Консультация covid-19 /

Сатурация понижение после ковида — вопрос №693067

Добрый вечер! Нужно ли обязательно пользоваться концентратором при низкой сатурации (90-91), или применять методы лежа на животе и гимнастику? Врачи говорят, нужно раздыхиваться без кислорода, спасибо

Терапевт
Здравствуйте, такая сатурация считается критичной, требуется кислородотерапия , как правило госпитализируют пациента.
Клиент
Игорь, сейчас стадия выздоровления, и сатурация 96 и 97, но и опускается тоже, вот в моменты снижения лучше концентратор или прон позиция
Терапевт
Кислородная поддержка рекомендуется.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, надо ориентироваться на самочувствие, если одышки нет, то можно обойтись без концентратора.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, нужно, так как такая сатуоация дает кислородное голодание тканей. В перерывах можно делать дыхательную гимнастику и поедать на животе
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас стадия выздоровления, и сатурация 96 и 97, но и опускается тоже, вот в моменты снижения лучше концентратор или прон позиция
Терапевт
Здравствуйте, такие цифры требуют кислородной поддержки, лежать на животе нужно и дыхательную гимнастику тоже нужно делать
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Да, желательно ежедневно делать дыхательную гимнастику и периодически лежать на животе (прон позиция.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, оптимальный уровень сатурации 93 и выше, вам необходима кислородная поддержка.