Острый ларинготрахеит

Добрый день. Старший ребёнок заболел, поставили вирусное. За ним заболел младший. Температуры не было, только Осип голос. В понедельник в ночь стал задыхаться - поехали в больницу - поставили диагноз острый ларинготрахеит. Ребёнку 5 мес-назначили лечение : ингаляции с пульмикортом (0.5 - 2 раза в день, педиатр сказала 0.25 -3 раза в день), амброксол ингаляции 1 мл 2 раза в день, свечи кипферон 1 св 1 раз в день, антибиотик аугментин 200мг 2 раза в день, на нашу массу тела выходит 4 мл 2 раза в день. На сегодня ребёнок не задыхается , но хрипы есть, улучшений не больно вижу, просыпается от них, не откашливается. Вопрос - правильное ли лечение, особенно антибиотик, можно и нужно ли делать ингаляции с отхаркивающим - он не может ещё откашливаться. Результаты крови прикладываю.

Здравствуйте
В анализе wbc 35?? Что-то плохо вижу, если да, то антибиотик назначен верно, повышены лейкоциты, палочки.
Какой вес ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, 35.6. Вес 7900

Да, у ребенка бактериальная инфекция, приём антибиотка оправдан
Только на ваш вес нужно 320мг в сутки.
Муколитики (амброксол) не требуются, в этом возрасте детки не умеют эффективно откашливаться
Свечи кипферон также можно не использовать, так как не имеют доказательной базы эффективности действия.

Продолжайте приём антибиотика.
Ингаляции с пульмикортом
Приём пробиотиков - линекс или аципол
Через 5-7 дней слать общий анализ мочи и крови для контроля динамики заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, подскажите , в мл антибиотик - 4 мл это нормально 2 раза в день?

Вам необходимо 4.5 мл суспензии 125мг/5мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, ребёнок на ИВ. Если 6.30 давать антибиотик , сразу покормить. Ингаляции в 7.00 или в 7.30 так можно ?

Лучше покормить, потом дать аб, потом через 1-1.5 ингаляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, спасибо !

Принятый ответ

Поправляйтесь!

Юлия, здравствуйте
По клиническому анализу крови у ребенка повышено число лейкоцитов, увеличение числа п/я и с/я нейтрофилов, повышение соэ, что говорит о присоединении бактериальной инфекции
При ларинготрахеите действительно назначают ингаляции с Пульмикортом, т.к он предотвращает развитие спазма и снимает воспаление
Назначение муколитиков (амброксол) у детей до 3 лет запрещено, т.к они увеличивают количество мокроты, а из-за слабости мышц дети не могут эту мокроту откашлять
Свечи кипферон не имеют доказательной эффективности как и все фероны
Сейчас ребенку показано обильное питье. Если на гв, то почаще прикладывать к груди, если на ив, то допаивать тёплой водичкой до 100 мл в сутки
Ингаляции с Пульмикортом продолжить до 5 дней (0.25 мг это 1 мл Пульмикорта + 1 мл физ раствора 0.9% 2 раза в день), после ингаляции обязательно умыть
Продолжаете принимать антибиотик
Почаще выкладывайте малыша на животик для отхождения мокроты
Делать вибрационный массаж (укладываете малыша на животик к себе на колени так, чтобы голова была ниже попы, свою ладонь делаете домиком и начинаете постукивания снизу вверх по направлению к шее) 3 раза в день
Если есть насморк, то промывание носа физ раствором или другим солевым раствором по 1-2 капли 3-4 раза в день и удаление слизи аспиратором
Обязательно наблюдение педиатра до выздоровления с проведением аускультации легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, добрый день. Спасибо большое. Подскажите, какие бифидо можно попить совместно с антибиотиками? Пульмикорт 2 раза в день? Какой промежуток лучше сделать между ингалициями? Я разводила 0.25 на 2 мл физ раствора через 5 часов

Юлия, из пробиотиков можно бак сэт бэби по 1 саше во время кормления 20 дней. Пробиотик обязательно за час до антибиотика или через час после
Ингаляции с Пульмикортом 2 раза в день с промежутком в 10-12 часов. Обязательно, чтобы Ингаляции были не менее, чем за час-полтора до сна ребенка
2 мл физ раствора это многовато для малыша. Достаточно 1 мл Пульмикорта (0.25 мг) и 1 мл физ раствора

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, а сколько дней поделать пульмикорт? А доза приема антибиотика рассчитана верно? ( 4 мл 2 раза в день получилось, вес 7900)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, и через сколько после приема антибиотиков лучше делать ингаляции ?

