Уплотнение стенок бронхов

Доброе утро. Около 2 месяцев небольшое подкашливание, несколько раз в день, пил флюдетек и солодку не помогло. Сделал СКТ легких, показало диагноз КТ картина уплотнения стенок бронхов по типу бронхита. При этом температуры и никаких признаков орви и ковида не было, только несколько раз кашля. Как лечить?

Здравствуйте в данный момент что беспокоит? Анализы сдавали? Не курите ?

Вита, не курю . Анализы хорошие, холестерин повышен но он всегда так. Беспокоит подкашливание

Кашель сухой или с мокротой? Температура?

Вита, сухой. Температуры нет и не было

Здравствуйте. Курите ? Проф вредности есть ?

Сергей, не курю, нет

Здравствуйте.
Для контроля состояния и рекомендаций по лечению необходимо сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, д-димер, количественный анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG.

Сергей, анализы все хорошие

Прикрепите анализы к вопросу.

Здравствуйте,,этоипризнаки хронического бронхита, вам нужно пройти спирометрию. Ислбчить аллергический компонент, сдать аналищ на иммуноглобулин Е

Здравствуйте. По описанию КТ признаки хронического бронхита. Необходимо выполнить спирографию для исключения бронхообструкции.

Добрый день, это признаки хронического бронхита, никакого специального лечения в случае отсутствия симптомов не требуется , естественно защищать иммунитет, приём витаминов в межсезонье, чтобы меньше болеть

Анна, ну а как убрать подкашливание редкое?

Лозолван сироп

Здравствуйте, Павел. Для восстановления стенок бронхов рекомендую прием препарата бронхипрет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Можете прикрепить протокол КТ лёгких? Анализ на антитела к ковид не сдавали?

Ирина, прикрепил

Да у вас есть изменения, характерные для воспалительного процесса в бронхах, это может быть вирус, может быть и бактериальная инфекция. Анализы крови какие и когда сдавали? Тяжести и заложенности в груди нет, одышки при ходьбе? Все время кашель был сухой или был период и с мокротой?

Ирина, сухой кашель. Анализы в норме все. Отдышек нет.

Принятый ответ

Попробуйте такую схему - бронхомунал по 1 табл утром натощак 10дней, ингаляции через небулайзер с пульмикортом 0,5/мл по 1 мл плюс физиологический раствор 0,9% 1 мл 2 раза в день 5 дней, после ингаляции полоскать обязательно рот обычной водой
И сироп Левопронт по 5 мл 3 раза в день 10 дней