась после родов), и Впч(DNA ВПЧ ВКР 16,31,33,35,52,58 тип).
Пришел результат биопсии, расшифруйте пожалуйста.(фото прикрепила)
Эрозию недавно прижгла с помощью аппарата «Сургитрон»(уже после взятия биопсии), на сколько прижигание будет эффективно в лечинии относительно результата биопсии?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока результат не видет. Брали биопсию при проведении кольпоскопии?
Акушер, Гинеколог
Биопсия абсолютно доброкачественная, прижигание не было показано на данный момент (возможных показаний пока не было озвучено). Сейчас показан рутинный скрининг рака шейки матки + контроль ВПЧ через 2-3 года+ исключить ИППП ( хламидии, микоплазма гениталиум, трихомонады, гонококк).

Клиент
Любовь, результат на хламидии и тд. Сдавала до прижигания. (фото прикрепила)
Акушер, Гинеколог
Это простой мазочек, он не исключает ИППП, потому если раньше такой анализ не сдавали, то в плановом порядке сдайте. Если в будущем не будет незащищенных половых контактов, то повторять не надо.
Клиент
Любовь, тоже его сдавала(фото прикрепила)
Акушер, Гинеколог
Это посев ) тоже не то немного)
Клиент
Любовь, это нужно кровь или что сдать на иппп?
Акушер, Гинеколог
Нет, это соскоб эпителия на анализ Пур, в плане будет прописана каждая инфекция из 4 конкретно и указано есть или нет
Клиент
Любовь, благодарю за подробную информацию ?
Клиент
Любовь, на иппп тоже сдавала(фото тоже прикрепила) там и впч указан
Акушер, Гинеколог
Да, оно) если у Вас и Вашего партнёра не будет других незащищённых контрактов, больше сдавать не надо)
Принятый ответ
Клиент
Любовь, все поняла, хорошо)
Благодарю вас за помощь ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по результату биопсию Всё в пределах нормы поэтому не переживайте?
Через 6 месяцев повтрите жидкостную цитологию и кольпоскопию
Клиент
Светлана, прижигание уберет восполение? Или нужно для лечения пить какие то таблетки или что?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С таким результатом биопсии вам не показано никакое прижигание - Вам необходимо исключить только инфекцию и всё, можно сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!
По гистологии злокачественно изменённых клеток, с атипией, не отписывают.

ВПЧ есть, поэтому необходим контроль состояния шейки матки ежегодный: жидкостная онкоцитология, кольпоскопия.

Прижигание эктопии не имеет отношения к носительству ВПЧ, но ничего страшного в том, что сделали.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По результату гистологии нет злокачественных изменений шейки матки.
Лечение должно быть эффективным.
Есть признаки ВПЧ.
Желательно сдать ПЦР на ВПЧ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ПЦР сдавала, фото прикрепила.
Поэтому и решила прижигать.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По результату гистологии нет дисплазии и это хорошо. В таком случае прижигание достаточно эффективно. Но будет или нет рецидив точно сказать нельзя. Все индивидуально. Но вероятность в течение 5 лет рецидива примерно 15-20%. Поэтому наблюдаться надо.
Принятый ответ
Клиент
Олег, благодарю за информацию!