Консультация гинеколога /

Гормональный сбой или всд? — вопрос №693327

В октябре стал болеть низ живота где яичник(правый).на узи нашли кисту и аденомиоз.Месячные были 2 дня.Сейчас опять во второй фазе цикла вздутие тянет низ живота ,тошнота.При этом ноги и руки влажные.Бледность лица покалывание рук и давление подскакивает .Что это?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, здравствуйте!
УЗИ прикрепить к вопросу сможете?
Гормоны щитовидной железы сдавали: ТТГ, Т4 св, АТ к ТПО, АТ к ТГ?
С чем то связываете данное состояние: стресс, заболевание, резкая потеря или набор веса?
Принятый ответ
Клиент
Анна, могу .Ещё вес потеряла.Стресс

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Сейчас вес и рост какой?
Пишите, как прикрепите
Клиент
Анна, прикрепила .Я не взвешивалась .Рост 168.потом пересдавала узи киста пропала .Но вот 2 месяц и опять такие же ощущения.Чувствую себя нехорошо во 2 фазе цикла .слабость тошнота вздутый живот
Клиент
Анна, мог ли этот сбой произойти из за препарата атаракс ?принимала месяц в июле .а в октябре образовалась киста
Клиент
Анна, изменился запах пота .Стал более резкий
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина. До приема Атаракса такие симптомы беспокоили? Если нет - то вполне могут быть в рамках побочного действия.
Кисту атаракс не вызывает. Это функциональная киста было, они самостоятельно за пару циклов проходят как правило.
Если тянущие боли сейчас есть - узи нужно сейчас повторить.
В до приёма атаракса во вторую фазу были подобные жалобы?

По гормонам щитовидной железы отклонений нет
Клиент
Анна, не было .После атаракса все началось .Не знаю на что думать уже .Гинеколог выписал циклодион
Клиент
Анна, сделала 19 ноября узи и там не было кисты .(прикрепила результат ).но вот скоро опять менструация и такие же симптомы….скажите такое может быть ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, могут быть такие жалобы на фоне полочного действия атаракса, тем более если связаны с началом приема данного препарата.

