Консультация невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №692767

Здравствуйте, еще давно начала болеть шея, был шум в ушах, ничем не лечила, боль наверное перешла в хроническую, но в последнее время стала больше болеть шея, сегодня сходила на мрт, скажите пожалуста что у меня по мрт, и какие лекарства пропить?
Я прикрипила фото

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров. Изменения не критичны.
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма, УЗИ сосудов головы и шеи.
По лечению:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
- от шума - бетасерк 24 мг 2 раза в день 2 месяца
Ложитесь шейным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Самое главное - укрепить мышцы шеи. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По мрт описывают остеохондроз с образованием не больших протрузий ( это выпячивание дисков) они могут давать боли. Так же есть смещение 3го позвонка.
У Вас гастрит? сейчас вне обострения?
Если желудок не беспокоит то можно курс НПВС пропить под прикрытием Омепразола.
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Омепразол 20 мг 1 таб на ночь - 1 неделя.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день.
Электрофорез с гидрокортизоном на шейно-воротниковый отел, магнитотерапия.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте Анна !По мрт признаки остеохондроза протрузии с 3-4 с 5-6 позвонках Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг -2 раза в день 5 дней
нейробион 1 таб 3 раза в день миорелаксанты калмирекс 1 таб 2 раза в день. 3 недели ,Т Вертигохель по 1 т -3 р в день 45 дней рассасывать под языком
физиотерапевтическое лечение :электрофорез с гидрокортизоном и электрофорез в сочетании с карипазимом ,амплипульс на шейный отдел позвоночника ,магнитотерапия, мазь долгит на область боли -два раза в день 7 дней ,ограничить физические нагрузки на руки
По поводу Шума в ушах чаще всего идет на фоне патологии сосудов Необходимо провести узи сосудов брахиоцефальных и интракраниальных артерий головного мозга .Может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, то тогда может быть шум ,из -за неправильного прикуса .Конс сурдолога и ЛОР врача провести аудиометрию,тимпанометрию ,если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный шум который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами Обследуйтесь
Здоровья Вам !