Консультация педиатра /

Появилась сыпь — вопрос №692677

Здравствуйте! У ребенка была рвота 5 раз и температура 38. Врач назначила мотилиум по 1/2 таб 3 раза в день
. Дали таблетку и через 20 минут появилась сыпь. Это аллергическая реакция или нет ? Спасибо

Педиатр
Здравствуйте. Да , очень похоже. Дайте , какой нибудь антигистаминный препарат . При ухудшении самочувствия вызвать склрую помощь
Педиатр
Здравствуйте
Похоже на проявление крапивницы, возможно на приём мотилиума
Необходимо дать ребенку зиртек или фенистил 10 капель и не использовать больше данный препарат
Сейчас также показано обильное тёплое питье до 30 мл/кг/сут, по чайной ложке каждые 5-7 мин
Энтеросорбенты - полисорб или энтеросгель по десертной ложке 3 раза в день 5 дней

Педиатр
Здравствуйте. Сыпь аллергического характера.
1. Соблюдайте питьевой режим не менее 30 мл/кг веса/сутки. Вода, несладкий чай, компот без сахара. Часто, по два-три глотка. Большие объемы жидкости могут спровоцировать рвоту.
2. Мотилиум не давать. Внутрь сорбент (Смекта, Энтеросгель, Полисорб) в возрастной дозировке не менее 5 дней.
3. Диета: исключить жирное, жареное, острое, солёное, сладкое, молочку, сырые овощи и фрукты, покупные соки, газировку. Готовим на пару, запекаем, отвариваем. Насильно есть не заставляем, если нет аппетита.
4. Внутрь антигистаминное (Супрастин в возрастной дозировке, более эффективен на острые проявления аллергии) 3-5 дней.
Желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, да, это проявления аллергии.
Зодак по 10 капель 1 раз в день 3-5 дней.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3-5 дней.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Педиатр
Ирина, добрый вечер. Да, сыпь очень похожа на крапивницу. Ребенок аллергичный? Раньше пили Мотилиум?
Нужно дать антигистаминные препараты, быстрее снимет зуд и отек супрастин в возрастной дозировке. Или Зиртек. Нет указаний на возраст ребенка.
Выраивайте ребенка просто вода, минеральная вода без газа, Регидрон.
Можно дать Полисорб или Смекта( и от аллергии и от диареи).
Если сыпь будет нарастать, или появится отек на лице, губы - срочно вызвать скорую помощь.
Выздоравливайте.