Консультация травматолога /

Перелом локтевого отростка — вопрос №692808

Здравствуйте мне 31 год. Упала на крыльце сломала локоть. Наложили гипс на 4 недели. На снимке все срослось. 3 дня назад сняли гипс. У меня маленький ребёнок. Буквально вчера мыла детскую ванночку и с небольшим количеством воды здоровой и больной рукой вылила воду в Ванную подняв её. Можно сказать сразу сильнее заболела рука и стала как будто то бы гореть. Скажите пожалуйста могу ли я снова сломать в этом месте из-за такой нагрузки? Скажите пожалуйста т. к очень переживаю!!!

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте рентгенограмму локтевого сустава, без неё нет смысла обсуждать.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, скажите в таком случаем может повторится перелом?
Травматолог, Ортопед
Может.
Клиент
Станислав, была на приём у врача, рентген не стал делать мне. Потрогал руку, постучал. Отправил разрабатывать. Сказал если на месте перелома нет боли значит всё хорошо. Боли в этом месте нет!
Ортопед, Травматолог
Загрузите, хотя бы, рентгенограмму после снятия гипса.
По идее, если все срослось окончательно, то повторного перелома быть не должно, но мало ли....
В любом случае, показана повторная рентгенография.
Без нее только общие рассуждения.
Принятый ответ
Клиент
Константин, была на приёме у своего врача, ренген не стал делать. Посмотрел руку, потрогал, постучал сказал все хорошо если не больно. Сказал идти разрабатывать руку
Ортопед, Травматолог
У нас же нет возможности прощупать.
Поэтому мы ориентируемся только на рентген.
А очно доктор прощупал, посмотрел и исключил перелом.
Если рентген не назначил, значит уверен, что перелома нет.
Вы можете либо согласиться с ним (я бы согласился), либо пойти и все-таки сделать рентген в частной клинике, чтобы убедиться.
Клиент
Константин, скажите т.е при прощупывании тоже можно понять есть или нет перелом?! В нашем городе нет частных клиник (
Ортопед, Травматолог
Да, при пальпации есть достоверные признаки перелома, которые врач проверил.
Я бы не ставил под сомнение его вывод.
Здесь сложно ошибиться.
Клиент
Константин, спасибо Вам за консультацию)
Клиент
Константин, здравствуйте. Ещё меня беспокоит то, что больно упираться локтем на стол, на кровать и т.д. Это может быть?
А то нет нет думаю вдруг я все таки повредила руку?
Ортопед, Травматолог
очно доктор прощупал, посмотрел и исключил перелом.
Клиент
Константин, Спасибо, скажите можно поднимать ребёнка 6 кг здоровой рукой придерживая другой?
Ортопед, Травматолог
поскольку перелом сросся, никаких противопоказаний по нагрузкам нет.
Клиент
Константин, ещё раз спасибо ?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если перелом действительно сросся, то таким движением причинить себе перелрм повторно маловероятно, от слова совсем.
Скорее всего произошло форсированное перерасгибание в локтевом суставе и связки которые были в гипсе скованы таким образом отреагировали.
Бинтуйте локтевой сустав эластичным бинтом не туго и втирайте меновазин, чувство тепла в суставе пройдет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Необходимо выполнить рентгенограммы, а так это общие слова. Вообще перелома повторного не должно быть .
Принятый ответ
Клиент
Владислав, была на приём у врача. На рен ген не отправил, потрогал руку, постучал, сказал все хорошо. Отпаравил разрабатывать руку.