Шишка в области голени

Здравствуйте! Обнаружила, что в правой голени есть шишка, при надавливании -боль, внешне на коже никаких признаков нет, но иногда бывает пульсирование внутри в области этой шишки, как будто нерв дергает. Трам серьезных не было, может был ушиб когда-то. Подскажите, в чем может быть причина?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите фото, или опишите точную локализацию - ближе к колену или голеностопу, по задней или передней области, по внутренней поверхности или внешней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, фото на данный момент нет возможности приложить. В передней области, ниже колена. примерно по центру голени, в области большеберцовой кости

Сразу ниже колена или на уровне с\3 голени ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, на уровне с/3 голени,спереди по внешней стороне, (с задней стороны как раз начинаются икроножные мышцы)

Возможно это фиброма(доброкачественное образование) как следствия может быть от травмы. В идеале увидеть бы образование .
Вам необходимо обратиться к хирургу и уточнить, что за образование .Если оно расположено глубоко и спаено с костными структурами - выполнить рентген, если оно под кожей и подвижное - выполнить УЗИ мягких тканей этой области и оперативным путем удалить с гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Как давно заметили образование? Кожные покровы не изменены над ним? Локализуется непосредственно над большеберцовой костью?подвижное, плотное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, Здравствуйте! Осенью заметила образование. Кожные покровы не изменены, плотное, неподвижное над большеберцовой костью.

Ксения, рекомендую начать с узи для исключения фибромы. Далее при необходимости можно будет сделать рентген.
Возможно когда - то была травма-ушиб и мягкие ткани или надкостница так отреагировали.
Думаю, что ничего страшного.
Т. Е осмотр очный хирурга, пальпация образования и узи, вот с чего стоит начать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, благодарю за консультацию!

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото было бы побольше информации.
А так - можно провести УЗИ данного образования (исключить фиброму, атерому, липому); провести УЗДГ сосудов н/конечностей (исключать венозный узел, тромб, расширенную вену); если плотное образование, то нужна рентгенография голени.
А так только гадать будем.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала нужен осмотр в первую очередь хирурга, пальпация образования при необходимости дополнительные методы обследования типа узи и тому подобных. Под ваше описание можно много образований назвать. Но думаю ничего страшного в нем нет кроме как эстетического дискомфорта и данных описанных симптомов. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Если оно подвижное/подкожное, может быть фиброма, липома, атерома, варикозная вену. Последнюю будет видно. Лучше всего посетить хирурга очно и сделать УЗИ - более информативно будет. Гадать можно бесконечно.