Можно было бы подумать на ПМС, но у Вас и ранее были бы подобные жалобы. В целом Циклодинон препарат хороший, можно принимать. Но не факт, что связь именно с гормональными колебаниями.
В вот то, что менструации стали скудее - возможно с потерей веса связано.
Взвесьтесь - веч у Вас должен быть 53 - не ниже, ниже уже дефицит массы тела - и могут быть нарушения цикла - задержки, скудные менструации
Клиент
Анна, как облегчить состояние ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, киста новая конечно может образоваться - узи сделайте обязательно.
Циклодинон можно начать принимать
И я думаю, Вам стоит обсудить отмену атаракса, замену на другой препарат при необходимости с доктором
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Пролактин сдавали?
Клиент
Анна, ну у меня аденомиоз ,эндометриоз бывал побаливал живот .атаракс принимала 3 месяце назад .А проблемы с гинекологией только сейчас.Как восстановиться?
Клиент
Анна, я его не принимаю с августа .Проблемы начались в октябре .а при расстройстве вегетативной системы могут быть такие гормональные сбои?
Клиент
Анна, не сдавала пролактин
Клиент
Анна, теперь эти кисты будут ежемесячными ?я же не могу каждый месяц делать узи при таких симптомах
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Могут быть.
Алина, если не сдавали, сдайте на 2-5 день цикла гомоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин
Сейчас восстанавливайте вес, начните приём Циклодинона после сдачи анализов
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Каждый месяц не надо, но сейчас на фоне симптомов - лучше повторить. Вслепую говорить о причинах тянущих болей нельзя к сожалению
Клиент
Анна, больше ничего принимать не надо ?
Клиент
Анна, а скоро ли восстанавливается цикл после стресса и лекарств?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина. Пока больше принимать ничего не нужно
Цикл у Вас регулярный, в чем причина скудных выделений нужно посмотреть по гормонам, нормализовать вес - если снижен
А по поводу симптомов - так же гормоны посмотреть и дальше уже по результатам с тактикой определяться.
Можно сейчас в целом для восстановления начать приём Витамина Д 5000 МЕ/сут и омега 3-6-9
Клиент
Анна, спасибо.А может ли это и пмс?живот болел и до кисты и во время мегструации,но вот яичники не болели а стали болеть после приема атаракса.Менструация была болезненная .А сейчас за неделю до месячных вздутие живота ,урчание,тянет низ ,мочевой пузырь как будто вздут.И болит правый яичник при пальпации
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, а с наступлением менструации данные жалобы ослабевают? Или такие же по интенсивности?
Если ослабевают, то возможно так все же проявляется ПМС.
циклодинон курсом пропейте 3-6 месяцев, если эффекта достаточного не будет - а во вторую фазу жалобы так и будут беспокоить. - следующий этап - это назначение кок.
На фоне кок гормональный колебаний, которые на фоне овуляции происходят - не будет, цикл будет ровным, и симптомы сгладятся.
Но сейчас пока сдайте гормоны, начните Циклодинон, Витаминотерапию
И хорошо бы проконсультироваться с кардиологом, неврологом
Клиент
Анна, спасибо .А витамин д и омегу можно сейчас принимать ?до анализов.Ослабевают симптомы конечно .Только вот во 2 фазу нет
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, можно конечно, витаминотерапию можно сейчас уже начать.
Циклодинон попробуйте, если эффекта не будет - нужно пробовать кок
Клиент
Анна, неаролог выписал мексидол можно с витаминами совмещать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, совмещать можно, они не взаимодействуют между собой
Клиент
Анна, а если обостряются симптомы вегетативной дисфункции не зависящие от цикла это к неврологу ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, да, тогда это у неврологу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Как ходят менструации у Вас?
Регулярные?
Проверяли гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, регулярные по 3-4 дня обычно .После кисты 2 дня были
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алина.
Это может быть предменструальный синдром, но я думаю, все-таки первично вегетативная Ваша система дает такую реакцию. Тем более были потери веса и стресс.
По щитовидной железе у Вас все хорошо.
По УЗИ есть признаки аденомиоза - Вас беспокоят мажущие выделения до/после менструации, сильные боли внизу живота во время и вне менструации?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, беспокоят .скажите мне к неврологу обратиться с вегетативными проявлениями?сейчас за неделю до менструации беспокоит вздутие живота урчание,боль внизу живота ,наполненный мочевой пузырь .аппетит повышен,небольшая температура ,плохой сон
Клиент
Адэль, это могло быть после атаракса ?выписывал невролог в августе.Потом вот спустя 2 месяца появилась киста и странное сомочувствие во 2 фазе цикла.
Клиент
Адэль, и как облегчить состояние ?и набрать вес ?
Клиент
Адэль, скажите что сначала восстанавливать нервную систему или гормональную?я уже и не знаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Раз выделения мажущие беспокоят - то диагноз эндометриоз, аденомиоз - допустим.
Аденомиоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде болей и мажущих выделений.
Не существует его лечения, но симптоматику можно ослабить, принимая гормональную терапию.
Это либо комбинированные оральные контрацептивы (КОК, противозачаточные) - Жанин, Клайра (с содержанием диеногеста), либо чистый диеногест - Визанна (Алвовизан, Зафрилла) - не менее 6 месяцев терапия.
Они же (КОК) помогут с ПМС (за неделю до менструации - симптомы могут быть проявлением предменструального синдрома)
Если конечно не планируете беременность.
С вегетативными проявлениями - да, конечно к неврологу.
По поводу Атаракса - если на отмене его не прошло - вряд ли с ним связано.
А какой у Вас сейчас рост и вес?
Всегда сначала восстанавливаем нервную систему - на фоне восстановления - гормональный фон сам может восстановиться.
Какой то постоянный стресс, переживания есть?
Клиент
Адэль, был сильный стресс конечно (умер родственник ).спасибо большое.обращусь конечно к неврологу и буду восстанавливать нервную систему .Пока пью витамин д.Просто на фоне таких разных симптомов не знаю уже к кому обращаться ,стала думать уже что это что то страшное …
Клиент
Адэль, рост 168 вес наверно 50
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алина после такого сильного стресса - конечно и не такая симптоматика может проявляться - соболезную Вашей потере
Проживите ситуацию - проплачьте, прокричите - но после отпустите . Нужно жить дальше, находить во всем хорошее -и прежде всего успокоиться внутренне - организм Вам на это ответит благодарностьЮ, и многие жалобы пройдут
По весу у Вас все неплохо.
Клиент
Адэль, спасибо .здоровья вам и счастья .наверно это долго восстанавливается ?больше с сосудами началась симптоматика(холодные руки ноги,давление повышается,трясучка и руки покалывают плохой сон ,бледность кожи)вот скоро пойду к неврологу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не быстро - организм пережи потрясение - и ему нужно время, чтобы понять, что все в порядке, что жизнь продолжается и для этого нужно восстановиться.
Можно поработать с психологом - после проработки этой ситуации - симптоматика пройдет в разы быстрее.
Клиент
Адэль, спасибо огромное.Счастья и удачи :)))буду лечиться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, скорейшего восстановления, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.