Консультация терапевта /

Расшифровка анализа. — вопрос №693374

15.11.21 проснулась ночью, чтобы сходить в туалет, мочеиспускания оказались болезненными. Жжение и рези под конец мочеиспускания на конце уретры, боль, отдающая в мочевой, резкий запах аммиака, мутная моча, озноб, сильное вздутие.
Приняла таблетку но-шпы, через три часа монурал. Полегчало, но все это время жжение сохранялись.
На следующий день начала пить канефрон н. Сдала мочу. События разворачиваются перед менструацией.
После сдала кровь и мазки. В крови повышенный лейкоциты, решила проблемы с почками, поэтому сдала биохимию, но я так понимаю проблемы с печенью. В мазке бак посеве есть стафилококки написано обременённость скудная. Лечила их летом.
Сейчас терпимо ходить в туалет, но жжение есть, так же иногда колит во влагалище.
Помогите разобраться с анализами. И может, что в туалет больно ходить из-за проблем с печенью? Что нужно сделать, чтобы стафилококки не размножались? Какие анализы сдать?
6 лет живу с такими обострениями, на 1,5 года затихло, но в апреле вновь появилось.

Терапевт
Здравствуйте. У вас пиелонефрит - канефрон продолжайте, но плюсом антибиотик флемоклав солютаб 1000 мг 1 р/д и обильное питье. Есть проблема с печенью, но она не даст вам вашу симптоматику - сделайте узи брюшной полости, пока можете попринимать урсосан.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Из-за чего пиелонефрит мог появиться, в гинекологическом плане всё хорошо? Что ещё нужно сдать, кроме узи?

Клиент
Владислав, боль, отдающая в мочевой это тоже симптом пиелонефрита? Канефрон 60 таблеток пропила, сколько ещё нужно?
Терапевт
То что в гинекологическом плане все хорошо, не значит что с почками будет все в порядке. УЗИ хватит, можете сдать еще анализ мочи по Нечипоренко. Уретра-мочевой пузырь-мочеточник - и далее почка - все взаимосвязано, инфекция может быть хоть где, боль так же может иррадиировать. Канефрон больше не принимайте.
Клиент
Владислав, а как понять какая именно инфекция сидит в почках? может всё же биохимию ещё сдать..я не знаю что ещё думать.
Пить антибиотики боюсь, ведь сейчас появится молочница и всё пойдёт по кругу..
Подскажите что покажет анализ по Нечипоренко?
Терапевт
Вы же написали что делали бак посев мочи - он у вас хороший, больше как таковых анализов на бактерии особо нет. Любые препараты имеют свои побочные эффекты, если бы их не было, то это была бы просто пустышка. Анализ по Нечипоренко - это кол-во форменных элементов крови в анализе мочи как правило лейкоциты и эритроциты.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы не плохие, скорее имеет место цистит.Для уточнения диагноза так же необходимо УЗИ почек и мочевого пузыря.
По БАК необходимо исключить синдром Жильбера у гастроэнтеролога , так как есть гипербилирубинемия. С жалобами данные отклонения не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Делаю узи мочевого и почек, каждый год,всегда всё хорошо. Меня это заводит в тупик. Как-то раз мне сказали, что при цистите стенки мочевого утоньшаются, а у меня всё хорошо.
БАК посев мочи у меня хороший.
Хотя раньше ситуация была хуже, ходила с кровью в туалет, сейчас такого нет.
Клиент
Марина, а что скажете по поводу стафилококков? Боюсь, что увеличатся и опять будет молочница..или что-то новое.
В апреле у мня была эшерихия коли, я её лечила и появились стафилококки .
Терапевт, Гастроэнтеролог
патологических стафилококков у вас не обнаружено, это умеренный рост нормальной флоры.
По посеву все хорошо, если УЗИ все в норме, то следует дообследоваться у гинеколога, возможно причина гинекологическая.
Клиент
Марина, а что ещё обследовать в гинекологии, за эти полгода не раз сдавала анализы. ВПЧ нет. Менструация регулярная.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, судя по анализу есть воспалительный процесс, вам стоит добавить антибиотик, хорошо в таких случая ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я его пила в апреле при эшерихии коли. После лечения появился стафилококк.