Юлия, ингаляции Пульмикортом можно до 5 дней
Антибиотик рассчитывается 45 мг/кг, т.е необходимо 355 мг в сутки разделить на 2 приёма (177.5 мг). В 5 мл содержится 200 мг, т.е ребенку необходимо 4.5 мл 2 раза в день

Юлия, перерыв между ними должен быть хотя бы 30 мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, спасибо !

Принятый ответ

Выздоравливайте ⚘

Юлия, добрый день.
По клиническому анализу крови действительно есть признаки бактериальной инфекции: очень повышены лейкоциты ( при норме до 19.5), есть сдвиг лейкоцитарной формулы влево ( повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты). Антибиотик назначен верно, только сам по себе ларинготрахеит - это заболевание вирусной природы, значит, где-то произошло наслоение бактериального процесса. Самый главный вопрос - где.
Ребенок очень маленький, наблюдать врачи должны каждый день, проверять сатурацию, потому что насыщение крови кислорода у таких малышей может быстро изменяться.
В плане лечения: 0.5 мг - это большая дозировка для вашего возраста, учитывая, что пульмикорт применяется с 6 мес. Поэтому ингаляции 0.25+1 мл физ р-ра 2 раза в день. После ингаляции протереть язычок, умыть малыша, потому что пульмикорт дает рист кандидоза слизистых.
Убрать амброксол - это муколитик, который вам в силу возраста противопоказан, поэтому хрипы остаются, он дают обилие мокроты.
Делайте сейчас дренажный массаж, чтобы помочь малышу откашляться, потому что из-за амброксола скопилось много мокроты.
Промывать носик 5-6 раз в день
Очень важно в случае ларинготрахеита - увлаженный воздух 55-60%, температура воздуха - 20-22 гр
Кипферон - препарат не эффективный, т.к. нет доказательной базы действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, добрый день! Спасибо большое. Подскажите, какие бифидо можно попить совместно с антибиотиками? Пульмикорт 2 раза в день? Какой промежуток лучше сделать между ингалициями? Я разводила 0.25 на 2 мл физ раствора через 5 часов

Если ингаляции делаем 2 раза в день, то промежуток должен быть 12 часов, но если это близится ко сну, вторая ингаляция, то за 2-3 часа до сна нужно выполнить.
Разводить нужно на 1 мл физ р-ра такое количество, 2 мл - это уже много.
Промежуток между антибиотиков и бифидо: либо за час до антибиотика, либо через три часа после АБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, а то что вставляла свечи кипферон ничего страшного? Сама противница феронов, но тут взяла паника. И можно как то узнать, почему возникла бактериальная инфекция ?

Нет, ничего страшного точно не будет, просто пользы от них ноль, а соответственно, попу нет смысла мучить.
Почему возникла - тут ответ никто не даст, а другой момент, где она возникла, какая локализация. Но здесь должны доктора на осмотре понять, потому что типичный ларинготрахеит - это вирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, а доза антибиотика правильно рассчитана ? ( 7900 вес 2 раза в день по 4 мл)

Да, все верно. Суточная доза 8 мл, но это средняя доза, потому что не знаем, какой очаг и где локализовано воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо !

Принятый ответ

И еще один момент, сдайте общий анализ мочи, если не сдавали, потому что иногда обнаружение инфекции мочевыводящих путей является случайно находкой при таких лейкоцитах

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо!

Доброе утро. По анализу признаки бактериальной инфекции, антибиотик нужен. Амброксол не нужен. Ингаляции с пульмикортом 0.25 мг +2 мл. физ. р-ра 3 раза в день. В нос аквалор беби. Кипферон не имеют доказательной базы эффективности.

Здравствуйте, да, антибиотик Вам нужен!
Ингаляции с лазолваном нужно отменить, муколитики детям до 2 лет не показаны.
Оставляем ингаляции с пульмикортом 1мл+1мл физ. раствора 2 раза а день до 10 дней.
Обязательно обильное теплое питье( грудь, теплая водичка по чайной ложке) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.