В октябре стал болеть низ живота где яичник(правый).на узи нашли кисту и аденомиоз.Месячные были 2 дня.Сейчас опять во второй фазе цикла вздутие тянет низ живота ,тошнота.При этом ноги и руки влажные.Бледность лица покалывание рук и давление подскакивает .Что это?
Алина, здравствуйте! УЗИ прикрепить к вопросу сможете? Гормоны щитовидной железы сдавали: ТТГ, Т4 св, АТ к ТПО, АТ к ТГ? С чем то связываете данное состояние: стресс, заболевание, резкая потеря или набор веса?
Анна, прикрепила .Я не взвешивалась .Рост 168.потом пересдавала узи киста пропала .Но вот 2 месяц и опять такие же ощущения.Чувствую себя нехорошо во 2 фазе цикла .слабость тошнота вздутый живот
Алина. До приема Атаракса такие симптомы беспокоили? Если нет - то вполне могут быть в рамках побочного действия. Кисту атаракс не вызывает. Это функциональная киста было, они самостоятельно за пару циклов проходят как правило. Если тянущие боли сейчас есть - узи нужно сейчас повторить. В до приёма атаракса во вторую фазу были подобные жалобы?
Анна, сделала 19 ноября узи и там не было кисты .(прикрепила результат ).но вот скоро опять менструация и такие же симптомы….скажите такое может быть ?
Алина, могут быть такие жалобы на фоне полочного действия атаракса, тем более если связаны с началом приема данного препарата.
Можно было бы подумать на ПМС, но у Вас и ранее были бы подобные жалобы. В целом Циклодинон препарат хороший, можно принимать. Но не факт, что связь именно с гормональными колебаниями. В вот то, что менструации стали скудее - возможно с потерей веса связано. Взвесьтесь - веч у Вас должен быть 53 - не ниже, ниже уже дефицит массы тела - и могут быть нарушения цикла - задержки, скудные менструации
Алина, киста новая конечно может образоваться - узи сделайте обязательно. Циклодинон можно начать принимать И я думаю, Вам стоит обсудить отмену атаракса, замену на другой препарат при необходимости с доктором
Анна, ну у меня аденомиоз ,эндометриоз бывал побаливал живот .атаракс принимала 3 месяце назад .А проблемы с гинекологией только сейчас.Как восстановиться?
Могут быть. Алина, если не сдавали, сдайте на 2-5 день цикла гомоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин Сейчас восстанавливайте вес, начните приём Циклодинона после сдачи анализов
Алина. Пока больше принимать ничего не нужно Цикл у Вас регулярный, в чем причина скудных выделений нужно посмотреть по гормонам, нормализовать вес - если снижен А по поводу симптомов - так же гормоны посмотреть и дальше уже по результатам с тактикой определяться. Можно сейчас в целом для восстановления начать приём Витамина Д 5000 МЕ/сут и омега 3-6-9
Анна, спасибо.А может ли это и пмс?живот болел и до кисты и во время мегструации,но вот яичники не болели а стали болеть после приема атаракса.Менструация была болезненная .А сейчас за неделю до месячных вздутие живота ,урчание,тянет низ ,мочевой пузырь как будто вздут.И болит правый яичник при пальпации
Алина, а с наступлением менструации данные жалобы ослабевают? Или такие же по интенсивности? Если ослабевают, то возможно так все же проявляется ПМС. циклодинон курсом пропейте 3-6 месяцев, если эффекта достаточного не будет - а во вторую фазу жалобы так и будут беспокоить. - следующий этап - это назначение кок. На фоне кок гормональный колебаний, которые на фоне овуляции происходят - не будет, цикл будет ровным, и симптомы сгладятся. Но сейчас пока сдайте гормоны, начните Циклодинон, Витаминотерапию И хорошо бы проконсультироваться с кардиологом, неврологом
Здравствуйте, Алина. Это может быть предменструальный синдром, но я думаю, все-таки первично вегетативная Ваша система дает такую реакцию. Тем более были потери веса и стресс. По щитовидной железе у Вас все хорошо. По УЗИ есть признаки аденомиоза - Вас беспокоят мажущие выделения до/после менструации, сильные боли внизу живота во время и вне менструации?
Адэль, беспокоят .скажите мне к неврологу обратиться с вегетативными проявлениями?сейчас за неделю до менструации беспокоит вздутие живота урчание,боль внизу живота ,наполненный мочевой пузырь .аппетит повышен,небольшая температура ,плохой сон
Раз выделения мажущие беспокоят - то диагноз эндометриоз, аденомиоз - допустим. Аденомиоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде болей и мажущих выделений. Не существует его лечения, но симптоматику можно ослабить, принимая гормональную терапию. Это либо комбинированные оральные контрацептивы (КОК, противозачаточные) - Жанин, Клайра (с содержанием диеногеста), либо чистый диеногест - Визанна (Алвовизан, Зафрилла) - не менее 6 месяцев терапия. Они же (КОК) помогут с ПМС (за неделю до менструации - симптомы могут быть проявлением предменструального синдрома) Если конечно не планируете беременность. С вегетативными проявлениями - да, конечно к неврологу. По поводу Атаракса - если на отмене его не прошло - вряд ли с ним связано. А какой у Вас сейчас рост и вес? Всегда сначала восстанавливаем нервную систему - на фоне восстановления - гормональный фон сам может восстановиться. Какой то постоянный стресс, переживания есть?
Адэль, был сильный стресс конечно (умер родственник ).спасибо большое.обращусь конечно к неврологу и буду восстанавливать нервную систему .Пока пью витамин д.Просто на фоне таких разных симптомов не знаю уже к кому обращаться ,стала думать уже что это что то страшное …
Алина после такого сильного стресса - конечно и не такая симптоматика может проявляться - соболезную Вашей потере Проживите ситуацию - проплачьте, прокричите - но после отпустите . Нужно жить дальше, находить во всем хорошее -и прежде всего успокоиться внутренне - организм Вам на это ответит благодарностьЮ, и многие жалобы пройдут По весу у Вас все неплохо.
Адэль, спасибо .здоровья вам и счастья .наверно это долго восстанавливается ?больше с сосудами началась симптоматика(холодные руки ноги,давление повышается,трясучка и руки покалывают плохой сон ,бледность кожи)вот скоро пойду к неврологу
Не быстро - организм пережи потрясение - и ему нужно время, чтобы понять, что все в порядке, что жизнь продолжается и для этого нужно восстановиться. Можно поработать с психологом - после проработки этой ситуации - симптоматика пройдет в разы быстрее.