Консультация педиатра /

Острый ларинготрахеит — вопрос №693514

Добрый день. Старший ребёнок заболел, поставили вирусное. За ним заболел младший. Температуры не было, только Осип голос. В понедельник в ночь стал задыхаться - поехали в больницу - поставили диагноз острый ларинготрахеит. Ребёнку 5 мес-назначили лечение : ингаляции с пульмикортом (0.5 - 2 раза в день, педиатр сказала 0.25 -3 раза в день), амброксол ингаляции 1 мл 2 раза в день, свечи кипферон 1 св 1 раз в день, антибиотик аугментин 200мг 2 раза в день, на нашу массу тела выходит 4 мл 2 раза в день. На сегодня ребёнок не задыхается , но хрипы есть, улучшений не больно вижу, просыпается от них, не откашливается. Вопрос - правильное ли лечение, особенно антибиотик, можно и нужно ли делать ингаляции с отхаркивающим - он не может ещё откашливаться. Результаты крови прикладываю.

Педиатр
Здравствуйте
В анализе wbc 35?? Что-то плохо вижу, если да, то антибиотик назначен верно, повышены лейкоциты, палочки.
Какой вес ребенка ?
Клиент
Дарья, 35.6. Вес 7900

Педиатр
Да, у ребенка бактериальная инфекция, приём антибиотка оправдан
Только на ваш вес нужно 320мг в сутки.
Муколитики (амброксол) не требуются, в этом возрасте детки не умеют эффективно откашливаться
Свечи кипферон также можно не использовать, так как не имеют доказательной базы эффективности действия.

