Что с поджелудочной

Готовлюсь к операции по удалению желчного. Беспокоят боли слева и справа под рёбрами, иногда зона эпигастрия. Стала сильно болеть спина,когда долго сижу или хожу, посередине чуть ниже лопаток. Сдаю анализы. Что значит дистроф.изменения подж-ой на МРХ ? Возможно ли её полное восстановление после удаления желчного? Может ли из за камней быть повышен сахар? И что значит доп.включение в желчном?

ЗдравствуйТЕ! У Вас достаточно большие камни в желчном пузыре с явлениями застоя желчи на фоне камней. Вторичный панкреатит с нарушением экскреторной функции поджелудочной железы возможен на фоне желчекаменной болезни. Возможно, в в полном объеме функция поджелудочной железы после холецистэктомии не восстановится, но безусловно в связи с устранением превоисточника, улчшения будут..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, панкреатит лечится ? Боюсь заболеваний поджелудочной. Только похоронили хорошего знакомого от панкреонекроза, дико страшно. Последнее время тяжесть в зоне эпигастрия , особенно в положении лежа. Читаю ,что после удаления желчного, сильно страдает поджелудочная . Как этого избежать, помимо коррекции питания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, подскажите,пожалуйста, что значит дополнительные включения в области шейки пузыря? Что это такое?

Дополнительные включения в области шейки - скорее всего конкременты. Поджелудочная железа страдает реактивно на фоне нарушения оттока желчи при наличии желчекаменной болезни. Если долгое время не корректировать данное состояние, м.б. осложнения в т.ч. и со стороны поджелудочной железы.

Здравствуйте!
Правильно что готовитесь к операции, основные изменения в поджелудочной железе носят именно вторичный характер за счет наличия жкб!
Полного восстановления не будет, но ремиссия будет!
Выполните анализ крови на гликированный гемоглобин для исключения преддиабета!
Доп включения- возможно мелкие камни,или холетероз!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, спасибо! Как не допустить ухудшений в поджелудочной? И то что сейчас с ней влияет на продолжительность жизни?

Здравствуйте

Изменения в поджелудочной железе вторичны.
Включения это скорее всего мелкие камни

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, здравствуйте,после удаления желчного ,работа поджелудочной наладится? Сахар повышен может быть из за камней ,точнее из за того что жкб негативно сказывается на поджелудочной?

Принятый ответ

Достаточно будет соблюдать диету, после операции контролировать показатели крови и проходить курсы лечения!
На качество жизни не повлияет!