Сатурация понижение после ковида

Добрый вечер! Нужно ли обязательно пользоваться концентратором при низкой сатурации (90-91), или применять методы лежа на животе и гимнастику? Врачи говорят, нужно раздыхиваться без кислорода, спасибо

Здравствуйте, такая сатурация считается критичной, требуется кислородотерапия , как правило госпитализируют пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, сейчас стадия выздоровления, и сатурация 96 и 97, но и опускается тоже, вот в моменты снижения лучше концентратор или прон позиция

Принятый ответ

Кислородная поддержка рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, надо ориентироваться на самочувствие, если одышки нет, то можно обойтись без концентратора.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, нужно, так как такая сатуоация дает кислородное голодание тканей. В перерывах можно делать дыхательную гимнастику и поедать на животе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, сейчас стадия выздоровления, и сатурация 96 и 97, но и опускается тоже, вот в моменты снижения лучше концентратор или прон позиция

Принятый ответ

Здравствуйте, такие цифры требуют кислородной поддержки, лежать на животе нужно и дыхательную гимнастику тоже нужно делать

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Да, желательно ежедневно делать дыхательную гимнастику и периодически лежать на животе (прон позиция.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, оптимальный уровень сатурации 93 и выше, вам необходима кислородная поддержка.