Продолжайте приём антибиотика.
Ингаляции с пульмикортом
Приём пробиотиков - линекс или аципол
Через 5-7 дней слать общий анализ мочи и крови для контроля динамики заболевания
Клиент
Дарья, подскажите , в мл антибиотик - 4 мл это нормально 2 раза в день?
Педиатр
Вам необходимо 4.5 мл суспензии 125мг/5мл
Клиент
Дарья, ребёнок на ИВ. Если 6.30 давать антибиотик , сразу покормить. Ингаляции в 7.00 или в 7.30 так можно ?
Педиатр
Лучше покормить, потом дать аб, потом через 1-1.5 ингаляцию
Клиент
Дарья, спасибо !
Педиатр
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте
По клиническому анализу крови у ребенка повышено число лейкоцитов, увеличение числа п/я и с/я нейтрофилов, повышение соэ, что говорит о присоединении бактериальной инфекции
При ларинготрахеите действительно назначают ингаляции с Пульмикортом, т.к он предотвращает развитие спазма и снимает воспаление
Назначение муколитиков (амброксол) у детей до 3 лет запрещено, т.к они увеличивают количество мокроты, а из-за слабости мышц дети не могут эту мокроту откашлять
Свечи кипферон не имеют доказательной эффективности как и все фероны
Сейчас ребенку показано обильное питье. Если на гв, то почаще прикладывать к груди, если на ив, то допаивать тёплой водичкой до 100 мл в сутки
Ингаляции с Пульмикортом продолжить до 5 дней (0.25 мг это 1 мл Пульмикорта + 1 мл физ раствора 0.9% 2 раза в день), после ингаляции обязательно умыть
Продолжаете принимать антибиотик
Почаще выкладывайте малыша на животик для отхождения мокроты
Делать вибрационный массаж (укладываете малыша на животик к себе на колени так, чтобы голова была ниже попы, свою ладонь делаете домиком и начинаете постукивания снизу вверх по направлению к шее) 3 раза в день
Если есть насморк, то промывание носа физ раствором или другим солевым раствором по 1-2 капли 3-4 раза в день и удаление слизи аспиратором
Обязательно наблюдение педиатра до выздоровления с проведением аускультации легких
Клиент
Алина, добрый день. Спасибо большое. Подскажите, какие бифидо можно попить совместно с антибиотиками? Пульмикорт 2 раза в день? Какой промежуток лучше сделать между ингалициями? Я разводила 0.25 на 2 мл физ раствора через 5 часов
Педиатр
Юлия, из пробиотиков можно бак сэт бэби по 1 саше во время кормления 20 дней. Пробиотик обязательно за час до антибиотика или через час после
Ингаляции с Пульмикортом 2 раза в день с промежутком в 10-12 часов. Обязательно, чтобы Ингаляции были не менее, чем за час-полтора до сна ребенка
2 мл физ раствора это многовато для малыша. Достаточно 1 мл Пульмикорта (0.25 мг) и 1 мл физ раствора
Клиент
Алина, а сколько дней поделать пульмикорт? А доза приема антибиотика рассчитана верно? ( 4 мл 2 раза в день получилось, вес 7900)
Клиент
Алина, и через сколько после приема антибиотиков лучше делать ингаляции ?
Педиатр
Юлия, ингаляции Пульмикортом можно до 5 дней
Антибиотик рассчитывается 45 мг/кг, т.е необходимо 355 мг в сутки разделить на 2 приёма (177.5 мг). В 5 мл содержится 200 мг, т.е ребенку необходимо 4.5 мл 2 раза в день
Педиатр
Юлия, перерыв между ними должен быть хотя бы 30 мин
Клиент
Алина, спасибо !
Педиатр
Выздоравливайте ⚘
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, добрый день.
По клиническому анализу крови действительно есть признаки бактериальной инфекции: очень повышены лейкоциты ( при норме до 19.5), есть сдвиг лейкоцитарной формулы влево ( повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты). Антибиотик назначен верно, только сам по себе ларинготрахеит - это заболевание вирусной природы, значит, где-то произошло наслоение бактериального процесса. Самый главный вопрос - где.
Ребенок очень маленький, наблюдать врачи должны каждый день, проверять сатурацию, потому что насыщение крови кислорода у таких малышей может быстро изменяться.
В плане лечения: 0.5 мг - это большая дозировка для вашего возраста, учитывая, что пульмикорт применяется с 6 мес. Поэтому ингаляции 0.25+1 мл физ р-ра 2 раза в день. После ингаляции протереть язычок, умыть малыша, потому что пульмикорт дает рист кандидоза слизистых.
Убрать амброксол - это муколитик, который вам в силу возраста противопоказан, поэтому хрипы остаются, он дают обилие мокроты.
Делайте сейчас дренажный массаж, чтобы помочь малышу откашляться, потому что из-за амброксола скопилось много мокроты.
Промывать носик 5-6 раз в день
Очень важно в случае ларинготрахеита - увлаженный воздух 55-60%, температура воздуха - 20-22 гр
Кипферон - препарат не эффективный, т.к. нет доказательной базы действия
Клиент
Елена, добрый день! Спасибо большое. Подскажите, какие бифидо можно попить совместно с антибиотиками? Пульмикорт 2 раза в день? Какой промежуток лучше сделать между ингалициями? Я разводила 0.25 на 2 мл физ раствора через 5 часов
Педиатр
Если ингаляции делаем 2 раза в день, то промежуток должен быть 12 часов, но если это близится ко сну, вторая ингаляция, то за 2-3 часа до сна нужно выполнить.
Разводить нужно на 1 мл физ р-ра такое количество, 2 мл - это уже много.
Промежуток между антибиотиков и бифидо: либо за час до антибиотика, либо через три часа после АБ
Клиент
Елена, а то что вставляла свечи кипферон ничего страшного? Сама противница феронов, но тут взяла паника. И можно как то узнать, почему возникла бактериальная инфекция ?
Педиатр
Нет, ничего страшного точно не будет, просто пользы от них ноль, а соответственно, попу нет смысла мучить.
Почему возникла - тут ответ никто не даст, а другой момент, где она возникла, какая локализация. Но здесь должны доктора на осмотре понять, потому что типичный ларинготрахеит - это вирус
Клиент
Елена, а доза антибиотика правильно рассчитана ? ( 7900 вес 2 раза в день по 4 мл)
Педиатр
Да, все верно. Суточная доза 8 мл, но это средняя доза, потому что не знаем, какой очаг и где локализовано воспаление
Клиент
Елена, спасибо !
Педиатр
И еще один момент, сдайте общий анализ мочи, если не сдавали, потому что иногда обнаружение инфекции мочевыводящих путей является случайно находкой при таких лейкоцитах
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Доброе утро. По анализу признаки бактериальной инфекции, антибиотик нужен. Амброксол не нужен. Ингаляции с пульмикортом 0.25 мг +2 мл. физ. р-ра 3 раза в день. В нос аквалор беби. Кипферон не имеют доказательной базы эффективности.
Педиатр
Здравствуйте, да, антибиотик Вам нужен!
Ингаляции с лазолваном нужно отменить, муколитики детям до 2 лет не показаны.
Оставляем ингаляции с пульмикортом 1мл+1мл физ. раствора 2 раза а день до 10 дней.
Обязательно обильное теплое питье( грудь, теплая водичка по чайной ложке) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.